СОПРОВОЖДЕНИЕ

Планы доступа к файлам через InfoViewer

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) явно склоняется к стандартам Internet, переведя систему Help и собственную программу просмотра в HTML-формат.

Оболочка продукта Developer Studio будет снабжена новым механизмом HTML-подсказки и средством просмотра

Перевод Help-файлов в формат HTML позволит пользователям получить доступ к оперативной подсказке из любых совместимых с ним программ просмотра, например Navigator корпорации Netscape.

Корпорация Microsoft надеется этой осенью выпустить новые Help-файлы в формате HTML вместе с программой просмотра InfoViewer в модернизированном пакете Developer Studio. Роберт Маглиа, вице-президент по инструментальным средствам разработчика, докладывал об этом на прошедшей недавно конференции Washington Software Digital Media Alliance (Белвью, шт. Вашингтон).

Developer Studio  это оболочка среды разработчика для таких инструментов, как Visual C++ и Visual J++, последний известен также под названием Jakarta.

Как проинформировал Маглиа, Microsoft в ближайшие полтора года планирует оснастить все выпускаемые ею инструментальные средства разработки и приложения, включая набор Office, Help-файлами в формате HTML.

Разумеется, эти изменения скажутся на сторонних разработчиках Windows-приложений, поскольку все они используют механизм Microsoft Help.

Перевод Help-файлов в формат HTML "согласуется с парадигмой intra-net", как заметил Джозеф Швартц, ведущий технолог фирмы Hanover Square Associates (Нью-Йорк), которая консультирует компанию Bunker Trust. "Для получения оперативной подсказки не нужно будет выходить из своих программ просмотра. К тому же применяющийся сейчас механизм поиска в системе Help корпорации Microsoft более громоздкий, чем текстовый поиск в HTML",  добавил Шварц.

Microsoft начала изучать возможности применения HTML в Help в прошлом году.

"Тогда наш персонал, занятый обучением пользователей, видел в нём только интересную игрушку, которая не позволяет указывать на графические элементы, не обеспечивает анимацию,  объяснил Крис Вильямс, менеджер компании.  Но стремительное развитие HTML дало плоды, и теперь все, кто занимается обучением пользователей, видят, насколько он удобен".

Технически процесс смены формата достаточно прост, Microsoft уже создала демонстрационный пример, в котором Visual C++ Help выводится в формате HTML. При этом препятствием является время, необходимое для перевода тысячи документов базы данных Microsoft, и возникают проблемы с реализацией гипертекста, которые будут рассматриваться на заседании консорциума W3C (World Wide Web Consortium), где Microsoft будет добиваться включения в HTML дополнительных тегов, таких, как динамические гиперсвязи. Эти связи присутствуют в тексте, но не видны на странице до тех пор, пока они не будут активизированы. Сейчас HTML не поддерживает такие гиперсвязи, но они требуются для Help, поскольку часто продукты Microsoft инсталлируются раздельно по выбору пользователя.

"Вы вряд ли захотите, чтобы каждая ссылка на Excel в файле подсказки Visual Basic была видна как гиперсвязь, если вы не загрузили Excel",  отметил Вильямс.

Среди других проблем можно назвать компрессию и совместимость.

В Help требуется компрессия для пересылаемых файлов, так как любой Help-файл может охватывать сотни или даже тысячи тем. Microsoft хочет, чтобы консорциум W3C одобрил какой-нибудь формат сжатия файлов, что позволит пользователям пересылать сразу много компрессированных страниц, а не пересылать их по одной. Также Microsoft хочет добиться стандартизации методов создания индексов и таблиц содержания файлов.

Проблема совместимости возникнет, когда существующие приложения попытаются обращаться к этим новым файлам.

Почти все приложения сторонних разработчиков, обращаясь к Help API, используют механизм Windows Help. Однако API ищет и загружает только файлы в Help-формате. Microsoft потребуется создать расширения или новый уровень совместимости для доступа существующих приложений к новой системе Help.

НОРВИН ЛИЧ

Версия для печати