ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ТЕХНИКИ

В мае в мире сетей произошло два больших события. Одно примечательно тем, что потребовало больших усилий и породило множество страхов при том, что ни нового продукта, ни новой области рынка не возникло. Другое следует упомянуть за то многое, что оно обещало.

 

На Западном побережье" Ларри Эллисон и Oracle продемонстрировали информационные устройства, которые в сочетании с Internet и крутым компонентным ПО должны положить конец царству "толстого" клиента и Редмонда. Во всяком случае, именно в этом нас пытается убедить команда Oracle.

 

На Восточном побережье сенатор Тэд Кеннеди объявил о проведении в Массачусетсе программы Netday, похожей на California Netday, но с легким бостонским привкусом.

 

Мероприятие Эллисона интересно с нескольких точек зрения. Прежде всего, презентация продукта опять проходит безо всякого продукта. Сомневаюсь, что был хотя бы один продукт, который представляли бы столько раз, сколько эти информационные устройства. Миллионы таких машин уже должны были быть в работе, и тогда бы все "толстые" клиенты стали бы воспоминанием, а эпоха владычества Редмонда кончилась бы в тот день, когда Эллисон и компания отпраздновали победу на обломках операционных систем.

 

Разумеется, ничего этого не случилось. Нет массового производства информационных устройств. По-прежнему существует всего несколько способов обмена информацией.

 

Пожалуй, для клуба создателей инфоустройств настало время прекратить демонстрации и приступить к созданию чего-то настоящего. Я обратил внимание на наличие негативной корреляции (пусть аналитик PC Week Питер Коффи объяснит мне точно, что такое корреляция) между количеством присутствующих на сцене во время презентации продукта и шансами на то, что продукт действительно будет создан. Может быть, на этот раз все будет не так, но если верить Спенсеру (почему бы себе один раз этого не позволить?), Эллисон ухитрился разогнать вечеринку, неуклюже растрепав обо всем на свете еще до того, как объяснил гостям, что происходит. Может быть, если бы у них всех были инфоустройства, они сумели бы разобраться во всем быстрее.

 

Объявление о проведении Netday демонстрирует стремление высокотехнологичных компаний работать вместе для достижения высокой цели. Признаюсь в том, что уже всем известно. Я был членом комитета но подготовке этого мероприятия и кровно заинтересован в его успехе.

 

Я даже решусь сказать, что на этот раз мы воспользовались калифорнийским опытом. Идея Netday и последующих мероприятий в течение года, целью которых является развитие знаний о возможностях использования Internet в образовательных целях, очень увлекает всех нас и кажется жизненно важной. В течение многих лет отрасли высоких технологий относились к общественной жизни без должного внимания, и им приходилось каждый день расплачиваться за наивные попытки создавать коалиции, которые могли бы влиять на принимаемые правительством решения.

 

Появятся ли когда-нибудь инфоустройства, рекламируемые Ларри Эллисоном на Западном побережье, в школах, подключенных к Internet? Хочется надеяться, что да.

 

Принимали ли вы участие в Netday в Ка-лифорнии? Что вы можете посоветовать другим штатам, собирающимся провести подобные мероприятия? Сообщите мне по адресу: eric_lundquist@zd.com.

 

Версия для печати