В № /96 PC Week/RE в статью “Идет волна...” вкралась опечатка. Опечатки  -  это, знаете ли, такая коварная вещь, проникают в текст, несмотря на мощные оборонительные редуты корректоров, литературной редакции, верстальщиков и выпускающих редакторов. Однако последняя инстанция  -  наши уважаемые читатели  -  никогда не упустят случая “поставить автору на вид”. Бдительное око компьютерных фанатов мгновенно узрело неточность, и уже через пару дней после выхода 41-го номера я получил несколько недоуменных писем.

 

Страница 55, предпоследняя колонка, последний абзац: “Сегодня языками, массово используемыми для создания коммерческих приложений, являются Бейсик и Паскаль. Недостатки их очевидны и общеизвестны. Это соответственно отсутствие полноценной объектной идеологии, излишне "низкоуровневый" код и трудность отладки, невысокая эффективность для ряда задач”.

 

Поклонники двух вышеупомянутых языков были крайне удивлены, прочитав про “низкоуровневость” своих любимцев, а паскалисты к тому же справедливо негодовали по поводу якобы “отсутствия полноценной объектной идеологии” у компилятора Borland Pascal, отличающегося как раз прекрасными средствами создания объектно-ориентированных приложений.

 

Дело в том, что опечатка “проглотила” язык Си, который должен был в вышеупомянутой фразе располагаться между Бейсиком и Паскалем. Тогда, с учетом слова “соответственно”, недостатки распределяются следующим образом: Бейсик  -  отсутствие полноценной объектной идеологии, Си  -  излишне низкоуровневый код и трудность отладки, Паскаль  -  невысокая эффективность для ряда задач.

 

Приношу извинения всем честн’ым программистам.

 

Сергей Бобровский

Версия для печати