ПРОЕКТЫ

Фирма "Открытые технологии" (www.ot.ru), российский системный интегратор, заявила о переходе к финальной стадии внедрения первого релиза ERP-системы в межрегиональных компаниях (МРК) холдинга "Связьинвест" (www.svyazinvest.ru). Таким образом, сделан очередной шаг по пути реализации крупнейшего в стране проекта автоматизации процессов управления на одном из важнейших телекоммуникационных предприятий России.

Программа установки ERP набирает обороты

В 2003 г. руководство ОАО "Связьинвест", крупнейшего российского оператора связи, приняло решение о переходе на единую ERP-платформу, что было вызвано необходимостью структурирования документооборота и должно было, по мнению этой компании, привести к увеличению ее капитализации, улучшению качества управления персоналом и финансами. В качестве ПО управления предприятием была выбрана система Oracle E-Business Suite.

Тогда же на "Открытые технологии" - официального партнера Oracle на российском рынке - были возложены обязанности генерального подрядчика программы внедрения ERP-системы в группе компаний "Связьинвест" (см. PC Week/RE, N 22/2005, с. 20).

Данная программа уже набирает обороты. В ноябре прошлого года был начат ввод в промышленную эксплуатацию в межрегиональных компаниях связи первого релиза мастер-системы. Напомним, что мастер-система - это готовое к развертыванию преднастроенное решение информационной системы (прототип), состоящее из трех релизов; под релизом понимается законченное решение для автоматизации группы бизнес-процессов фирмы (часть функционала системы управления предприятием), которое может быть внедрено как самостоятельная система независимо от других релизов мастер-системы.

Первый релиз, разработанный в конце декабря 2004 г. в Москве, включает в себя модули управления основными средствами и персоналом в отношении табельного и кадрового учета, а также обеспечивает расчет зарплаты в части подготовки нормативных документов и справочников.

Работы по внедрению первого релиза вступили в финальную стадию - проводится установка ПО и подключение конечных пользователей в региональных филиалах и структурных подразделениях МРК. Этот этап носит название "Развертывание приложения", и здесь уже есть конкретные результаты.

Программа внедрения ERP в "Связьинвесте"

Согласно программе внедрения ERP-системы первыми среди МРК к нему приступили четыре межрегиональные компании: "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком" и "Сибирьтелеком". В конце года этап "Развертывание приложения" стартовал еще в трех МРК. В общей сложности пользователями первого релиза мастер-системы во всех семи межрегиональных компаниях станут более 17 500 чел.

Как считает директор департамента программ внедрения ERP-систем в семи МРК компании "Открытые технологии" Сергей Кошелев, "развертывание мастер-системы - это, без сомнения, самый сложный и значимый этап внедрения ERP. Успех фазы "Развертывание приложения" в первую очередь будет зависеть от эффективности выполнения мероприятий на всех уровнях межрегиональных компаний, в том числе от степени готовности пользователей, данных, технической архитектуры и организации поддержки пользователей".

На этом этапе осуществляется комплекс мероприятий, направленных на подготовку к запуску первого релиза мастер-системы в промышленную эксплуатацию:

- вносятся соответствующие изменения в организационную структуру МРК для того, чтобы обеспечить распределение функций, необходимых для достижения целей бизнеса;

- устанавливается и настраивается техническая архитектура для развертывания приложения;

- рабочая версия приложения переносится на промышленный сервер для доступа конечных пользователей, и происходит конвертация данных;

- знания и техническая архитектура мастер-системы передаются в локальный центр компетенции (ЛЦК), осуществляющий поддержку мастер-системы после ее внедрения.

Таким образом, данный этап аккумулирует в себе итоги всех предыдущих подготовительных проектных работ, производимых в рамках внедрения первого релиза мастер-системы, - запуска центра обработки данных, анализа, проектирования, разработки и тестирования ERP-системы, обучения пользователей и активации ЛЦК.

"Волны" внедрения

Поскольку численность персонала межрегиональных компаний очень велика, переход к промышленной эксплуатации мастер-системы осуществляется в несколько этапов, называемых "волнами". Число "волн" колеблется от двух до трех.

