ОБЗОРЫ

Из английского во множество других языков пришло понятие "нерд" (nerd) - человек, увлеченный компьютерами и наукой и при этом отличающийся некоторыми странностями в поведении, общении и внешнем виде. У нерда есть многим понятный русский эквивалент - "ботаник" (человек, уделяющий учебе почти все время; сотрудники ФБР, расследующие компьютерные преступления, при общении с российскими коллегами вместо слова "hacker" предпочитают слово "botanik"). К нердам себя относят многие высококвалифицированные ученые, программисты, хакеры, блоггеры, игроманы, ярые поклонники киберпанка и сетевой культуры. Существует также термин "гик" (geek) - гиками считают людей, увлеченных компьютерами, однако не обладающих высокой подготовкой. Нередко понятия гиков и нердов меняются местами, а потому "ботаником" можно назвать и тех и других. Сами нерды обычно называют себя людьми, которым просто нравится думать. И если одно время отношение к ним было ироническим, то сегодня ведущие кадровые агентства предпочитают охоту именно за нердами как скромными и непритязательными трудоголиками. В США существует целая бизнес-индустрия, ориентированная на нердов, в которую входят магазины, рестораны, турагентства и службы железнодорожных и авиаперевозок, предлагающие специализированные путешествия и рейсы, дополненные кибернетическим сервисом.

Нердов несложно узнать по одежде. На их майках, рубашках и галстуках красуются двоичные коды и выражения SYN/ACK и wOOt, а некоторые модели маек "автоматизированы": на них светятся анимированные изображения наподобие мигающих полосок эквалайзера. Кепка с характерной надписью "/." имеет потайные карманы для смарт-карт и отсек в козырьке для хранения денег. Очки гика также необычны - они состоят из небольших видеокамер, формирующих стереоизображение происходящего не только впереди, но и по сторонам и за спиной.

На пляже девушку-нерда можно отличить по надписи на купальнике - с текстом Unix-скрипта, упоминанием протокола HTTP или фразой "403 Forbidden". Дома нерд пользуется бельем, на котором вышит цифровой код Матрицы, а в прохладное время выходит на улицу в куртке с десятками карманов, оптимизированных под всевозможные гаджеты. Специализированный покрой такой куртки упрощает прокладку персональной компьютерной сети и размещение множества проводов вдоль всего тела. На шее у нерда обычно болтается анимированный брелок или кулон из стилизованных элементов компьютерной аппаратуры, на руку надет браслет из оптоволоконного кабеля, а перстень с драгоценным камнем дополнен светодиодной подсветкой. LED-лампочкой оснащаются и гиковские зажигалки, причудливо меняющие цвет пламени.

В связке ключей нерда обязательно присутствует USB-флэшка, совмещенная с многофункциональным швейцарским ножиком. Нередки брелоки с голографическим изображением молекулы кофеина, микропультом телеуправления, GPS-навигатором или крохотным кактусом в герметичной упаковке, в которую достаточно раз в месяц впрыснуть немного воды. Часы "ботаника" показывают время любой точки планеты (нередко - в двоичном формате), питаются от солнечных батарей и синхронизируют свои показания с международными службами точного атомного времени через встроенный радиоприемник. Некоторые гики носят часы, вычисляющие время по солнцу с помощью миниатюрной установки друидов.

За рабочим местом "ботаник" проводит большую часть своей жизни, поэтому оно оборудуется с особой любовью. На столе рядом с компьютерами можно найти висящие в воздухе лампу, часы или глобус, использующие энергию магнитов, искусственные цветы с памятью и забавным поведением, USB-аквариумы с моделями рыб и Wi-Fi-фотопланшеты, демонстрирующие на цифровом экране фотографии с ПК. Нередки всевозможные автономные системы жизнеобеспечения - герметично закрытые цветники с экзотическими растениями, аквариумы с неприхотливыми крабами или даже муравейники с подсветкой, созданные в лабораториях НАСА. Живущим в них насекомым не требуется внешних источников еды и воды.

Взаимодействие с ПК ускоряется за счет USB- и инфракрасных устройств: пульта дистанционного управления компьютером, компактной клавиатуры для одной руки, мощного калькулятора, способного также работать как средство цифрового набора, виртуальной лазерной клавиатуры, которая может быть нарисована на любой поверхности, круглых рукояток, позволяющих прокручивать документы на экране или регулировать громкость программного медиапроигрывателя. Работа в вечернее время упростится за счет USB-светильников оригинальных форм с произвольно задаваемыми расцветками, а чтение в темноте становится возможным благодаря гибкой и прозрачной светящейся пленке, накладываемой на страницы книги. Взаимодействие с коллегами ускоряется с помощью прозрачных информационных табло со строками важных сообщений, "висящих" в воздухе. Общение по обычному телефону морально устарело, поэтому одним из важных атрибутов "ботаника" будет call-центр для системы Skype и беспроводная трубка, стилизованная под старый аналоговый телефон. Отличительной особенностью нерда-сотрудника станут настольные электронные часы, работающие на обычной воде, и прозрачная мышь, заполненная бесцветной жидкостью, внутри которой плавает фигурка Санта-Клауса. Качественное звуковое сопровождение и оптимальную акустику на рабочем месте обеспечивают небольшие динамики на липучках, расклеиваемые на стенах.

