ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

 

База данных продукта Fix-It компании Vertisoft содержит информацию по известным проблемам для более 1000 приложений

 

Утилита Fix-It для Windows 95 по поиску неисправностей обеспечит спокойствие компаниям, испытывающим страх потери данных и затраченного рабочего времени в результате частых аварийных отказов систем.

 

Чтобы определить причины сбоев в системах, работающих под Windows 95, в утилите ($49,95) компании Vertisoft (Сан-Франциско) используется база данных по известным проблемам для более чем 1000 приложений. Fix-It  -  второе приложение для борьбы с аварийными сбоями приложений под Windows 95, появившееся на рынке, работает во многом так же и имеет такую же цену, как и первое  -  First Aid 95 компании CyberMedia.

Экран Crash Defender утилиты определения причины сбоев Fix - it

компании Verisoft появляется перед возникновением аварийного

сбоя приложения

 

В отличие от First Aid 95 утилита Fix-It не работает под Windows 3.1, но превосходит First Aid 95 в области безопасности системы: она создает копию состояния системы до изменений в ней и позволяет восстановить ее состояние при возникновении проблем в результате таких изменений.

 

Продукт Fix-It обеспечивает поддержку и защиту от аварийных сбоев как для 16-, так и для 32-разрядных приложений, работающих под Windows 95.

 

При тестировании в PC Week Labs средство Crash Defender продукта Fix-It обеспечило хорошую защиту системы при возникновении аварийных сбоев приложений, хотя мы по-прежнему страдали от полных аварийных сбоев системы.

 

Перед возникновением сбоя в приложении появляется окно Crash Defender с подробной информацией о возникшей проблеме. Эту информацию можно сохранить в отдельном файле, чтобы послать его сотрудникам отдела ИС, а приложение закрыть. Можно также использовать средство Crash Defender под названием Fix-It, которое откладывает возникновение аварийного сбоя, давая возможность сохранить результаты работы перед тем, как выйти из приложения.

 

Другая приятная возможность  -  это инструменты Problem Preventer, который просматривает Реестр и данные конфигурации системы в поисках неверных элементов, а также ищет указатели на несуществующие файлы. С помощью Problem Preventer был обнаружен мусор в нашем Реестре, оставшийся от приложений, которые, как мы полагали, были полностью деинсталлированы.

 

Средство Fix-It Agent, как и Crash Defender, работает в фоновом режиме, просматривает систему и предупреждает пользователей о возникновении сбоев из-за конфликтов между приложениями или проблем в аппаратной части. Еще оно отслеживает изменения в системе, возникшие в результате установки новых приложений, аппаратных средств или изменения конфигурации. С помощью этого средства сохраняются все измененные или удаленные файлы, для того чтобы пользователь смог, используя Change Remover, восстановить состояние системы до момента этих изменений.

 

Кроме того, продукт Fix-It позволяет пользователям создавать экстренные загрузочные дискеты, но в двух тестах загрузка с этих дискет не смогла восстановить поврежденную систему. Имеется интерактивная база данных о том, как получить поддержку от крупных производителей.

 

С компанией Vertisoft можно связаться по телефону: (800) 466-5875 или по адресу: http://www.vertisoftsys.com.

 

Джим Рапоза

 

С техническим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@zd.com.

Версия для печати