МФУ

Компания Samsung Electronics (www. samsung.ru) приступила к выпуску цветных лазерных многофункциональных устройств (МФУ) CLX-3160N и CLX-3160FN, предназначенных для малого бизнеса и домашних офисов.

Друг от друга модели отличаются только наличием у 3160FN встроенного модема c функцией отправки цветных факсов, в остальном их технические характеристики идентичны: разрешение печати - до 2400х600 точек на дюйм, скорость печати цветных и монохромных изображений - 4 и 16 стр./мин соответственно, оптическое разрешение сканера - 600х1200 точек на дюйм. Отсутствие вращающихся элементов и бесшумная оптическая система формирования изображения обеспечивают низкий уровень шумов во время работы аппаратов, а встроенный адаптер Ethernet позволит использовать их в составе локальной сети.

Предусмотрен и ряд дополнительных возможностей. Так, поликлиники, прокатные и страховые агентства оценят функцию ID-копирования, благодаря которой изображения обеих сторон копируемого документа переносятся на одну сторону листа бумаги. Кроме того, в МФУ реализована поддержка протокола PictBridge и печати с подключаемых к порту USB накопителей. Кроме того, новинки способны записывать отсканированные изображения на внешние носители в большинстве популярных форматов (PDF, BMP, JPEG, TIFF) и отправлять их по электронной почте.

В режиме копира помимо простого масштабирования изображения МФУ CLX-3160 поддерживают и такие функции, как копирование двух или четырех оригиналов на одну страницу, изготовление плакатов с увеличением изображения в девять раз и печатью девяти страниц, складывающихся в один плакат. А для случаев, когда нужно размножить небольшие оригиналы (например, пригласительные билеты), есть возможность клонирования изображения таким образом, чтобы оно заполнило всю страницу.

Для удобства обслуживания МФУ комплектуются ПО Smart Panel, отслеживающим дежурную информацию об аппарате.

На российский рынок CLX-3160 должны поступить в I квартале 2007 г. по цене около 750 долл.

Версия для печати