Групповое ПО

 

В Порторозе, небольшом курортном городе Словении, 5 и 6 октября прошел семинар, организованный корпорацией Lotus Development для бизнес-партнеров из Восточной Европы и Азии.

 

Россию представляли фирмы “ИнтерТраст”, “Интерпроком Лан”, Центр элитарного обучения и MicroAge.

 

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с программой объемных и корпоративных закупок продуктов Lotus, ее образовательной программой, построением корпоративных систем на платформе Notes с использованием технологий Internet/ intranet, а также прикладными решениями для бизнеса.

 

Программа объемных, контрактных и корпоративных закупок Lotus Passport, ориентированная на крупные и средние быстроразвивающиеся компании, предлагает экономически эффективную схему приобретения лицензий на ПО Lotus, обеспечивает рациональное планирование бюджета, предназначенного для развития информационной инфраструктуры.

 

Passport  -  это глобальная международная программа, основу которой составляет начисление баллов за приобретение лицензий, причем количество последних определяет величину скидок. Система обеспечивает учет баллов покупателей независимо от того, в какой точке земного шара они приобретают ПО. При этом предусматриваются различные формы технической поддержки участников программы для всего спектра продуктов Lotus, включая переход от cc:Mail к Lotus Notes, автоматическое обновление версий и т. д.

 

Для специалистов и пользователей Lotus Notes и SmartSuite корпорация Lotus предлагает обширную образовательную программу. Составными частями этой программы являются создание сети авторизованных центров обучения, сертификация и ресертификация специалистов, возможность самостоятельного прохождения ими контрольных тестов, использование для тренинга компьютерных обучающих программ.

 

В настоящее время в России уже существуют два авторизованных центра обучения Lotus: в компаниях “ИнтерТраст” и REDLAB (проходит такую авторизацию и учебный центр корпорации IBM). В последнее время еще несколько российских компаний  -  бизнес-партнеров Lotus заинтересовались созданием аналогичных учебных центров.

 

На семинаре рассматривались следующие важные аспекты новой версии Notes 4.5:

 

появление функций группового и календарного планирования;

 

возможность использования Lotus Notes в качестве Web-сервера и Internet-браузера;

 

масштабируемость и управляемость;

 

безопасность;

 

программируемость.

 

Одно из принципиальных отличий Lotus Notes 4.5 от предыдущих версий  -  поддержка функций группового и персонального планирования (Calendaring & Scheduling). В новой версии Notes эти функции являются встроенными. Кроме собственно поддержки группового планирования и управления, включение функций планирования позволяет существенно повысить возможности приложений Notes по организации совместной деятельности рабочих групп.

 

Встроенные функции группового планирования сочетают в себе свойства Lotus Organizer и баз данных Lotus Notes. Например, можно запланировать мероприятие и тут же послать сообщение о нем любому пользователю Notes, необязательно в рамках той же локальной сети Notes. При этом Notes 4.5 обеспечивает возможность контроля занятости сотрудников при назначении групповых мероприятий. Встроенный шаблон (база данных) Rooms & Resources позволит уточнить свободные ресурсы для групповых мероприятий.

 

Важным также является то, что пользователи Lotus Organizer 2.x могут легко переходить к необходимым ресурсам Notes путем простой конвертации файлов *.OR2 в соответствующие базы данных Notes (с расширением *.nsf).

 

Новый продукт, который усиливает возможности разработки и использования приложений Notes,  -  это так называемые Lotus Components (см. PC Week/RE, № 38/96, с. 58). Следует лишь добавить, что их применение позволяет существенно экономить ресурсы пользователя и компьютера. Кроме того, программное управление этими компонентами с помощью LotusScript значительно расширяет возможности создаваемых приложений.

 

Стратегия развития программных продуктов Lotus и направленность прикладных решений на базе Notes сегодня  -  это Internet, Internet, Internet...

 

Уже многие пользователи Notes имели возможность познакомиться с Domino  -  новым продуктом корпорации Lotus, превращающим сервер Notes в Web-сервер.

