С 25 июля по 2 августа в г. Веспрем (Венгрия) на озере Балатон проходила VIII Международная олимпиада школьников по информатике. В PC Week/RE, 24/95, с. 8 рассказывалось о подобных соревнованиях прошлого года. В этом году уже 222 школьника из 56 стран боролись за победу в двух турах этих престижных интеллектуальных соревнований.

Российскую сборную представляли: Николай Дуров (Санкт-Петербург, 9 класс), Марк Сандлер (Нижний Новгород, II класс), Виктор Матюхин (Вятка, 11 класс), а также Анатолий Пономарев, десятиклассник из Троицка (Моск. обл.). Возглавляли команду ее руководитель, член жюри олимпиады от России доцент МИФИ Владимир Кирюхин и тренер сборной России, аспирант СПбГИТМО Антон Суханов.

Как сказал Антон Суханов, уровень сложности задач был ниже, чем на прошлых олимпиадах. Это привело к значительному выравниванию результатов и, как следствие, к повышенной нервозности соревнований. В этих условиях россияне проявили себя прекрасно, завоевав второе место в командном зачете. Это второе после командной победы в Швеции в 1994 году достижение сборной России за все годы подобных соревнований. В личном зачете золотые медали завоевали Марк Сандлер, Николай Дуров и Виктор Матюхин, занявшие соответственно 6, 9 и 12 места. Серебряную медаль получил Анатолий Пономарев.

Марк Сандлер стал вторым после двукратного чемпиона мира петербуржца Виктора Баргачева российским школьником, завоевавшим две золотые медали. Первую из них Марк получил на международной олимпиаде в прошлом году. В командном зачете наши ребята уступили только сборной Китая, на счету которой 4 золотые медали. На третье место вышла сборная Словакии.

К бочке меда приходится добавить и ложку дегтя. Финансовое обеспечение сборной школьников России с каждым годом все ухудшается. Введена беспрецедентная практика, когда поездка участника сборной России оплачивается местной администрацией его региона. В результате возникает ситуация, когда, например, администрация такого города, как Санкт-Петербург, каждый год со "страхом" ждет грядущих побед своих школьников на Всероссийских олимпиадах, заранее прикидывая будущие бюджетные траты по статье образование. В то же время даже команды большинства стран бывшего СССР, экономическое положение и возможности которых не сопоставимы с российскими, финансируются своими правительствами в полном объеме.

            ДМИТРИЙ ПЕНЗИН

    

Более подробную информацию о задачах и результатах олимпиады можно получить на Web-сервере: http://www.ifmo.ni или root@anton.spb.ru

Версия для печати