По официальным данным МО Китая, расходы Поднебесной на военные цели в 2003 г. составили около 22 млрд. долл. Однако по оценкам корпорации RAND, они находятся скорее в диапазоне 31-38 млрд. долл., а по прикидкам экспертов Пентагона, в 2005 г. они достигли 60 млрд. долл., а к 2025 г. вырастут до 185 млрд. долл.

Как полагает издание C4ISR Journal (isrjournal.com), китайское МО намерено разработать истребитель пятого поколения, способный конкурировать с машинами класса F-35 на мировом рынке. Он будет базироваться на модели Shenyang J-11, которая представляет собой лицензированный вариант Су-27. Две-три такие машины будут выпущены к 2010 г. На данный момент в Китае ведется 17 разных программ по созданию боевых самолетов, в частности на базе модифицированных Су-30. Ежегодно в рамках этих проектов страна может производить до 30 машин. Особое внимание военные специалисты уделяют авионике и средствам нашлемного управления, закупаемым в Израиле, а также передовым ракетным комплексам - таким, как российские R-77 класса "воздух - воздух" и украинские противокорабельные KH-55.

В качестве приоритетных в Китае также признаны направления по созданию самолетов раннего предупреждения, танкеров-заправщиков и беспилотных аппаратов.

***

Правительство Индии намерено выйти на мировой рынок космических услуг. В ближайшие четыре года эта страна собирается запустить до 12 спутников связи и картографии.

***

По оценкам фирмы Input (www.input.com), объем заключенных правительством США контрактов на выполнение ИТ-проектов в 2005 г. составил 123 млрд. долл., снизившись на 20% в сравнении с 2004-м. В то же время общефедеральные ИТ-траты выросли на 5%, а в 2006 г. объем новых ИТ-подрядов увеличится на 60%.

***

МО США отбирает двух подрядчиков (из пяти претендентов) на развитие проекта Joint High Power Solid-State Laser Program с бюджетом 27 млн. долл. по созданию высокоэнергетического лазера. Аппарат мощностью 100 кВт должен использоваться и как противоспутниковое оружие в космосе, и как тактическое средство, устанавливаемое на беспилотных самолетах.

Текущая модель компании Northrop Grumman генерирует 27 кВт луч на протяжении 6 мин, правда, размеры ее для применения в полевых условиях требуется уменьшить на порядок. А в Ливерморской лаборатории заработал 25 кВт лазер, формирующий импульсы длиной 10 с, которые удается хорошо сфокусировать на конкретной точке с расстояния до 1 км и быстро ее разрушить. Финальный 100 кВт вариант, как предполагается, сможет в ясную погоду прожигать мишени с 3-5 км.

***

Фирма Boston Micromachines (www.bostonmicromachines.com) взялась за создание деформируемого зеркала, которое можно будет разворачивать в космосе. Оно разрабатывается на базе MEMS-технологий и отличается очень высоким качеством отражающей поверхности, в которой используется кремний. Такое зеркало позволит формировать высококачественные снимки Земли и других планет. Оборудованный им телескоп будет установлен на спутник и выйдет на орбиту в 2007 г. Бюджет проекта составляет 600 тыс. долл.

***

Военное агентство информационных систем США DISA намерено обновить сеть Integrated Services Digital Network, предназначенную для поставки командованию видеоинформации в реальном времени о местонахождении своих и чужих сил по защищенным каналам. В рамках проекта Encore I с бюджетом 2,5 млрд. долл. специалисты Northrop Grumman и еще восемь компаний переведут работу комплекса видеослужб Defense Information Systems Network Video Services II на работу по IP-каналам. В проекте будет задействовано оборудование и ПО фирм AT&T, Cisco и др.

***

Командование бронетанковых сил США выделило 108 млн. долл. на проект по созданию дистанционно управляемого автоматического гранатомета XM307 Advanced Crew-Served Weapon (ACSW) калибра 25 мм. Он будет задействован в боевых системах будущего FCS с бюджетом 145 млрд. долл. Модифицированная ACSW будет устанавливаться на бронетехнике и позволит оператору с помощью видеокамеры и лазерных дальномеров наводить гранатомет на цель и вести огонь, оставаясь под прикрытием машины.

***

Компания Boeing провела очередной испытательный полет беспилотного вертолета A160 Hummingbird, в котором задействована оригинальная технология оптимизации скорости вращения винта. В ноябрьском тесте, в частности, проверялись ресурсы нового шестицилиндрового двигателя Subaru. Машина потенциально способна находиться в воздухе 24 ч и преодолевать за это время 5000 км на высоте 10 000 м. Военное агентство передовых исследований DARPA заказало 8 аппаратов, а 10 единиц A160 будет поставлено командованию воздушно-морских сил США.

***

В мобильных центрах управления сухопутного и морского спецназа США будут задействованы защищенные серверные хранилища служебных и секретных данных ToughDisk 3500 фирмы Formation (www.formation.com). Каждый комплекс составлен из четырех серверов и набора сменных накопителей общей емкостью 300 Гб, работоспособных в условиях повышенной вибрации и температуры и выдерживающих сильные удары. Ранее ToughDisk 3500 был выбран Пентагоном для установки на патрульные противолодочные самолеты CN-235 Береговой гвардии.