 

Благодаря Domino и встроенному в Notes Web-браузеру, компаниям, использующим Lotus Notes в качестве корпоративного стандарта, становятся доступными все возможности Internet-технологий для поддержки своих деловых процессов. При этом к информации, хранящейся в корпоративных базах данных Notes, могут обращаться все пользователи Internet (при наличии соответствующих прав доступа).

 

На семинаре было представлено новое семейство продуктов Domino  -  Domino II. Эти продукты, базирующиеся на технологиях Internet/intranet, отражают достаточно агрессивную позицию компании Lotus на этом рынке. Domino II  -  это самостоятельный продукт, открывающий, благодаря работе со всеми стандартными протоколами Internet, дверь в безграничный мир информационных услуг Internet и Notes. Бета-версия Domino II распространяется среди бизнес-партнеров Lotus.

 

Сервер Domino II представляет собой полноценный Web-сервер и включает полный набор компонентов объектной технологии: хранилище объектов, индексирование представлений, полнотекстовый индекс, репликации, шифрование, цифровую подпись, контроль прав доступа, а также поддержку форматов HTML, S/MIME, JPEG и GIF. Кроме того, для разработчиков приложений имеется целый набор интерфейсов прикладного программирования (API), в том числе для языков Си, Си++ LotusScript и Java. Среди протоколов, поддерживаемых новой версией Domino,  -  SMTP, IMAP, POP3, LDAP.

 

В Domino II входят две клиентские части: дизайнер и так называемый Web-диспетчер (Web information manager). Первый представляет собой совокупность средств визуального программирования для разработки Web-приложений, помещаемых на сервер Domino II с использованием стандартных протоколов Internet, второй  -  обеспечивает пользователям широкий доступ к ресурсам Web-сервера, каким сейчас обладают пользователи Lotus Notes.

 

Domino II также предлагает поддержку архитектуры брокеров объектных запросов CORBA посредством протокола IIOP (Internet Inter-Orb Protokol).

 

Продукт Domino II предназначен исключительно для Internet. Понятно, что его задача состоит не в том, чтобы заменить Lotus Notes, обеспечивающий поддержку гетерогенной инфраструктуры. Напротив, Domino усиливает мощь приложений Notes, предоставляя пользователям Internet возможность доступа к хранилищам информации в Notes.

 

Используя идеологию Notes, при помощи Domino II можно достаточно легко создавать бизнес-приложения для Internet как для вертикальных, так и для горизонтальных рынков. Уже существует множество примеров использования WWW-сервера Domino в качестве хоста, на котором выполняются приложения для коллективной работы в корпоративных информационных системах. Одной из таких компаний является фирма Infolmage, с которой читатель уже знаком (см. PC Week/RE, № 42/96, с. 15). В России примером могут служить “АйТи”, “ИнтерТраст”, КСК и Computer Land (Москва).

 

Lotus Notes и Internet...

 

Стратегия Lotus состоит в одновременном развитии обеих линий продуктов. Уже объявлено о выходе в конце этого года Domino II и Notes 4.5 (а в первом полугодии 1997 г.  -  Notes 5.0).

 

Основное внимание Lotus уделяет созданию открытой архитектуры управления сетями Notes. В частности, планируется предоставить администраторам Notes возможность управлять сетями Lotus Notes через Internet. Это будет достигаться и за счет поддержки в Lotus Notes интерфейса Java Management Framework компании Sun Microsystems, что позволит управлять сетью Notes с помощью Java Management Framework или любого авторизованного Web-браузера.

 

В рамках бизнес-партнерской программы Lotus планирует выделить технические ресурсы для проведения индивидуальных консультаций и распространения информации, которая способна помочь разработчикам создавать собственные средства для управления Lotus Notes.

 

В целом известный девиз Lotus “Работаем вместе” (Working Together) явился стержнем всей деловой части программы и, хочется верить, даст новый толчок повсеместному развитию бизнеса и рынка приложений Notes, в том числе и в России.

 

Сергей Моисеев

 

К Сергею Моисееву можно обратиться по телефону (095) 956-7928 или по E-mail: serge@inttrust.msk.ru

Версия для печати