ПОСЛЕднее СЛОВо

 

В Кремниевой долине урожайная неделя на наукообразные словечки. Большинство из них рождается в продолжающемся споре Microsoft, Sun и Netscape, которые все еще пытаются претендовать на территорию Web как на свое собственное изобретение. Я не могу удержаться и попытаюсь провести некоторые аналогии между этими “территориальными” притязаниями и попытками установить направление развития и книгой Эдварда Теннера “Почему кусаются вещи”, в которой он рассматривает незапланированные последствия технического прогресса.

 

Все, что говорили в Microsoft по поводу “информации на кончиках ваших пальцев”, действительно может случиться, но эти кончики пальцев могут и не касаться продуктов Microsoft, по крайней мере в той степени, которую подразумевал Билл Гейтс. Победитель в войне браузеров будет похож на тех генералов, которые используют тактику прошлых войн, пытаясь выиграть сегодняшнее сражение. Ориентация на программы просмотра затеняет реальные контуры сражения, развернувшегося вокруг совместимых с Сетью служб электронной почты. Как замечает Теннер в своей книге, предсказание результатов технических разработок  -  обычно бесполезное дело.

 

Что действительно можно предсказать, так это бесконечный поток наукообразных словечек, которыми пытаются объяснить смысл разрабатываемых продуктов. Я никогда не знал, как эти слова появляются, но они, конечно, полезны при попытке сделать переход от понятия к продукту.

 

Некоторые из последних полюбившихся мне словечек я узнал во время поездки в Sun Microsystems из беседы со славным малым Трибблом. Он в настоящее время является главным архитектором Java-систем в Sun, а в Apple был главным разработчиком операционной системы. Apple всегда была основным изобретателем подобных словечек, и это увлечение словотворчеством, кажется, будет и дальше таким же продуктивным, каким, как предполагается, станет язык Java.

 

Там, где однажды мы внедрили приложения для настольного ПК, мы будем теперь развертывать по крайней мере фрагменты программ для webtop. Ожидается, что webtop будет существовать во многих местах Сети и на многих устройствах, принимая ту форму, которую хочет видеть пользователь, а не ту, которую требует программа просмотра. Трудно представить, чтобы кусочки Windows были бы обычными для всех этих устройств.

 

И как будут все эти фрагменты Java-программ путешествовать по Сети и ко всем этим webtop-приложениям, которые появляются на дисплеях персональных и сетевых компьютеров? Модель “постепенной загрузки” (trickle charge) приложений позволит им продолжать перемещение по Сети, в то время как пользователь находится далеко от своего терминала и занят другими делами. Подобно тому, как PointCast или какая-либо иная система публикаций в Web ищет каждую свободную минуту, чтобы показать Web-страницу по определенной пользователем теме, “постепенный загрузчик” будет собирать необходимые пользователю Java-приложения по кусочкам.

 

Интересно, а не съест ли постепенная загрузка webtop-приложений всю пропускную способность, которую вы купили, разворачивая корабль информационной технологии от покупки мощностей центрального процессора к покупке быстрого канала связи?

 

“Нет проблем,  -  говорит Крошка Триббл.  -  Это часть вашей новой стратегии по информационным технологиям, которая обеспечивает постоянный web-доступ (webtone) в вашей организации”.

 

Единственной предсказуемой вещью является постоянное возникновение новых жаргонных словечек. А их источник продолжает жить и хорошо себя чувствовать в Web.

 

Эрик Ландквист

 

Комментарии присылайте по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати