СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

 

Рыжий охотник хитростью выманивает закуски и слухи у оптовых поставщиков

"С крабами, мои любимые!" - восхищенно выдохнул Котенок, на минуту позабыв даже о предстоящих ему обычных сложностях со сдачей командировочного отчета в бухгалтерию. Предвкушая чувственное наслаждение, завсегдатай выставочных мероприятий решительно повел трех ничего не понимающих стендистов к очередному автомату для бесплатной раздачи закусок на пробу. Этот импровизированный шведский стол в торговом зале местного дисконтного склада-магазина Costco дал Полосатому возможность исполнить торжественное обещание и накормить только что завербованных информаторов завтраком: "Нет, нет, вы непременно должны попробовать еще во-о-он те пирожки!". Гости Спенса (типичная командировочная троица: смазливая девчонка, вокруг которой вращаются консультант пенсионного возраста и новичок) проследовали за ним на раздачу выпечки с сыром, словно за Гаммельнским крысоловом.

И тут вдруг совсем некстати (как Пушку подумалось вначале) в созданную с таким трудом гармонию беззастенчивым диссонансом ворвался зуммер котофона. По сведениям провинциального собирателя слухов, федеральный судья из Айовы согласился с требованием адвоката, ведущего коллективный иск против Microsoft, вызвать для дачи показаний Билла Гейтса и Стива Балмера. Истцы требуют вернуть жителям штата, приобретавшим продукцию компании начиная с 1994 г., 450 млн. долл. (в эту сумму оценивается переплата, обусловленная монопольно завышенными ценами).

Попрощавшись с приятелем, Медно-Рыжий Титан совсем уж было догнал у развала автошин навязавшихся на его голову менее удачливых охотников; но тут BlackBerry, до поры до времени спокойно лежавший в кармане пиджака, впал в настоящее безумство. Одно из пришедших сообщений было посвящено дополнительному набору руководящих кадров для империи Майкла Делла. Первоочередная задача этой кампании - найти кого-нибудь для управления подразделением сервисного обслуживания компьютеров Dell. "А новый представитель по связям с общественностью им не нужен? Ей-богу, я бы мог заводить мамочек юных дарований ничуть не хуже их рекламного персонажа стиляги Стивена", - загорелся измученный журналистскими заработками Кот.

Еще одно ценное наблюдение агента, поддерживающего связь с Центром слухов с помощью системы моментальных сообщений, пополнило сведения Спенса об основателе PeopleSoft Дэвиде Даффилде. Похоже, этот пенсионер не желает зарывать свой талант руководителя на ранчо Пондероза у озера Тахо, приобретенном в 2004 г. специально к выходу на заслуженный отдых. Теперь его манят золотые россыпи администрируемых прикладных сервисов. Новая компания Даффилда Workday представила недавно комплекс ПО для кадровой работы, доступ к которому осуществляется по подписке через Интернет.

Засунув подальше начавший уже надоедать BlackBerry, Спенс обратился к спутникам за помощью в водружении на тележку поддона воздушной кукурузы Fiddle Faddle и ящика туалетной бумаги Charmin; а взамен обязался и дальше внимательно слушать их фирменные рассказы о линии средств обеспечения безопасности. Развернув многострадальные уши к источникам устного спама, страдающий клиническим дефицитом внимания Работник Клавиатуры и Мыши вернулся к ответу председателя комиссии по ценным бумагам и биржам США Кристофера Кокса на запись в электронном журнале Джонатана Шварца. Не отвергая инициативы главного исполнительного директора Sun, который предложил разрешить подачу обязательной отчетности в комиссию в форме публикаций в корпоративных блогах, Кокс пообещал изучить допустимость использования Интернета, но отметил, что в любом случае необходимо обеспечить широкий, без изъятий доступ к информации в соответствии с нормативами ее справедливого раскрытия.

Билл Гейтс приценивается к гостиничной сети Four Seasons

Ловким маневром оторвавшись от порядком наскучившей компании, Спенс погрузился в поиск на книжных полках нового произведения опытного биографа Ричарда Тедлоу. Его труд "Жизнь и времена одного американца" посвящен жизненному пути бывшего главы Intel Энди Гроува. Сегодня этот человек-легенда занимается продвижением реформы здравоохранения и финансирует организацию FirstFreedomFirst.org (добивающуюся отделения государства от церкви в таких вопросах, как исследования в области стволовых клеток). "Похоже, параноики действительно выживают", - усмехнулся Старожил Компьютерной Прессы, припоминая писательские опусы самого Гроува.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати