Дядя Сэм  хочет  получить  часть  прибыли  от  Сети

 

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 

Это скромно одетое воплощение божества, которое вы встречаете в комнате для переговоров в онлайновом режиме, на самом деле - правительственный сборщик налогов, стремящийся убедиться в том, что дядя Сэм получит свою долю стоимости вашей последней покупки. Именно к этому заключению я пришел, наблюдая за переплетением трёх тенденций развития Сети: реально работающие виртуальные средства, расширение экономических операций в Сети (Сетекономика?) и рост налогов в Сети.

 

Практичность создаваемых в Сети полноразмерных областей является темой одной из тех дискуссий за чашечкой кофе, которые могут быстро повернуть к конкурентам даже наиболее добродушных любителей кофе. Станет ли Web-сервер настолько реальным, как стараются нас убедить Нил Стефенсон, автор романа "Снежная катастрофа", или Боб Рокуэлл, главный технический руководитель Black Sun Interactive?

 

Может быть. Конечно, если доступ в виртуальный мир настолько же прост, как добавление встраиваемых модулей к Netscape или частей к Explorer, то это значительно лучше, чем необходимость запуска отдельной программы просмотра. Не менее важно иметь в руках инструментальные средства для построения трёхмерного пространства. Было бы также приятно иметь необходимую для работы с богатейшим виртуальным миром полосу пропускания; звук, чтобы маленькие пляшущие существа могли говорить, а не обмениваться текстовыми сообщениями; средства навигации для облегчения перемещения по Сети, но все эти возможности пока ещё только разрабатываются.

 

В настоящее время, как заметил технический директор PC Week Online Джефф Френзен, большинство виртуальных узлов являются слишком большими, слишком медлительными и фактически не стоят страданий по конфигурированию вашей системы, чтобы их посещать. Джеффа поддержал Питер Коффи, специалист по перспективным технологиям Тестового центра PC Week Labs: "Именно плохая производительность, сырая графика и неглубокая разработка приложений... прокладывают путь к более утончённому сценарию диалога с пользователем и к более сложным основополагающим моделям объектов в OS/2 или Windows 95. Восприятие существующего пространства виртуальной реальности в стиле аркадных игр типа Doom будет заменено другим, полученным в результате перехода на новый уровень технологии".

 

Однако, как только вы сможете получить доступ к полезному трёхмерному миру, похоже, вам придется заплатить за приобретённый опыт. И это очень близко к действительности. Для многих узлов пока ещё неясно, даст ли появление цифрового кассового журнала большой выигрыш или большой проигрыш, но к концу года здесь уже будет возможность установить цену за удовольствие работать в Сети.

 

А вслед за ценами придут налоги. Пока многие тугодумы озабочены попытками правительства соответствовать времени и иногда вторгаться в коммерческую деятельность в Сети, правительства всего мира смотрят на Сеть как на источник налоговых поступлений.

 

На последней конференции Американской ассоциации информационных технологий некоторые заседания были посвящены государственным или федеральным инициативам по разработке методов налогообложения транзакций в Сети. Глобальный характер Сети и возможность транзакций на микроцентном уровне приводит к тому, что концепция налогообложения этих транзакций особенно сложна. Но будьте уверены, если развитие экономических операций в Сети достигнет той величины, которую прогнозируют некоторые ученые мужи, то сбор налога с этих доходов будет безусловным правом правительства.

 

Первыми словами, которые вы услышите от божества, стоящего рядом с вами в кибермагазине, могут быть: "Я от правительства, и я нахожусь здесь, чтобы помочь вам".

 

Эрик Лaндквист

Версия для печати