ПОСЛЕднее СЛОВо

 

Орландо, шт. Флорида  -  это не только родина Мики Мауса и Кинг-Конга, но и место, где в начале октября Gartner Group проводила свою ежегодную дружескую собирушку. Даже в отсутствие основателя, давшего фирме свое имя, ребятам из Gartner удалось собрать под крышей одного отеля несколько важных персон из производителей и около 6000 старших офицеров в области информационных технологий и организовать конференцию, достойную внимания.

 

Бывая на этих собраниях, я всегда стараюсь не только слушать то, что вещают в микрофон, но и внимательно следить за тем, чего не говорят на подиумах и в коридорах. Вот несколько моих наблюдений по поводу главных тем, которых не касались в отеле Долфин.

 

NetWare. Увы, но если потеря интереса со стороны менеджеров по информатизации приводит в конечном счете к потере доли рынка, то работа явно ускользает от ребят из штата Юта. Я присутствовал при множестве дискуссий по поводу intranet и Internet, но не слышал ни слова о разработке на базе NetWare. Фактически я был свидетелем только одного упоминания NetWare  -  брошенного мимоходом замечания Билла Гейтса, который тоже был слегка озадачен тем, что этот вопрос ни разу не поднимался.

 

OS/2. В пользу NetWare можно сказать, что у Novell в действительности не было возможности выступить в свою защиту во время конференции, по крайней мере на тех семинарах, где я присутствовал. C IBM совсем другая история. Редко появляющийся на публике председатель IBM Лу вполне мог бы раз и навсегда прекратить непрерывные спекуляции на тему о том, что OS/2 переходит на режим минимальной поддержки. Отсутствие рекламы OS/2 со стороны IBM только усилило распространяемые в коридорах слухи о надвигающемся сворачивании проекта.

 

Apple. Призывы Джила Амелио объединиться под штандартами Apple явно не получили резонанса в аудитории. Идея, что менеджеры по ИТ должны покупать Apple для того, чтобы сохранить целомудрие машины Wintel, не встретила поддержки менеджеров, которые прекрасно понимают, что произойдет с их карьерой, если они представят подобное бюджетное обоснование.

 

Откровенный разговор о ценовой политике Microsoft. Билл Гейтс, чтобы вновь завоевать умы и сердца присутствующих, предстал перед ними славным парнем, который несет людям новые технологии и добро, к тому же он удачно парировал вопросы аудитории. Хотя участники конференции по-прежнему уважают в Билле Г. молодого технического гения, я сомневаюсь, что он прислушивался к растущему недовольству корпоративной ценовой стратегией Microsoft. В беседе за обеденным столом некоторые из присутствующих отметили, что, на их взгляд, деловая Америка платит несправедливо высокую цену за то, чтобы лучше вооружить Microsoft в ее борьбе с Netscape.

 

Вот, пожалуй, и все, о чем не говорили на конференции. О чем же говорили слишком много? По моей оценке, в отеле Долфин поставщики в разных вариациях произносили слово “потребитель” по крайней мере раз 30 за презентацию.

 

Хорошо бы еще до начала конференции договориться, что все поставщики на самом деле заботятся о потребителях, тогда не пришлось бы постоянно повторять это заклинание. Если убрать все банальности по поводу потребителей, удалось бы освободить несколько часов в расписании, и тогда у нас осталось бы время, чтобы позабавиться в парке Диснея.

 

Эрик Ландквист

 

Присылайте свои комментарии по адресу: eric_lundquist@zd.com.

 

Версия для печати