Когда слово “архив” появляется на страницах ИТ-прессы, то в первую минуту (а у многих и во вторую, и в третью) мысль обращается к характерным для этой области значениям слова (см. “Архив в ИТ”). Подозреваю даже, что у некоторых юных представителей ИТ-сообщества других значений в памяти не обнаружится. А между тем в обычной гражданской жизни архивы - это обширная отрасль со своими учреждениями, координационными и методическими центрами, “населенная” целым “народом”: численность архивных работников в нашей стране достигает десятков тысяч человек. Подобно любой крупной сфере человеческой деятельности, эта отрасль функционально взаимодействует с прочими: одним предоставляет услуги (ученые пользуются документами, хранящимися в архивах, для исследований; граждане могут затребовать необходимые им сведения и справки и т. д.), у других - получает их (начиная от коммунальных услуг и обеспечения мебелью и оборудованием и заканчивая информационными сервисами разного рода). Как в любой сфере, здесь сегодня действуют субъекты разного масштаба и формы собственности: помимо государственных и муниципальных уже начали появляться частные архивы, а также коммерческие фирмы, занимающиеся хранением документов, их обработкой и предоставлением по требованию. После почти десятилетнего периода “безвременья” 1990-х, когда государство практически забыло о существовании культуры, образования и науки, в последние годы возвращаются, с одной стороны, внимание и интерес к документационному обеспечению управления, а с другой - понимание роли грамотно оформленных и правильно сохраненных документов (в разных областях деятельности). Иными словами, возрастает внимание к архивам и понимание их важной роли. Это не только выражается в увеличении государственного финансирования, но и влечет за собой развертывание разнообразных проектов в архивной отрасли, изучение ее богатейшего опыта хранения информации, а также имплементацию в нее опыта компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Архив: что это такое?

Архив в жизни

1. Учреждение, занимающееся хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого; отдел организации, учреждения, где хранятся старые документы, оконченные дела и т. п.

2. Собрание писем, рукописей, документов и т. п., относящихся к деятельности какого-либо учреждения, организации, лица и т. п.; книги, периодические сборники, в которых печатаются такие материалы и документы.

Большой энциклопедический словарь

Архив в ИТ

1. Отдельный файл, содержащий данные, сжатые с помощью специальных программ (архиваторов).

2. Набор файлов, имеющий достаточно четкую структуру и тематическую направленность, предназначенный для хранения и регулярного, но относительно нечастого использования (например, архив музыкальных файлов; архив фильмов; архив системных программ; архив программ для видеомонтажа).

3. Раздел информационной системы, предназначенный для хранения ссылок на уже неактуальные документы, необходимость обратиться к которым все же может возникнуть (например, на интернет-сайтах любого рода, в бухгалтерских и управленческих системах).

Определения, данные ИТ-экспертами

В нашем обзоре мы попытались обрисовать как сегодняшнее состояние архивного дела (в интервью с А. Н. Артизовым), так и некоторые конкретные проекты с использованием ИТ. Информационные технологии несут в архивы не просто облегчение и ускорение работы с документами, они могут в ближайшем будущем дать в руки исследователей принципиально другие инструменты и возможности, а самим архивам - новую жизнь (в разных смыслах этого слова).

Версия для печати