серверы

Несмотря на улучшенную производительность RISC-процессоров, Compaq их пока не использует

В середине июня корпорация Compaq Computer (Хьюстон) вновь подтвердила свою приверженность процессорам корпорации Intel, несмотря на постоянные слухи о её намерении лицензировать RISC-технологию либо корпорации Digital Equipment, либо фирмы Motorola.

Как нам стало известно, в течение последних месяцев Compaq обсуждала с самыми высокопоставленными руководителями этих фирм возможность разработки серверов на базе их процессоров Alpha и PowerPC. Compaq также признала факт тестирования RISC-процессоров в своих лабораториях.

В июне представитель корпорации по связи с общественностью заявил, что Compaq непоколебима в своей приверженности к Intel, несмотря на не всегда гладкие отношения с этим гигантом мира микросхем, и не имеет намерений переходить на альтернативную архитектуру.

Видимо, в доказательство этого Compaq расформировала группу, занимавшуюся Alpha/ PowerPC, в обязанности которой входила оценка достоинств и недостатков внедрения RISC-процессоров в серверы Compaq. В то же время Compaq продолжает развитие планов разработки промышленного сервера на базе будущего процессора Merced корпорации Intel, имеющего некоторые свойства RISC-архитектуры. "Для принятия одной из RISC-архитектур потребовались бы [инвестиции в объеме от 30 до 50 миллионов долларов в год],  заявил Майк Перес, вице-президент по техническим вопросам подразделения System Division корпорации Compaq.  Диагностика, SmartStart, работа с третьими сторонами. Это не тривиально. Так стоит ли овчинка выделки?"

Compaq также утверждает, что по уровню производительности процессор Pentium Pro корпорации Intel сопоставим с быстрейшими RISC-процессорами. Новый сервер ProLiant 5000 корпорации Compaq с четырьмя 166МГц процессорами Pentium Pro при работе с SQL Server 6.5 корпорации Microsoft лишь немного уступил четырёх-процессорному серверу AlphaServer корпорации Digital, на котором работала Oracle 7 7.3: показатели эталонного теста TPC-C составили соответственно 5676 и 6056 транзакций в минуту на процессор (tpmC).

Однако отказ от формулирования RISC-стратегии может осложнить для Compaq конкуренцию на фронте ПК-серверов. Между тем производители RISC-процессоров продолжают поднимать планку производительности своих микросхем.

Как нам стало известно, компания Hewlett-Packard готовит 64-разрядную версию процессора PA-8000, a IBM в конце года начнёт поставки 64-разрядной версии 620 процессора PowerPC. Digital, уже имеющая 64-разрядный процессор Alpha, в июле объявит о том, что осенью выпустит его версию 500 МГц.

Дополнительной проблемой для Compaq является рост популярности среди производителей оборудования (OEM) системных плат и корпусов Intel, что затрудняет сбыт новых продуктов Compaq потребителям, заваленным конкурирующими предложениями.

По мере того как фокус корпоративных закупок смещается в сторону NT, некоторые пользователи гетерогенных систем могут развернуться в сторону таких компаний, как HP или Digital, которые становятся агрессивнее в своём стремлении продавать серверы как на базе Pentium, так и на базе RISC.

"Мне хотелось, чтобы различным типам процессоров, а не только Intel, уделялось бы больше внимания на рынке NT",  заявил Дэвид Форфиа, менеджер службы информационных технологий Департамента электроснабжения города Остин (шт. Техас).

Форфиа использует серверы Compaq ProLiant, Digital AlphaServer, а также системы фирмы NEC Technologies как на базе RISC, так и Intel. "Мне бы хотелось, чтобы мой основной поставщик, такой, как Compaq, использовал RISC-процессоры, поскольку это вынудило бы поставщиков ПО развивать приложения",  сказал Форфиа.

Аналитики утверждают, что, несмотря на свои заявления, Compaq находится в хорошем положении для проведения работ в области RISC.

"Многие компании научились делать хорошие серверы на базе Intel,  заявил Джонатан Юнис, аналитик фирмы Illuminata (Нашуа, шт. Нью-Гемпшир). Но никто из множества специалистов по ПК не использует RISC-процессоры".         

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА  

RISC’OBAННblЙ БИЗНЕС

Производители промышленных серверов, предлагающие как RISC-. так и CISC-системы

* Pentium или Pentium Pro.

В эталонном тесте Compaq сервер ProLiant 5000 имел соотношение цена/производи-тельность на уровне $136/tpmC, в то время как AlphaServer 4100 показал $223/tpmC

Версия для печати