В "Уралсвязьинформе" к работе с мастер-системой первого релиза должны приступить более 1800 сотрудников. Всем следующим конечным пользователям будет предоставлена возможность попрактиковаться в использовании нового приложения и новых бизнес-процессов в среде, имитирующей реальную производственную обстановку. Первыми в компании к развертыванию приступили генеральная дирекция, екатеринбургский, пермский и тюменский филиалы. Затем поэтапно будут подключены и все остальные филиалы.

В "ВолгаТелекоме" общая численность пользователей первого релиза мастер-системы составит свыше 2500 человек. Подключение уже ведется в генеральной дирекции, нижегородском и кировском филиалах.

В ЮТК с общей численностью пользователей первого релиза мастер-системы более 3500 человек этап "Развертывание приложения" совпал по времени с другим зависимым процессом - унификацией организационных структур, проводимой руководством ЮТК. Унификация предполагает изменение схемы подчинения отделов, корректировку штатных расписаний и массовые переводы работников.

Так, по оценке отдела организации и мотивации труда, изменения затронут до 80% сотрудников. Тем не менее руководитель программы в ЮТК от компании "Открытые технологии" Дмитрий Баянов считает, что "выполнение таких важных работ одновременно позволит, во-первых, сократить затраты на переход компании-заказчика на новую унифицированную структуру, а во-вторых, оперативно решить все вопросы, связанные с отражением новой структуры во внедряемой мастер-системе".

ОАО "Связьинвест"

ОАО "Связьинвест" - один из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире. В структуру группы входят семь МРК, четыре открытых АО электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО "Гипросвязь" и национальный оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком". Прибыль от продажи продукции в 2004 г. составила 45 млрд. руб. Монтированная емкость сети на конец прошлого года - 34,5 млн. номеров. Стоимость лицензий на установку ERP-системы Oracle E-Business Suite для МРК оценивается в 153 млн. долл.

"Сибирьтелеком" стал первым среди семи МРК холдинга "Связьинвест", запустившим ERP-систему в ряде своих подразделений. В конце ноября к мастер-системе были подключены генеральная дирекция, а также три филиала - "Алтайтелеком" и "Электросвязи" Омской и Новосибирской областей. К марту здесь намерены присоединить филиалы "второй волны" в Томском, Кемеровском, Красноярском и Иркутском регионах. А завершить запуск мастер-системы в филиалах "третьей волны" данной МРК планируется в мае нынешнего года.

В начале декабря компания "Открытые технологии" приступила к обучению конечных пользователей из холдинга "Связьинвест" работе с мастер-системой. Занятия проходят в дистанционной форме, позволяющей, учитывая загруженность специалистов и их широкое географическое распределение, организовать централизованную подготовку персонала во всех межрегиональных компаниях без отрыва от производственной деятельности.

По словам руководителя направления обучения координационного центра программы внедрения ERP-системы от "Связьинвеста" Анны Кравченко, "обучение направлено в первую очередь на то, чтобы подготовить пользователей к успешному выполнению операций в системе управления предприятием. После окончания курса пользователи получат не только теоретические знания, но и могут применить свои навыки на практике".

На первом этапе создания системы дистанционного обучения в качестве варианта дистанционной подготовки выбраны СВТ-курсы (Computer Based Training) - техническое решение, предусматривающее установку обучающих курсов непосредственно на рабочие места пользователей.

СВТ-курсы включают в себя необходимый теоретический материал, практические упражнения, контрольные и итоговые тесты. Каждый пользователь может самостоятельно спланировать, сколько времени и каким образом он выделит на изучение материала в течение периода обучения. В дальнейшем дистанционные курсы будут использоваться для переподготовки преподавателей и обучения новых сотрудников.

К середине 2006 г. функционал первого релиза полностью будет развернут во всех семи МРК. Но уже сегодня ведется разработка второго релиза мастер-системы. В него планируется ввести функции калькуляции проектов, управления денежными средствами (включая некоторые казначейские операции), дебиторами и кредиторами, закупками (в части поддержки контрактов, заказов и заявок), материальными запасами, затратами и обучением, а также раздельного учета затрат.