АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Самое громкое событие прошедшей недели - известие о подписании соглашения с США о вступлении нашей страны в ВТО. А это значит, что в случае успешного завершения переговорного процесса (в чем уже можно не сомневаться) России придется отменить ввозные пошлины на компьютеры, средства их производства и комплектующие. Что произойдет потом? Если следовать простой логике, то

рынок должны захватить ПК и ноутбуки крупнейших мировых брендов. Именно они смогут при нормальном качестве обеспечить минимальные цены на свои продукты благодаря оптимизации производственных издержек, что свойственно массовому индустриальному производству. Что останется российским сборщикам? Конкурировать "в лоб" на открытом рынке по ценам при одинаковом качестве с мировыми брендами они уже не смогут (использование дешевых комплектующих скажется на качестве, а мелкосерийная российская сборка вряд ли будет дешевле крупносерийной китайской). Но это вовсе не значит, что российским ПК придет конец. Варианты выживания, конечно, найдутся. Кроме того, всегда останутся сегменты корпоративного рынка, в которые из соображений безопасности иностранной технике доступ закрыт.

Кстати, о свежих идеях. На прошлой неделе состоялся очередной ИТ-Форум, организованный и проведенный нашими коллегами из CRN/RE. Очень порадовал высокий уровень участников - такое созвездие владельцев и топ-менеджеров крупнейших отечественных ИТ-компаний и глав представительств ведущих иностранных ИТ-фирм увидеть в одном месте можно крайне редко. Неудивительно, что обсуждение волнующих "генералов" вопросов велось исключительно предметно - в данном окружении говорить о банальных или общеизвестных вещах просто неуместно. Я не считаю корректным отнимать у коллег плоды их усилий и не буду останавливаться на подробностях развернувшихся на форуме дискуссий - об этом можно будет прочитать в CRN/RE. Приведу лишь несколько фраз, прозвучавших из уст "топов", - по ним можно составить некоторое представление об обсуждавшихся вопросах: "высокие технологии - не гарантия цивилизованности", "любая компания закрыта настолько, насколько может себе позволить", "IPO - это мягкий способ выхода из бизнеса", "государство настроено к бизнесу негативно, и с этим нам жить еще лет 10", "если вендор может диктовать свои правила, он их продиктует". Надо отметить, что характер обсуждения носил, скажем так, неоптимистический характер. На фоне грядущего вступления в ВТО острее стали восприниматься и проблемы владельцев компаний, в целом осознающих неизбежность передачи управления своими детищами в руки профессиональных менеджеров, но на деле редко готовых пойти на этот шаг. По поводу ВТО с высокой трибуны также прозвучал призыв объединяться перед угрозой нашествия мощных иностранных компаний (дистрибьюторских, интеграторских, сервисных), но в эффективность такого объединения верится с трудом - договариваться друзьям-конкурентам пока не удается и по гораздо более простым вопросам. И последнее касательно ИТ-Форума. Единственное, что вызывает сожаление, - практически полное отсутствие "свежей крови" и среди основных участников дискуссий, и в списке победителей рейтинга "25 лучших управляющих российских ИТ-компаний". Согласитесь, трудно ожидать инноваций, если не видно их новых генераторов. А отсутствие новых идей оптимизма не прибавляет...

Прошедшая неделя ознаменовалась целой серией телекоммуникационных конференций, об одной из них - Broadband Russia & CIS’2006 - рассказывает Петр Чачин (с. 1). О масштабах отечественного рынка широкополосного доступа можно судить по приведенным на этом форуме данным Мининформсвязи - 1 млрд. долл. в 2006-м с перспективой роста до 1,5-1,7 млрд. долл. в будущем году.

Фирма Dell предпринимает очередную попытку сделать бизнес в России. На сей раз ответственность за это возложена на хорошо известного на отечественном рынке Сергея Тарасова (с. 8). Отметим, что бизнес-сообщество в целом положительно восприняло это назначение и, надо полагать, готово конструктивно сотрудничать с новым главой представительства Dell. Вполне вероятно, успешному развитию бизнеса этой компании в России будет способствовать и глобальная "перезагрузка" компании (о смене стратегии Dell мы писали в N 37).

На с. 23-27 вы сможете ознакомиться с первым спецпроектом PC Week/RE, выполненным в сотрудничестве с одним из ведущих технологических вендоров - компанией Sun Microsystems. Представленная подборка материалов посвящена сервисно-ориентированной архитектуре (SOA) в видении экспертов Sun и предназначена для специалистов, интересующихся SOA-решениями различных разработчиков.

Версия для печати