КОНФЕРЕНЦИЯ

Ежегодная конференция Microsoft "Платформа" традиционно завершает календарный деловой год корпорации в России. При этом за все восемь лет проведения организаторы последовательно отодвигали ее сроки ближе к Новому году. Возможно, это отражает увеличение числа и повышение насыщенности мероприятий Microsoft в нашей стране - осенних месяцев уже не хватает.

В нынешнем году "Платформа 2007" прошла с очередным недельным смещением (13-14 декабря) и фактически подвела черту под текущим годом отечественной ИТ-отрасли в целом. На такой всероссийский итоговый статус конференция может претендовать конечно же не только из-за времени проведения. В этом году форум стал безусловным лидером среди подобных отраслевых мероприятий по числу посетителей - только на открытии конференции, где со вступительным пленарным докладом выступил генеральный директор "Майкрософт Рус" Бирген Стен, присутствовало более 3000 ИТ-специалистов*1. Сам данный факт отражает важные качественные изменения на нашем ИТ-рынке в целом и достоин занесения в символическую книгу российских ИТ-рекордов.

_____

*1 Число участников российских ИТ-конференции ранее никогда не превышало 1,2 - 2 тыс. человек.

Смысловая же сторона "Платформы" заключается в том, что, завершая очередной календарный год, эта конференция всегда позиционировалась как широкая площадка для представления новых технологий Microsoft, которые будут составлять основу бизнеса компании в ближайшие 12 месяцев. Именно этот момент отражен в самом названии мероприятия, в котором всегда приводится номер следующего года, а также лозунг - "Определяя будущее".

Центральным событием прошедшей конференции стала российская презентация нового поколения настольной платформы Microsoft - Windows Vista, Office 2007, а также Exchange 2007. О грандиозности данного события мы уже кратко писали (см. PC Week/RE, N 46/2006, с. 1). Несмотря на то что об этих продуктах на примере их бета-версий профессиональные СМИ пишут уже более полугода, серьезное и довольно продолжительное обсуждение представленных технологий еще впереди. По-видимому, в нашей стране оно начнется с февраля, когда выйдут русские версии ПО. Отметим только, что на самом деле речь будет идти не о трех, а почти о двух десятках программных продуктов (в состав Office 2007 входит свыше 15 приложений).

Жан-Филипп Куртуа: “Microsoft - это инновационная

 компания. Мы создаем ПО для людей, потому что

именно они определяют успех любого предприятия”

Выпуск новой версии настольной платформы Microsoft является важным событием не только для бизнеса самой корпорации, но и мировой ИТ-индустрии в целом. Например, вполне очевидно, что переход на это ПО потребует существенной замены у пользователей их технических средств, повысит спрос на новейшие достижения в аппаратной сфере. Это, в частности, было хорошо показано во время конференции на примере корпорации Intel, ее новейших многоядерных процессоров: возможность параллельных вычислений на их основе уже реализована в Windows Vista и в ряде офисных приложений.

Но технологические инновации Microsoft в 2007 г. будут определяться не только Windows Vista, Office 2007 и Exchange 2007! И не только они рассматривались на "Платформе 2007". Так, ближайшие планы компании включают начало широкого продвижения новой версии ее ключевого ERP-решения- Dynamics AX 4.0. Его российская версия была впервые представлена как раз на прошедшей "Платформе".

Еще одна актуальная тема - развитие семейства Microsoft System Center для управления ИТ-инфраструктурой: его качественно новые продукты начнут появляться на рынке уже в начале следующего года (см. PC Week/RE, N 43/2006, с. 20). Важным событием 2007-го станет существенное расширение присутствия Microsoft на рынке коммуникационного ПО. Речь идет о выпуске унифицированной коммуникационной платформы, которая будет представлена все тем же Exchange Server 2007, а также рядом новых продуктов, среди них, конечно, в первую очередь нужно выделить Office Communicator 2007 и Office Communications Server 2007 (их выпуск планируется на начало следующей осени). На форуме впервые в России были представлены детальные планы работы корпорации в этой области и показаны возможности будущей коммуникационной платформы на примере бета-версий продуктов.

"Олимпийский" - не только для звезд эстрады!

