OPEN SOURCE

Вышла очередная редакция дистрибутива Linux XP Desktop, выпускаемого компанией Linux-Online (www.linux-online. ru). Разработчик не собирается отказываться от поставленной цели - создать систему, пригодную для построения полноценной корпоративной рабочей станции. В этом направлении сделано еще несколько шагов.

Прежде всего в состав дистрибутива вошла программа WINE@Etersoft производства фирмы "Этерсофт", что позволяет исполнять программы, ранее недоступные для пользователя Linux, - "1С: Предприятие", "Турбо Бухгалтер", "Инфо-Бухгалтер", "Гарант", "Консультант", ABBYY Lingvo и некоторые другие. Функция работает, как говорится, "из коробки", причем в большинстве случаев дополнительно настраивать рабочую среду не требуется.

Менеджер сетевых соединений упрощает работу с несколькими типами подключений

Таким образом, на пути потенциального мигранта на Linux пошатнулась последняя преграда - необходимость снабжать программным обеспечением бухгалтерию. Правда, пока рано говорить о том, что она исчезла окончательно и бесповоротно, поскольку не работают локальные ключи защиты, использующие драйверы VXD/SYS.

В системе появился новый менеджер сетевых соединений, функционирующий пока в экспериментальном режиме. С его помощью упрощается управление различными типами подключений к сети, используемых на одной машине. Это особенно актуально для владельцев ноутбуков, выходящих в Интернет то из дома, то с рабочего места.

Усовершенствована работа системы в гетерогенных сетях. Теперь регистрация рабочей станции в домене Active Directory или рабочей группе производится при помощи простого и понятного мастера в полуавтоматическом режиме.

К сожалению, в новый релиз не вошли некоторые полезные инструменты. Например, Windows Migration Tool, импортирующий конфигурации ряда распространенных пользовательских приложений. Разработчики утверждают, что утилита пока еще находится в бета-стадии, поэтому они не считают возможным рекомендовать ее широкому кругу пользователей.

Версия для печати