СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Кэтт инкогнито посещает театр абсурда

"Кэтт. Спенсер Кэтт", - выпалил Шекспир Слухов, заерзав в кресле кинотеатра при виде нового блондинистого Бонда в "Казино Рояль"*1. "Им определенно следовало подобрать на эту роль кого-нибудь другого. Он явно недостаточно рыж и недостаточно пушист", - недовольно бормотал Полосатый Киноман. Конечно, и Шон Коннери не мог похвастать оранжевой шевелюрой, но он хотя бы походил на Спенса в другом - был покрыт волосами почти столь же густо. Голодный Комок Шерсти подскочил со своего трона, обители Марса*2, и бросился по проходу, окруженному торжественными служителями, в вестибюль, пополнять запасы провианта. Справившись о цене порции воздушной кукурузы, Пушок стал искать глазами столик оформления потребительских кредитов, но тут его отвлек котофон, разразившийся новой мелодией "Live & Let Die".

_____

*1 Премьеру фильма посетила Ее Величество королева Великобритании Елизавета II. - Прим. ред.

*2 Здесь и далее слова из пьесы Шекспира “Ричард II” (пер. М. Донского), из реплики о величии Британии. - Прим. ред.

Звонил недовольный Брит с сообщением о покупке Dell шотландской компании ACS. Эта сеть центров сервисного обслуживания располагает первоклассными консультантами по вопросам инфраструктуры, включая средства виртуализации и безопасности, и Dell сможет укрепить ими свою службу поддержки. Затем информатор с Туманного Альбиона поинтересовался, не поступали ли Полосатому какие-либо сообщения о благословенном плане Comcast по приобретению Sprint. "Еще как поступали! В то же время должен признаться, что был не просто взволнован - потрясен этим слухом, - высказал совершенно иное отношение к вопросу Полосатый Мечтатель. - Если Comcast и приобретет в ближайшее время какую-нибудь компанию беспроводной связи, очень сомневаюсь, что ею окажется Sprint".

В отличие от Спенса его заокеанский собеседник получает европейское издание журнала Time. Так вот оно включило Билла Гейтса и Линуса Торвальдса в свой список величайших героев шестидесяти последних лет. Спенс чуть не подавился, узнав, что этой парочке отвели место в ряду таких монументальных фигур, как Лех Валенса и Пабло Пикассо. "Хм-м-мм, а не в том ли кроется разгадка столь удивительного происшествия, что европейские эксперты по живописи отнесли Голубой Экран Смерти Windows к соответствующему периоду Пикассо?" - осенила Пушка блестящая догадка. В заключение его заокеанский собеседник уделил некоторое время обсуждению сплетни о недавней продаже еврогероем Гейтсом 10,9 млн. акций Microsoft примерно за 316 млн. долл. "Видимо, на карманные расходы", - сразу сообразил догадливый Котенок.

Прощаясь со ставшим уже почти родным чужестранцем, Спенс стал пробираться обратно на свое место, но так неловко, что обронил 20-литровое ведро с воздушной кукурузой и полуторалитровку колы на головы счастливейшего племени кинозрителей, которым все это богатство досталось совершенно бесплатно. Оставшись в сем малом мире без припасов, Полосатый совсем уже было втянулся в рассказ о перипетиях судьбы англо-саксонского шпиона, но тут в кармане его широких шаровар завибрировал BlackBerry.

Главный исполнительный директор Google: услуги сотовой связи должны предоставляться бесплатно

 в обмен на согласие абонента получать адресную рекламу

В темноте Кэтт принялся на ощупь перебрасываться последовательностями нажатых клавиш с любителем моментальных сообщений, который разузнал где-то, что Apple переманила из IBM старшего вице-президента и главного юрисконсульта Дональда Розенберга. Теперь он будет помогать производителю iPod разбираться с исками по поводу выдачи опционов на приобретение акций компании задним числом. Новый друг Полосатого по переписке отметил также, что после заключения договора с Citibank и некоторыми другими банками о приобретении доли в Guangdong Development Bank of China главный исполнительный директор Голубого гиганта Сэм Палмизано анонсировал планы вложить 100 млн. долл. в новые проекты в диапазоне от систем управления транспортными потоками до трехмерных платформ для Интернета. Босс IBM делал эти свои заявления "в прямом эфире" из Пекина через аватар "Sam IBM", расположившийся на дивном острове (а может быть, в алмазе в серебряной оправе океана) в виртуальном мире сайта Second Life компании Linden Lab. В заключение товарищ по перестукиванию по кнопкам чуть не поставил Спенса в неловкое положение вопросом о наличии у него аватара или какой-либо собственности на Second Life. "Некоторым виртуального мира мало", - вывернулся Медно-Рыжий Гигант.

     У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати