Плоды науки  -  столице

 

31 октября в Союзе научных и инженерных объединений (СНИО) состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению в Москве 19 - 22 ноября Международной научно-практической конференции по использованию достижений науки и техники в развитии городов. Оргкомитет возглавляют мэр Москвы Ю. М. Лужков и Президент СНИО, член Президиума РАН Ю. В. Гуляев. На этой конференции, впервые проводимой в таком масштабе, будут присутствовать около 300 представителей из регионов, 15 мэров различных городов и 10 представителей из стран СНГ. Ожидаются участники и из дальнего зарубежья.

 

Основная цель конференции  -  выявление перспективных отечественных разработок и мобилизация интеллектуального потенциала на решение насущных задач жизнеобеспечения столицы. В рамках конференции будет организована выставка, на которой планируется представить широкий спектр оригинальных разработок для городских нужд. Задача выставки  -  содействовать контактам руководителей фирм с деловыми кругами, заинтересованными в реализации совместных проектов.

 

На конференции будут ежедневно проходить заседания шести секций: “Промышленность в больших городах”, “Транспорт, дороги и коммуникации”, “Радиотехника, электроника и связь”, “Строительство и архитектура”, “Экология и охрана окружающей среды”, “Медицина и здравоохранение”. Вызывает недоумение отсутствие в названиях секций слова “информатика”  -  сегодня без программного обеспечения ни одно из вышеперечисленных направлений эффективно функционировать не сможет. Кроме того, необходимо отметить отсутствие секции, объединяющей в себе все тематические направления, своего рода “Системный проект развития Москвы”.

 

Компьютерные технологии отнесены, по-видимому, к электронике. В рамках этой секции будет демонстрироваться ряд программных комплексов, таких, как ПО контроля за экологическим состоянием атмосферы с учетом движения воздушных масс, анализирующее показания датчиков и очень точно экстраполирующее данные на всю территорию Москвы. Было предложено регулярно публиковать получаемые данные, однако тут же появились опасения, что информация о постоянной сильной загрязненности определенных районов может вызвать у части населения (постоянно в них находящейся) резкие реакции. Но неужели лучше скрывать подобную информацию?

 

И еще об одном проекте, который будет представлен на конференции. Он связан с обслуживанием больных. Уже сейчас в больнице им. Склифосовского ведутся работы по организации компьютерной сети, способной осуществлять непрерывный многомерный контроль за состоянием тяжелобольных (что даже постоянная сиделка сделать не в состоянии).

 

Словом, прогрессивные технологии будут представлены весьма обширно. Теперь очередь за теми, кто будет их реализовывать.

 

Телефон СНИО:

 

(095) 290-6286.

 

Сергей Бобровский

Версия для печати