ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

 

Утилита поиска в Web  -  EchoSearch корпорации Iconovex  -  осуществляет поиск и вширь, и вглубь, но просмотр результатов может стать большой проблемой

 

Хотя новая утилита поиска в World Wide Web корпорации Iconvex (Блумингтон, шт. Миннесота) и облегчает одновременное использование нескольких механизмов поиска Web, она лишь незначительно уменьшает раздражающую необходимость сортировки результатов такого поиска.

 

Поиск с одновременным использованием нескольких механизмов

может быть выполнен с помощью утилит EchoSearch корпорации

Iconovex; на приведенном экране видно, как происходит поиск

Утилита EchoSearch 1.0 ($49,95) представляет собой приложение на языке Java, которое работает под Windows 95 и Windows NT. Она использует многопоточность для организации одновременного поиска несколькими поисковыми механизмами, такими, как AltaVista, Excite и Lycos.

 

После этого утилита EchoSearch загружает найденные в процессе поиска страницы (без графики и мини-приложений) и выполняет детальный автономный анализ каждой страницы. Результаты показываются в браузере пользователя. Утилита EchoSearch работает вместе с программами Navigator 2.0 корпорации Netscape Communications и Internet Explorer корпорации Microsoft.

 

Одна из характеристик, по которой утилита EchoSearch явно превосходит своего главного конкурента, систему WebCompass корпорации Quarterdeck,  -  это легкость инсталляции. Установка EchoSearch на рабочей станции с процессором Pentium, работающей под Windows 95, не вызвала никаких проблем и не потребовала каких бы то ни было уловок или изменения конфигурации. Кроме того, утилита EchoSearch занимает на диске всего лишь 6 Мб.

 

Для сравнения  -  программа WebCompass, которая в наших испытаниях занимала от 22 до 37 Мб дискового пространства и требовала не менее 16 Мб памяти, имеет усложненную процедуру начальной установки, включающую инсталляцию Web-сервера корпорации Qaurterdeck.

 

ЧИСТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Инсталлировав утилиту EchoSearch, мы начали поиск, а затем смогли улучшить результаты в автономном режиме, введя дополнительные условия поиска. Нам также удалось выполнить продвинутые процедуры двоичного поиска.

 

Однако, когда дело дошло до просмотра результатов с помощью браузера, утилита EchoSearch оказалась не очень удобной. Она показывала результаты поиска в пяти вариантах: удовлетворительные результаты, результаты поиска в индексированном виде и в виде концепций, а также сводку результатов и статистические данные.

 

Удовлетворительные результаты  -  это основной вариант показа, в котором пользователю представляются только те результаты, которые непосредственно отвечают условиям поиска. Однако EchoSearch может сортировать эти результаты только по алфавиту, а не по важности, и, следовательно, наименее подходящий результат может быть показан в самом начале страницы.

 

Нас также разочаровал тот факт, что мы не смогли запланировать поиск, хотя это очень нужно в тех случаях, когда в результате поиска обнаруживается несколько сотен или даже тысяч совпадений. К тому же утилита EchoSearch не позволяет включать в поиск узлы, например, внутрикорпоративных сетей (intranet) или соединяться с механизмами поиска, требующими идентификатор пользователя и пароль.

 

В программу WebCompass все эти возможности включены.

 

По словам официальных представителей корпорации Iconovex, проблемы, связанные с упорядочением и ранжированием по важности, будут решены в следующих версиях утилиты.

 

В корпорацию Iconovex можно обратиться по телефону: (800) 943-0292 или по адресу: http://www.iconovex.com.

 

ДЖИМ РАПОЗА

 

С техническим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@zd.com.

Версия для печати