Культовая принадлежность рабочего стола - чашка, которую нередко одевают в специальный футляр с надписью "#include <beer.h>" и множеством карманов для офисных принадлежностей. В жаркое время под рукой должна быть минералка, а ее свежесть обеспечит миниатюрная охлаждающая USB-подставка.

Предметом зависти многих коллег будет офисный робот Nabaztag в форме зайца, соединенный с ПК хозяина по Wi-Fi-каналу и способный следить за э-почтой и важными событиями в календаре, читать вслух заголовки новостных сайтов, проигрывать музыку, менять расцветку собственного тела и шевелить ушами. Можно его использовать и как IP-телефон. Не исключено, что Nabaztag влюбится в "соседку" - аналогичное существо, установленное на соседнем столе коллеги. Тогда он будет копировать ее манеру поведения и воспроизводить любовные мелодии. К этому же направлению интеллектуальных офисных устройств относится и Cube World - своеобразное новое поколение тамагочи. Оно представляет собой кубик с цифровым экраном, внутри которого живет компьютерный человечек. Особенность Cube World в том, что, во-первых, каждое существо неповторимо и имеет собственный характер и манеру общения, а во-вторых, кубики Cube World можно состыковывать друг с другом, собирая масштабные панно, в которых жители начинают общаться с соседями, и такие микросоциальные структуры со временем развиваются все более непредсказуемо.

Однако слишком тесное взаимодействие с сослуживцами подчас приводит к конфликтам, и тогда разгораются офисные войны. Излишне назойливые коллеги обстреливаются из USB-ракетницы, управляемой с ПК и при выстреле создающей ужасающие звуковые эффекты. Надоедливых сотрудников (а также офисных кошек) можно также отгонять воздушной волной игрушечной базуки или шариками из настольной пушки. Помогут и генераторы безвредного тумана оригинальных расцветок и форм. В наиболее серьезных случаях придется применять игрушечные звуковые гранаты, срабатывающие через 20 с после снятия чеки, - они издают звук оглушительного взрыва, сопровождаемый световыми эффектами. Иногда нерды прибегают к танковой войне - выяснение отношений сводится к разыгрыванию сражения на рабочем столе. Каждый участник оснащается пультом управления и надеваемым на палец электрошокером: при поражении своего игрушечного танка инфракрасным лучом противника человек получает ощутимый электрический разряд. Помогут снять напряжение и более масштабные схватки на лазерных мечах из "Звездных войн" или бои с беготней с лазерными автоматами по офисным коридорам. Только при этом надо позаботиться о защитных очках.

Рабочее место нерда находится под неусыпным наблюдением компьютерных стражей, замаскированных под невинные офисные принадлежности наподобие телефона. Охранная лазерная система следит за периметром и при его пересечении воспроизводит предупреждающие голосовые сообщения. Ящики стола откроются только с помощью игрушечной смарт-карты, а ПК включится лишь при приближении хозяина, уловив характерный код Bluetooth-брелока. Важные документы нерд прячет в тайнике, который замаскирован в стене под видом электророзетки, а служебные данные записывает на съемный защищенный винчестер, выдерживающий удары, тряску и морозы. Но даже если начальнику или коллеге удастся добраться до компьютера "ботаника", здесь его ждет разочарование: окна главных программ будут надежно скрыты с помощью внешнего USB-устройства, стилизованного под мышь. В нем же будут записаны и всевозможные пароли, а все манипуляции за клавиатурой сохранит и проанализирует аппаратный клавиатурный перехватчик. При этом нерд не забудет захватить с собой мини-детектор для обнаружения устройств-"жучков".

Минутки отдыха на рабочем месте скрасят модели микророботов размером в десятки микрон, дополненные USB-микроскопом, а также электронные волчки и настольные головоломки на компьютерную тематику. После работы нерд отдыхает - по-прежнему в окружении кибернетических устройств. Это прежде всего роботы: иногда механические, работающие от завода ключа, но чаще электронные. Соседние комнаты можно обследовать с помощью комнатного радиоуправляемого вертолета - он прост в управлении и устойчиво держится в полете, если отсутствует ветер. На пару с геликоптером можно задействовать и дистанционно управляемый дирижабль.

Гусеничные аппараты, развивающие скорость до полуметра в секунду, передают на ПК владельца видеоинформацию в реальном времени (их бортовое ПО, написанное на Java, поставляется в исходных текстах). По офисным кабинетам или домашним коридорам можно запустить и шпионский автомобильчик, оснащенный инфракрасной камерой. Если же нерд окажется далеко от дома или офиса, ему поможет брелок в форме небольшого джойстика со встроенными играми - его можно подключить к любому компьютеру или телевизору и наслаждаться сражением в космосе.

Интересы нердов показательно отражают книги, которые пользуются популярностью в их сообществе: "Электронные гаджеты для злых гениев", "Инструкция по выживанию для зомби", "Руководство путешественника на Марс", "Официальная книга ниндзя", "Культ iPod", всевозможные учебники по взлому и хакингу, книги про Супермена, Бэтмена и Человека-Паука и др.

Отметим, что многие упомянутые гаджеты - от микроскопов, роботов и настольных холодильников до систем охраны и тайного слежения - представляют собой игрушечные или игровые версии более серьезных устройств. Они продаются по небольшим ценам: 20-50, реже 100 долл., иногда чуть подороже - и поэтому вполне доступны многочисленной армии "ботаников" во всем мире.

Версия для печати