БАЗЫ ДАННЫХ

 

В бета-версии 11g на первый план выдвигаются скорость и производительность

Хотя большинство клиентов все еще борются с трудностями при использовании Oracle Database 10g, руководители корпорации сообщили на конференции OpenWorld о выпуске бета-версии СУБД следующего поколения - 11g. Ее отличительными чертами будут скорость и производительность, заявил Чак Розуот, исполнительный вице-президент по серверным технологиям.

Чак Розуот: “Бета-версия СУБД 11g

 может переслать 1 Гб данных

менее чем за 9 с”

По его словам, новая СУБД будет работать так быстро, что впервые превзойдет специализированные файловые системы при пересылке больших блоков данных. Он продемонстрировал результаты тестирования, которые показывают, что бета-версия 11g способна переслать 1 Гб менее чем за 9 с, а файловая система - за 12 с.

Такой уровень производительности важен для клиентов, которые требуют мгновенного доступа к данным. "Если системы не могут работать достаточно быстро и предоставлять информацию в реальном времени, у заказчиков могут возникнуть проблемы", - заявил Розуот.

Кроме того, новая версия предоставит дополнительные возможности для поддержки и распределения ресурсов grid-систем, а также механизм сжатия, который позволит на две трети уменьшить объем хранимых данных.

Недавно Oracle купила компанию Sunopsis, разработавшую технологию интеграции данных. По словам Розуота, это приобретение позволит расширить возможности 11g и Oracle Fusion Middleware по созданию хранилищ данных. Эта фирма предложила технологию извлечения, преобразования и загрузки данных (Extraction, Transformation, Loading, ETL), упрощающую создание хранилищ из различных источников, в том числе СУБД IBM DB2 и Microsoft SQL Server. Oracle собирается интегрировать технологию Sunopsis со своей сервисно-ориентированной архитектурой (Service-Oriented Architecture, SOA), а также с приложениями бизнес-анализа (Business Intelligence, BI) и управления мастер-данными (master data).

Розуот продемонстрировал дополнительные возможности в области BI, которые Oracle получила в результате прошлогоднего поглощения компании Siebel Systems, разработчика систем управления отношениями с клиентом (Customer Relationship Management, CRM). В течение последних шести месяцев Oracle трудилась над интеграцией технологии Siebel в свою архитектуру Fusion. Средства бизнес-анализа Siebel позволяют пользователям создавать персонализированные и настраиваемые представления данных.

Затем Розуот показал, как Oracle объединяет географические карты со средствами BI и интерактивными отчетами на основе баз данных. Например, пользователь может составлять отчеты о продажах, в которых показаны расположение мест наиболее активной торговли и обобщенные характеристики удовлетворенности покупателей. Такой отчет может служить основой для планирования. Клиенты также могут создавать информационные панели (dashboard) с интерактивными картами в качестве интерфейса, связанными с самыми разными данными, которые показывают лидеров продаж в различных географических районах в зависимости от их статуса или эффективности работы торгового представителя.

Розуот подчеркнул также значение выпущенных недавно продуктов Content Database и Records Database. Они должны помочь предприятиям организовать огромное количество информации, скопившейся в офисах. Это не только бумажные документы, но также видео- и речевые файлы, письма электронной почты, мгновенные сообщения, карты, результаты разведки запасов нефти и газа, медицинские снимки и множество других видов данных.

В бета-версии Oracle Database 11g предусмотрена расширенная поддержка grid-систем и механизм сжатия данных.

Например, рассказал Розуот, занимавшаяся созданием видеоархивов и поиском в них компания YouTube (приобретенная недавно фирмой Google за 1,65 млрд. долл.) в течение года с небольшим накопила в видеоархиве 45 Тб информации. Архив продолжает расти примерно на 20% ежемесячно. Трудность управления таким огромным объемом ответственных сведений послужила причиной разработки в Oracle баз данных для хранения контента и записей. Эти СУБД, выпущенные 20 сентября, позволяют предприятиям хранить, извлекать и предоставлять множеству пользователей документы и файлы самых различных типов. Они были созданы на платформе Oracle для управления контентом, известной ранее под кодовым названием Tsunami. "Эти продукты дают предприятиям возможность организовать большие массивы данных и получать к ним доступ в индивидуальном порядке, на уровне групп и на корпоративном уровне", - сказал Розуот.