Чаша Java наполовину полна или наполовину пуста? По мнению поклонников Java, оба варианта ответа верны. Хотя на юбилейной конференции разработчиков на языке JavaOne в Сан-Франциско был отмечен первый год его существования, интерес к языку программирования компании Sun Microsystems для сети Internet не ослабевает. Однако даже самые рьяные его сторонники должны набраться терпения, чтобы дождаться того времени, когда код, написанный на Java, мог бы выполняться где угодно без изменений.

    

Но, как заявили участники конференции, одно обстоятельство несомненно: по мере ускорения темпов разработок на языке Java и при избытке поддержки со стороны третьих компаний чаша Java скоро должна переполниться.

    

"Java прогрессирует быстрее, чем любой другой язык за столь короткое время, но он ещё не на том уровне, чтобы мы бросились конвертировать наши базовые приложения в Java,  заявил Дуг Кески, консультант по поддержке и планированию информационных систем в компании Northwest Airlines (Сент-Пол, шт. Миннесота).  Это  вопрос деловой активности. Мы приступим к разработке опытных приложений масштаба предприятия, базирующихся на этой технологии, не ранее середины следующего года".

    

Фирма JavaSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния)  отделение компании Sun по разработкам на языке Java  публично пообещала выпустить целый набор обновлений и модернизировать Java к концу года, но разработчики едины в том, что ещё предстоит сделать довольно много для Java, чтобы он достиг зрелости по существующим промышленным стандартам для языков Си и Си++.

    

Однако в отличие от своих предшественников Java был изначально построен как кросс-платформный язык для решения главной задачи разработчиков: обеспечить перенесение приложений на множество платформ в разнородных средах.

    

Несмотря на столь юный возраст языка Java, обещанная переносимость стимулирует менеджеров по информационным технологиям (ИТ) планировать разработки на будущий год.

    

"Наши заказчики хватаются за кусочки всего того, что мы разрабатываем на языке Java,  заявил один из разработчиков инструментария, пожелавший остаться неизвестным.  Они просят показать даже предварительный альфа-код, чтобы прочувствовать обещанные возможности и то, что Java сможет сделать для них".

     

Некоторые серьезные сторонники Java в самой компании Sun и JavaSoft согласны с тем, что его код до сих пор выглядит как версия 1.0. Самый важный шаг, по мнению Алана Бараца, президента JavaSoft,  добиться скорейшего выполнения всех обещанных усовершенствований.

    

В числе этих улучшений  исправление ошибок в комплекте Automated Windowing Toolkit, являющимся жизненно важным компонентом комплекта Java Development Kit. Кроме того, программисты работают над тем, чтобы повысить его быстродействие и расширить пока небольшой набор основных интерфейсов прикладного программирования (API), а также решить вопрос о создании библиотек классов приложений масштаба предприятия.

    

Лишь немногие производители визуальных средств, такие, как Symantec и SunSoft, имеют на сегодня окончательные версии своих продуктов.

JavaSoft планирует исправить ошибки и повысить эффективность Java, выпустив версию Java 1.1 в этом году. Компания также выпустит шесть новых библиотек API с целью расширения потенциальных возможностей языка Java для разработчиков при создании приложений для групповой работы, электронной коммерции и приложений повышенной безопасности.

    

Исходя из того, что JavaSoft не сможет в одиночку развивать язык Java, приветствуется поддержка других фирм, таких, как Microsoft, Novell и IBM, по расширению этого языка и внедрению кода Java в их соответствующие платформы.

    

Однако из-за такой поддержки возможность собственных расширений может стать потенциальной ловушкой для последующих версий языка Java. Эрик Шмидт, главный администратор по технологиям в Sun, заявил, что, несмотря на наличие подробных лицензионных соглашений, требующих обнародования любых изменений, вероятность возникновения конфликтов из-за расширений Java, специально созданных для конкретных платформ, вполне реальна.

    

"Следующее крупное послание, которое мы обязаны адресовать разработчикам, таково: используйте только базовые функции Java и не станьте жертвой поддержки расширений конкретных платформ",  сказал Шмидт. 

    

СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ JAVA

    

(На основе мнений корпоративных разработчиков и поставщиков ПО

Версия для печати