Увеличение массовости ИТ-мероприятий имеет два аспекта: необходимо желание масс и наличие соответствующей инфраструктуры. Вторая проблема, несмотря на ее формальный характер, для нашей страны является достаточно принципиальной. Дело в том, что у нас даже в Москве нет конгресс-центров, таких как в США или Европе, где могли бы проводиться конференции (а это не только пленарные заседания, но и работа по секциям, лабораторные работы, выставки и пр.) численностью более полутора тысяч человек.

Microsoft сделала в этом плане радикальный шаг, решив провести "Платформу" в московском крытом спортивном стадионе "Олимпийский", трибуны которого рассчитаны на 45 тыс. зрителей. Но это грандиозное сооружение времен Олимпиады-80 хорошо подходит для массовых спортивных или эстрадных шоу. Как его можно использовать для проведения ИТ-мероприятий? Об этом стоит рассказать отдельно.

Для "Платформы" гигантский зал был разделен передвижной перегородкой на две половины по наибольшей оси эллипса. В центре одной из них был выделен зал пленарных заседаний на почти четыре тысячи мест. Во второй половине, на поле стадиона, расположились выставка спонсоров и партнеров (стенды 44 компаний), четыре компьютерных зала для лабораторных занятий и площадка для встреч, оборудованная клиентскими местами доступа в Интернет. А трибуны разделили стеной и перегородками так, что было образовано восемь залов на 300-500 мест каждый для работы параллельных секций.

Отметим, что организация мероприятий подобного масштаба всегда представляет собой наглядный пример оперативного развертывания довольно серьезной информационной системы корпоративного уровня. В этой связи скажем, что генеральным технологическим спонсором конференции была компания Excimer, а генеральным партнером по инфраструктуре - "АйТи".

Но кроме чисто инфраструктурных изменений "Платформа 2007" претерпела серьезные содержательные изменения, которые показались весьма позитивными, скорее всего, потому, что опирались на изучение мнения участников предыдущих мероприятий. В первую очередь отметим, что было увеличено число пленарных обзорных докладов. Под них был полностью выделен первый день конференции, а сами доклады (их было четыре) сделали руководитель российского представительства корпорации Биргер Стен и еще три зарубежных топ-менеджера: президент Microsoft International Жан-Филипп Куртуа (отвечает за весь бизнес корпорации вне США), генеральный директор отдела разработки Outlook и Infopath Уилл Кннеди и вице-президент подразделения разработки систем управления ИТ-инфраструктурой Кирилл Татаринов.

Второй день конференции проходил в виде работы восьми параллельных секций: "Технологии Microsoft Office 2007", "Объединенные коммуникации", "Использование Microsoft Windows Vista в организации", "Построение информационной инфраструктуры", "Бизнес-решения Microsoft Dynamics", "Платформа построения приложений", "Управление инфраструктурой", "Технологии информационной безопасности". На них было представлено в общей сложности более 40 докладов.

Кроме этого была организована специальная секция "Спроси эксперта", на которой участники смогли встретиться со всеми докладчиками и задать им свои вопросы. В работе этой секции помимо сотрудников Microsoft принимали участие независимые эксперты и специалисты, обладающие статусом MVP (Microsoft Most Valuable Professional).

Не остановится развитие и технологий информационной безопасности. Тут многие новшества будут связаны со средствами защиты, интегрированными непосредственно в Windows Vista и Office 2007. Из других новинок следующего года стоит, наверное, выделить продукт Forefront Client Security для настольных ПК. Кстати, офисное семейство также будет расширяться: в 2007 г. будут выпущены Office PerformancePoint Server 2007 (управление производительностью и бизнес-аналитика) и Data Mining Add-ins for Office 2007 (извлечение знаний).

Однако нужно отметить, что не все ключевые направления развития ПО Microsoft были рассмотрены на прошедшей конференции. Ведь одним из главных событий будущего года станет начало радикального обновления серверной платформы корпорации в виде выпуска Windows Server Longhorn и комплекса средств разработки Visual Studio Orcas. Впрочем, возможно, планируемые сроки их появления будут несколько отодвинуты. Но уже сейчас можно наверняка сказать: эта тема будет одной из центральных на "Платформе 2008".

Версия для печати