Сравнивать появление Windows 95 год назад и выход Windows NT 4.0 этим летом  -  все равно, что сравнивать присуждение "Оскара" с кинофестивалем Sundance: красные ковры и вспышки фотоаппаратов против вина и закуски, развлечение для масс против пищи для ума.

 

Подобно Sundance, Windows NT корпорации Microsoft предназначена более разборчивым корпорациям, нуждающимся в NT для работы с критичными для бизнеса приложениями, предъявляющим строгие требования к защите и готовым выполнять жесткие требования Windows NT к аппаратным средствам.

 

Но кое-что нужно сказать и о большем поборнике равноправия  -  Windows 95. Конечно, ее нравы несколько расплывчаты (она даже позволит вам "поиграть" со своей памятью, если вы хорошо попросите), но она готова принять в свои объятия огромные массы ПК с 486 процессором. Имея в арсенале поддержку технологии "подключи и работай" и механизм управления питанием, Windows 95 более привлекательна, чем NT, для тех сотрудников корпорации, которые используют блокнотные ПК.

 

Знакомые слова? Правильно. Такой же вывод мы сделали осенью прошлого года относительно Windows 95. И все же, несмотря на "косметическую операцию", Windows NT 4.0 предназначена для другой роли, нежели Windows 95.

 

Это, конечно же, хорошо. Вспомните художественные фильмы, в которые в угоду массовому зрителю вставлены автомобильные погони, или "крутые" детективы, насыщенные высокопарными диалогами для того, чтобы угодить занудным критикам. Попытка понравиться каждому почти всегда ошибочна.

 

Вместо этого Windows NT сосредоточивается на потребностях своей аудитории и добивается цели  -  становится желанной для пользователей NT.

 

NT Workstation 4.0 и NT Server 4.0 быстрее, проще в использовании и лучше приспособлены для внутрикорпоративных сетей, чем предыдущие версии этой ОС.

 

Но пользователи других ОС судят о Windows NT все еще не по тому, что она предлагает, а по тому, чего в ней не хватает: отсутствует поддержка технологии "подключи и работай", нет приличной службы каталогов, а инструменты администрирования обладают не столь широкими возможностями, как утилиты признанных "игроков"  -  Unix и Netware.

 

Если вы не можете решить, стоит ли делать upgrade до Netware 4.x или переходить на Windows NT, то эта версия не облегчит ваш выбор.

 

Однако в результате этого обновления NT действительно стала более привлекательной альтернативой. Улучшенная поддержка Internet-протокола упрощает включение NT в гетерогенную сеть, а сходство инструментов Windows 95 и Windows NT облегчает администрирование в корпорациях, использующих одновременно обе эти ОС.

 

Несмотря на похожий внешний вид  -  и ожидания  -  мы думаем, что, вероятно, Windows NT 4.0 и Windows 95 в дальнейшем будут постепенно отдаляться друг от друга, а не сближаться. Может быть, так и закончится соревнование обычной и сетевой ОС? Явного победителя не будет, а пользователи станут применять наиболее подходящее для работы инструментальное средство? Мы надеемся на это.

 

Точно так же, как никогда не исчезнет спрос и на развлекательные фильмы, и на заставляющее думать серьезное кино, всегда будет существовать рынок и для персональной, и для надежной и безопасной корпоративной ОС. Они обе необходимы.

 

Связаться с Имонном Салливаном можно по адресу: esullivan@zd.com.

Версия для печати