Красочная и шумная выставка "Аниграф’96" отличалась от предыдущих в одном очень важном аспекте  -  наконец-то высокие компьютерные технологии стали достоянием народа. Никого не удивляли компакт-диски с мультфильмами, журналы и книги на CD-ROM, даже игры, созданные российскими разработчиками, уже воспринимались как должное и раскупались посетителями "для дома, для семьи".

 

Среди новых идей и технологий, представленных на этой выставке, одна привлекла особое внимание. Все мы давно слышим, что уже скоро появятся видеофильмы на компакт-дисках и наконец-то заменят обычные видеокассеты. Похоже, этот момент наконец-то наступает. Почти одновременно несколько фирм выпустили первые Video CD. И что любопытно, китайские пираты не отстают от честных людей  -  на знаменитом рынке около Дома культуры имени Горбунова также не так давно появилось несколько фильмов на CD.

 

На "Аниграфе" были представлены следующие фильмы на компакт-дисках: "Белое солнце пустыни", распространяемый фирмой "Компания Амбер", "Особенности национальной охоты" фирмы "Тивионика" и сборник мультфильмов фирмы "Дока". Кроме того, фирма IstraSoft предоставила для тестирования видеодиск Imperial Palaces Of Russia, рассказ о котором мы опубликуем отдельно.

Демонстрация мультфильмов

на стенде фирмы "Дока"

 

К сожалению, сегодняшняя технология (стандарт MPEG-1 и ограничения на емкость CD-ROM) не позволяет записать полнометражный фильм с приемлемым качеством на один компакт-диск. Довольно низкое разрешение (352x288) и необходимость в середине фильма сменить диск (или довольствоваться сокращенной версией продолжительностью не более 74 минут) несколько сокращают удовольствие, но в целом весьма удобно смотреть кино в окошке на экране, не прекращая работать в какой-нибудь другой программе.

 

Представитель фирмы "Компания Амбер" считает, что после небольшого подъема будет спад, потому что сейчас Video CD в основном покупают люди, которые просто хотят посмотреть, как на их хороших машинах пойдет видео. Похоже, что это и в самом деле так, поскольку названный фирмой "Тивионика" тираж их диска составляет всего 500 экземпляров. Впрочем, эта фирма занимается в основном продажей аппаратуры для записи Video CD, а данный диск  -  скорее демонстрация технологии.

 

В ближайшее время фирмы планируют выпуск еще нескольких фильмов, основной упор  -  на хорошие отечественные, что объясняется стоимостью авторских прав на них.

 

Павел Гродек

Версия для печати