***

Американские тренажеры истребителя F-18 дополнятся программами построения оцифрованных пространств Creator Terrain Studio и средствами автоматической генерации трехмерных изображений FlightIG фирмы MultiGen-Paradigm (www.multigen-paradigm.com). Так, будут задействованы девять видеоканалов рендеринга заоконных изображений (каждый в разрешении 2240х2336 пикселов), два канала имитации работы оружия и один канал, моделирующий работу устройства ночного зрения. Решение будет функционировать на ОС Linux и IRIX.

***

Пентагон намерен отодвинуть на пару лет сроки массового перехода на новый протокол IPv6, запланированные на 2006 г. Оказалось, что в техническом плане эта задача сложнее, нежели ожидалось. Так, закупаемые роутеры Cisco Systems IPv6-совместимы, однако ряд их возможностей (например, дистанционное управление) требует работы с пакетами IPv4. Поэтому совместная работа IPv4- и IPv6-приложений будет вестись в сетях МО США еще лет десять.

***

Компания IBM приобрела фирму SRD (www.srdnet.com), основатель которой, Джефф Джонас, около 20 лет создавал на гранты Пентагона и ЦРУ технологии выявления скрытых взаимосвязей в плохо формализуемых данных. Ему, в частности, удалось выработать методику выявления нежелательных лиц, пытавшихся анонимно проникнуть под разными именами в казино Лас-Вегаса. Продвинутая версия технологии способна, например, определить на основании анализа корпоративных БД, имеется ли скрытая связь между заказчиком и поставщиком различных товаров, используются ли в сделках подставные фирмы и т. д. При этом для анализа системе достаточно закодированной информации - алгоритмы работают не с содержимым информации, а с ее внешними формальными признаками, которые слабо меняются при шифровании. Поэтому наработки SRD можно применять без нарушения различных политик безопасности.

***

DARPA выделило 3,5 млн. долл. фирме BAE Systems на первый этап проекта Integrated Battle Command, в рамках которого должен быть создан комплексный набор ПО, помогающий командирам принимать решения. Он охватит сферы представления информации в быстром для понимания виде, моделирования и автоматического планирования стратегических мероприятий на основе сведений из области политики, военного дела, экономики, культуры, информатики и сопровождения инфраструктур (модель знаний PMESII).

***

Фирма BBN Technologies (www.bbn.com) взялась за создание системы автоматического распознавания английской речи и представления ее в виде откорректированного текста. Работы выполняются в рамках глобального проекта DARPA Global Autonomous Language Exploitation, нацеленного на автоматическую обработку больших объемов аудио- и текстовых данных на разных языках. Действующие решения основываются на предварительном преобразовании речи в "сырой" текст, который затем обрабатывается лингвистическими программами, проверяется по словарям и т. д. А специалисты BBN Technologies, которой военные в экспериментальном порядке выделили 16,4 млн. долл., обещают, что их технология способна сразу, напрямую, выдавать точную транскрипцию произнесенных фраз. Кроме того, она может адаптироваться к различным языкам, диалектам, индивидуальным особенностям произношения и семантическим нюансам речи.

***

МО США заказало университету Мэриленда прототип веб-системы автоматизации логистики, которая должна удешевить текущие армейские расходы на поставку запасных частей. Она объединит сведения от датчиков, GPS-устройств и RFID-меток и предоставит доступ сотрудникам МО к защищенному порталу по беспроводным каналам. За последние три года бюджет логистических операций Пентагона вырос с 80 до 126 млрд. долл., а на данный проект выделено 2,9 млн. долл.

***

Ведущий американский производитель геостационарных спутников и спутниковых систем Space Systems/Loral (www.ssloral.com) заключил с корпорацией IFS (www.ifsworld.com) контракт с бюджетом 1,5 млн. долл. на внедрение системы IFS Applications на своих заводах и в штаб-квартире. Она предназначена для автоматизации задач управления цепочками поставок и проектами и будет состыкована с финансовым решением Oracle Financials.

***

Минюст США докупил дополнительные лицензии на продукт SecurityExpressions фирмы Altiris (www.altiris.com), под контролем которого теперь окажутся 140 тыс. ПК и серверов министерства. SecurityExpressions предназначен для аудита безопасности на рабочих местах и серверах, отслеживания настроек межсетевых экранов и установленных "заплат", своевременного проведения антивирусных проверок, выявления подозрительного ПО, неавторизованного оборудования и т. д.

***

28 ноября из-за программной ошибки был остановлен проект обновления системы Emergency Command Control Communications System, объединяющей бортовые компьютеры полиции Лос-Анджелеса. Проектом с бюджетом 284 млн. долл. занималась компания Northrop Grumman, представители которой заявили, что на устранение дефекта им потребуется два года.

Версия для печати