Развитие компьютерной индустрии и бизнеса в странах

юго-восточной Азии. Репортаж из Малайзии и Сингапура

 

Начинающие фирмы

 

Банки и торговля  -  пройденный этап.

 

Теперь Гонконг мечтает вырастить собственную Netscape. С этой целью создан инкубатор высоких технологий, подогреваемый мощными стимулами

 

Феноменальный успех Гонконга, давно превратившегося в торговый и финансовый центр Юго-Восточной Азии, совершенно очевиден. Эта колония буквально кишит предпринимателями, однако ей явно не хватает собственной Кремниевой Долины.

 

Сегодня Гонконг и Китай намерены восполнить этот пробел. Как и другие азиатские страны, они не хотят оставаться только источником рабочей силы для мировых технологических гигантов и рынком сбыта их продукции. Летом следующего года Гонконг возвращается в лоно метрополии, и оба правительства уже приступили к разработке плана по выращиванию здесь продолжателей дела Intel и Netscape. Окончательный вид новая программа должна обрести в апреле 1997 г. Но, не дожидаясь этого дня, одна отважная гонконгская организация уже делает первые шаги по созданию некоего подобия Кремниевой Долины, где предусмотрены условия для процветания небольших компаний. В случае успеха этот проект может стать моделью для развития собственных высокотехнологичных отраслей промышленности во всех остальных государствах Юго-Восточной Азии.

 

Название этой организации должно понравиться чиновникам  -  Hong Kong Industrial Technology Centre (Гонконгский индустриально-технологический центр). Однако начинающие фирмы возлагают большие надежды на его исполнительного директора Джеймса Лью и аппарат из 32 служащих. Гонконгский центр занимает площадь свыше 20 тыс. квадратных метров в округе Коулун. За эту территорию в 1993 г. государство заплатило 35 млн. долл. Сейчас технологический “инкубатор” находится на самофинансировании, получая арендную плату от 33 расположенных в нем коммерческих компаний. Здесь же разместились и 20 начинающих фирм, занимая в общей сложности лишь пятую часть всей площади. Через десять лет их число должно возрасти до 100.

 

Это  -  настоящий рай для начинающих компаний. Малые местные фирмы в течение первых трех лет могут рассчитывать на льготную аренду помещений, бесплатные административные услуги и содействие в демонстрации своей продукции на выставках. Кроме того, их специалисты получают возможность свободно общаться с персоналом расположенных здесь же коммерческих фирм или их научно-исследовательских подразделений, которые уже заняли достойное место на рынке технологий (например, Silicon Graphics). Подобное общение призвано помочь новичкам наладить связи с иностранными компаниями и таким образом выйти за пределы местного рынка.

 

Вдохновляющим примером служит молодая фирма Fina Tech. В ней трудятся 10 человек, которые по контракту со службой финансовой информации пресс-агентства Рейтер занимаются разработкой программных расширений для получения данных о ценах и биржевых котировках в реальном масштабе времени. Сейчас фирма быстро развивается и набирает обороты, чему способствует помощь, получаемая от Центра. “Без этой помощи было бы трудно добиться успеха”,  -  признается Джозеф Вонг, главный специалист фирмы по стратегическому планированию.

 

Fina Tech  -  не единственный пример успешной деятельности Центра. Тут начинала разработку интерактивных обучающих игр фирма VTech. На сегодняшний день она обзавелась “зарубежным” предприятием в Китае, но ее исследовательское подразделение по-прежнему располагается в Центре. В общей сложности уже шесть компаний обрели в этом “инкубаторе” зрелость и покинули его, так как здесь разрешено оставаться не более трех лет. Фредерик Янг, генеральный менеджер отдела обслуживания клиентов Индустриально-технологического центра, с чувством гордости сообщает: “Все шесть и сейчас продолжают работать”. Что ж, такая жизнестойкость выпускников сделала бы честь и настоящей Кремниевой Долине.

 

Технологический центр создает льготные условия для малых фирм. Без этой помощи было бы трудно добиться успеха

Версия для печати