СЛУХ ОТ СПЕНСА

Хвост Longhorn вылез на Таймс-сквер

После пяти лет ожидания Спенс просто не мог позволить себе проспать. В 9:30 утра 30 ноября Элвис от прессы с чувством исполняемого долга встал в очередь коллег-журналистов перед зданием Nasdaq на Таймс-сквер. Ждали официального выпуска TOSFKL (The Operating System Formerly Known as Longhorn - операционной системы, ранее известной как Longhorn), т. е. попросту Vista. Повсюду кружили стайки клакеров в одинаковых теплых парках - никакого сомнения, что эту спецодежду, совершенно не соответствующую не по сезону теплой погоде, им раздали вместе с приветственными транспарантами наниматели из рекламного агентства. "Надеюсь, они хотя бы получают доплату за перегрев как за переработку", - с неожиданным сочувствием подумал Полосатый, нашедший еще более подходящий объект для насмешек, нежели он сам.

Кэтт готовит предложения для заявки на Imagine Cup

Что же касается коллег-журналистов, их очередь могла бы послужить преотличной декорацией для очередного эпизода с участием скандально известного комика Бората. Этот якобы казахский журналист мог бы пристроиться в хвост очереди и ненавязчиво вовлечь собравшихся в какую-нибудь шутку. Хотя усатый Саша Барон Коэн в итоге так и не появился, богатое воображение Спенса и без его помощи нарисовало сценку, в которой герой Бората начинает свою очередную провокацию: "Что это? Американцы должны ждать пять лет какой-то там программы? Сначала производитель говорит, что она вот-вот выйдет, и дает ей рабочее название; потом решает добавить функциональных возможностей, затем убавить; меняет рабочее название, после чего снова отстает от графика; наконец выпускает продукт с двухгодичным опозданием и в довершение всего устраивает очереди! Да позволь себе половину этого наши казахские разработчики, их бы давно уже казнили!" - разразился гневной тирадой рожденный воображением персонаж.

"Черт! А ведь он в чем-то прав!" - подумал Спенс, чьи грезы оказались столь явственными, что с ними можно было бы заявиться на конкурс Imagine Cup корпорации Microsoft. Чего стоит, например, то обстоятельство, что почтовая программа, установленная в родной компании Спенса и рассчитанная на использование Microsoft Exchange 2000, не стыкуется с браузером Internet Explorer 7 из комплекта Vista: т. е. читать-то письма можно, а вот писать - нет!

Спенс сжал в непослушных лапах свою обычную четверную порцию эспрессо и начал глоток за глотком возвращаться к жизни из умиротворенного сытого ступора, длящегося с предыдущего вечера. Дело в том, что Котенок получил приглашение на торжественный ужин, устроенный корпорацией Dell в преддверии выпуска Vista, - некое подобие углеводной накачки футбольной команды накануне ответственной игры. Удивительно, как еще ему удалось не пропустить сообщение на BlackBerry от приятеля из Бостона о том, что RSA теперь уже в качестве подразделения средств обеспечения безопасности EMC получила задание довести к 2009 г. объем продаж до 1 млрд. долл. Для этого им придется более чем утроить свой нынешний показатель, составляющий 310 млн. долл. Спенс с облегчением вздохнул, пребывая в совершенной уверенности, что уж от него-то никто не потребует увеличить размеры колонки подобным образом.

Бзз-з-зз! Воинственно настроенный BlackBerry Барона Цыганского Радио безжалостно исторг его из мира грез и вверг в мрачную действительность. Как следовало из сообщения, изначальный отец Vista Джим Олшин, присматривавший за этой ОС с самой колыбели и ответственный за все ее задержки, не примет участия в официальной церемонии выпуска. Неделикатный информатор Спенса утверждает - умойся, Гринч, похититель Рождества! - что старику отказали в поездке в Нью-Йорк в наказание за опоздание с выпуском потребительского варианта Vista к "окну" праздничных покупок. В любом случае Олшин выходит в отставку после выпуска потребительской версии ОС 30 января следующего года.

"Возможно, - подумал Спенс, возвращаясь к просмотру воображаемой сцены с Боратом, - Америка не так уж сильно отличается от Казахстана. А если подумать, так и вовсе ничем не отличается!"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати