ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 

Перед вами список самых любопытных сюрпризов с выставки NetWorld + Interop, прошедшей в сентябре в Атланте. Самым большим из них оказалась, пожалуй, вполне сносная для этого штата погода. Такую прохладу в городе, где название каждой улицы начинается со слова "персик", я ощутил впервые за много лет. Сюда я бы отнес и отказ от притязаний на саму выставку N+I, находящуюся во владении корпорации Softbank, которой принадлежит PC Week. Не буду говорить о притязаниях на погоду, которая, насколько я знаю, Softbank еще не принадлежит.

 

Комплект Sanga Pages. Корпорация Sanga (http://www.sangacorp.com) входит в число тех маленьких компаний, от одного названия которых Билл Гейтс должен просыпаться по ночам в холодном поту. Я много читал о Java и еще больше видел презентаций PowerPoint, красочно расписывающих перспективы этого языка, но никогда до этой выставки не встречал ничего похожего на Java-приложения промышленного класса.

 

Конечно, вы можете связаться со мной по электронной почте и попытаться доказать обратное, однако для меня первой такой разработкой стал комплект Pages. Он предназначен для серверов, полностью выполненных на языке Java, и позволяет быстро создавать типовые бизнес-приложения на этом языке, связывать их с базой данных и запускать через Internet с помощью любого браузера. Такой продукт действительно достоин внимания.

 

EdgeServer. Мне не доводилось прежде встречаться с этим продуктом U.S. Robotics (http://www.usr.com). Он представляет собой сервер для среды Windows NT, сводящий воедино функции удаленного доступа, работу с узлами Internet, внутрикорпоративных сетей и "Всемирной паутины", а также со службами Microsoft Remote Access. На EdgeServer стоит обратить внимание тем менеджерам информационных систем, которые пытаются объединить дистанционное управление со всеми Internet-проектами, постоянно возникающими в мозгу президента вашей компании.

 

Mission Control. Эта система управления WWW фирмы InContext Systems (http://www.incontext.com) интересна не только тем, что принадлежит к категории остродефицитных продуктов. Достойным объектом внимания может стать и любая из ее функций.

 

Я уверен, что какой-нибудь Web-начальник уже применил к Internet закон Мура, который позволяет оценить степень роста запутанности системы по мере увеличения количества страниц, связей и активности пользователей на узле "Всемирной паутины". Давайте ограничимся простым признанием того, что сложность Сети повышается.

 

Прежде чем создавать свой узел Web, вы должны определить, как будете им управлять. Количество продуктов, предназначенных для решения этой задачи, постоянно растет, и Mission Control  -  один них.

 

И наконец, сославшись на Джима Лаудербека, я назову еще четыре достойных внимания экспоната. Джим когда-то был директором PC Week Labs, а сейчас снова вернулся в наш журнал в качестве редакционного директора. Его возвращение меня очень порадовало, и я в основном согласен с его оценкой экспонатов N+I. Что же понравилось Джиму?

 

- Мбит/с беспроводной мост (Aironet Wireless Communications, http://www.aironet.com);

 

- сервер доступа к данным (Network Appliance, http://www.netapp.com);

 

- последняя версия пакета WebCompass (Quarterdeck, http://www.quarterdeck.com);

 

- мультимедийная АТМ-магистраль Thomflex (Thompson CSF, http://www.thomflex.com).

 

Эрик Ландквист

 

Свои комментарии присылайте по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати