СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Глава агентурной сети по сбору слухов технологической отрасли проверил, на месте ли его новый паспорт, еще раз пересмотрел весь электронный журнал и повторно вычистил кэш браузера. "Кто знает, на чем можно проколоться в наши дни, - рассуждал ударившийся в паранойю Полосатик. - Взять, к примеру, Хосейна Дерахшан - блоггера иранского происхождения, но канадского гражда- нина и жителя Торонто. Американские пограничники в Баффало (шт. Нью-Йорк) сняли его с автобуса, на котором он направлялся на связанную с блоггерским движением конференцию ConvergeSouth. А погорел бедолага на том, что написал в электронном журнале, будто бы живет в Нью-Йорке. Понять его можно - ведь это гораздо круче Торонто. Спецагенты по охране границы не пожалели ни времени, ни сил на гуглование по имени странствующего иранца и дотошное изучение обнаруженного электронного журнала, а затем предъявили ему найденные в блоге доказательства своих подозрений в том, что тот - фальшивый канадец".

Во избежание подобных инцидентов при пересечении границ Странствующий Кот - секретарь индустрии ИТ допустил даже к рассмотрению возможность прибегнуть к самому своему нелюбимому способу путешествовать - в контейнере для транспортировки мелких животных.

Решив в конце концов просто путешествовать инкогнито, Спенс извлек из заветного сундучка костюм официанта. Во-первых, трудно найти лучшее средство маскировки для любителя подслушивать; а во-вторых, тут как раз прошла информация, что главный исполнительный директор NetApp Дэн Варменховен собирается провести разъяснительную беседу с некоторыми ИТ-журналистами из Бостона и его окрестностей в ресторане "Икар" на южной окраине города. Подавая десерт, гарсон Полосатый услышал философский вопрос Варменховена: следует ли считать ленту с резервной копией данных "утерянной" с юридической точки зрения, если она была похищена, но данные на ней зашифрованы? Ни один из присутствующих не смог сказать ничего определенного, так что, похоже, мастеру аппаратных игр из NetApp удалось переиграть саму прессу, по крайней мере в некоторый момент времени.

Несколько дней спустя облачение официанта сослужило Спенсу еще одну службу на обеде клуба высших руководителей компаний - выпускников бостонского колледжа, который состоялся в отеле Бостонского порта. Главный исполнительный директор EDS Майкл Джордан рассказал о предстоящих в фирме переменах. Оказывается, идея одного из столпов стратегии этих преобразований - так называемого союза производителей Agility Alliance (который должен быть создан в соответствии с планом EDS по ограничению круга своих поставщиков именами вроде EMC, Dell, Sun и Cisco) - родилась вовсе не в EDS, а является в определенном смысле OEM-продуктом, произведенным не кем иным, как главным исполнительным директором EMC Джо Туччи. Джордан припомнил, как пару лет назад в Бостоне, где он находился в деловой поездке, при совместном с Туччи распитии кофе у последнего родилась идея "виртуальной IBM" - рыночного образования, которое предлагало бы широкий, но ограниченный выбор аппаратуры, ПО и услуг. Утверждают, что экспрессивный Туччи сболтнул даже что-то вроде: "Все самое лучшее будет только у нас!". И вот сегодня Джордан наконец дозрел, осознав, что излишняя специализация EDS убивает рентабельность. Пришло время - должен он был признать - покончить с выпуском товара, который наиболее юмористически настроенные из наших клиентов склонны называть "совсем как настоящий, но за меньшие деньги".

"Сочненько", - оценил Котенок, запуская когти в вазочку с десертом.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати