NT Server 4.0  -  косметические изменения плюс богатая поддержка Internet

 

С выпуском Windows NT Server 4.0 корпорация Microsoft заняла прочные позиции в области Internet. Этого удалось добиться за счет оснащения продукта целым комплексом новых TCP/IP-возможностей: здесь и встроенный Web-сервер, и графическая система доменных имен, и расширенная поддержка удаленного доступа для виртуальных частных сетей.

 

И все же, несмотря на множество новых современных функций и Windows 95-интерфейс, Windows NT Server 4.0, по сути, представляет собой все ту же ОС, которая с самого начала вызывала у сетевых менеджеров и любовь, и ненависть одновременно. Однако новая версия отличается простотой настройки и удобством в работе, благодаря чему отлично подойдет как зеленым новичкам, так и заваленным работой маститым администраторам.

 

К сожалению, менеджеры больших сетей по-прежнему будут испытывать огромные трудности при управлении службой каталогов NT, построенной на основе доменов. Кроме того, в Windows NT Server 4.0 нам не удалось найти ни современной распределенной файловой системы, ни работоспособных сценариев регистрации (log-in).

 

Проведенные в Тестовом центре PC Week Labs всесторонние испытания показали повышение производительности Windows NT Server 4.0 по сравнению с версией 3.51, однако едва ли его можно назвать очень большим. Выполняя роль сервера приложений (например, при управлении СУБД), новый продукт способен выдерживать несколько большую клиентскую нагрузку, но скорость его работы остается практически той же, что и у предшественника. Главное достоинство Windows NT Server 4.0  -  высокая производительность при использовании в качестве файлового сервера. Однако для того, чтобы превзойти по этому показателю NetWare 4.1 фирмы Novell, работающую на однопроцессорной машине, NT 4.0 необходим компьютер с двумя процессорами. Правда, Windows NT Server 3.51 для достижения такого же результата потребовалось бы четыре ЦП.

 

Windows NT Server 4.0 можно приобрести уже сейчас. Лицензия на пять пользователей стоит $809, а пакет лицензий, рассчитанный на 20 дополнительных пользователей,  -  $659. Корпорацией предусмотрена также гибкая система оптовых скидок.

 

Первое знакомство

 

Входящая в Windows NT Server 4.0 функция автоматического обнаружения аппаратных средств намного облегчает процесс инсталляции. В ходе тестирования ОС прекрасно работала на различных серверах на базе процессоров Pentium и Pentium Pro.

 

При установке Windows NT Server 4.0 на ProLiant 5000 корпорации Compaq Computer даже не понадобилась обычная для таких случаев дискета, так как ОС поставляется на загрузочном компакт-диске. Однако нам пришлось обратиться на Web-узел Compaq, чтобы получить новую версию BIOS.

 

Переход на новый продукт с Windows NT Server 3.51 не потребовал никакого вмешательства, хотя мы и отметили, что ряд расширений для NT 3.51 в версии 4.0 не поддерживаются. Нам пришлось также обновить некоторые инструментальные программы NetWare, включая систему управления каталогом Directory Service Management for Domains и систему обслуживания файлов и печати File and Print Services for NetWare.

 

Большинство сетевых и видеодрайверов NT 3.51 отлично работают и с версией 4.0, но для обеспечения лучшей производительности и стабильности желательно использовать их более свежие версии.

 

В ходе тестирования мы обнаружили, что рекомендуемая емкость ОЗУ в 16 Мб явно недостаточна для нормальной работы Windows NT Server 4.0. Даже в небольших сетях достижение минимально допустимой производительности требовало 32 Мб, а для ЛВС среднего масштаба оптимальной величиной были 64 Мб или даже выше.

 

Компакт-диск с Windows NT Server 4.0 содержит также Windows 95, а не Windows for Workgroups, как это было в версии 3.51, что упрощает сетевую установку Windows 95 на клиентских ПК. Существенная деталь: продукт оснащен самой последней версией Windows 95, включающей в себя все пакеты обслуживания (Service Pack) и новейшие версии драйверов.

 

Совершенство зрелости

 

Минуло четыре года с того дня, когда Microsoft выпустила первую версию NT, и у корпорации было достаточно времени для ее полной отделки. Вершиной Windows NT Server стала версия 4.0.

 

Наибольшее впечатление на нас произвел пользовательский интерфейс Windows 95, которым теперь оснащен новый продукт. Правда, при желании можно воспользоваться и старым добрым "Диспетчером программ". Подвергся изменениям, хотя не столь заметным, и целый ряд других компонентов ОС: например, значительно усовершенствовано сетевое конфигурирование в "Панели управления".

 

После установки на NT Server 4.0 двух сетевых интерфейсных плат настройка параметров TCP/IP-маршрутизации между сегментами сети оказалась крайне проста  -  она заключалась в выборе соответствующих опций в окне конфигурирования IP-стека. Куда больше проблем возникло при настройке различных схем адресации сегментов, но зато нам удалось провести маршрутизацию протоколов AppleTalk и IPX. Клиентские ПК при этом получили возможность взаимодействовать со средой NetWare 4.1 в масштабе своих подсетей.

 

В версии 4.0 предусмотрена новая возможность регистрации в Службе каталогов Novell (NDS). Это позволяет использовать информацию совместно с другими клиентскими ПК, работающими не под NetWare, для чего в версию 4.0 встроены шлюзы Gateway Services for NetWare корпорации Microsoft. NT Server 3.51 обеспечивал доступ только к более старым, Bindery-совместимым серверам NetWare.

 

"Удаленно говоря"

 

NT Server 4.0, в отличие от версии 3.51, поддерживает интерфейс прикладного программирования Telephony API корпорации Microsoft, что намного упрощает настройку системы удаленного доступа. В частности, облегчается работа с модемами, поддержка которых не предусмотрена в modem.inf. Теперь уже не нужно вносить изменений в этот громоздкий файл, достаточно вставить дискету с файлом конфигурации под Windows 95, прилагаемую изготовителем к модему.

 

При работе в системе RAS (Remote Access Service  -  поддержка средств удаленного доступа) NT Server 4.0 обеспечивает объединение каналов связи, благодаря чему появляется возможность слить несколько сетевых подключений, исходящих от индивидуальных ПК, в одно виртуальное подключение более крупного масштаба. Поскольку Microsoft применила для этой цели протокол индустриального масштаба Multilink PPP (Point-to-Point Protocol  -  протокол соединения "точка  -  точка"), то для объединения подключений пригодно любое устройство с поддержкой данного стандарта, причем такая операция может проводиться при удаленном подключении к Windows NT Server 4.0. Кроме того, применение в системе RAS подобного подхода позволяет объединять данные, передаваемые по обоим 64 Кбит/с ISDN-каналам, в единый поток со скоростью передачи информации 128 Кбит/с.

 

Завершенность Windows NT Server 4.0 придают и несколько других, менее значительных утилит. С помощью "Диспетчера задач" (Task Manager) можно быстро получить представление о степени загруженности ЦП (полезная функция для многопроцессорных ЭВМ), а также контролировать работу приложений. Входит в новую версию и "Монитор сети" (Network Monitor), помогающий осуществлять поиск неисправностей посредством анализа пакетов. Однако мы смогли настроить его на мониторинг лишь тех пакетов, которые проходили через сетевые карты только нашего сервера.

 

"Монитор сети" пакета Winodws NT Server 4.0 помогает находить неполадки в сети

на уровне пакетов, однако способен контролировать передачи только на одном ПК

Богатство intranet-сетей

 

Самые впечатляющие новшества Windows NT Server 4.0 связаны с возможностями работы в Сети, и жемчужина среди них  -  Web-сервер. К другим важнейшим Internet-дополнениям следует отнести графическую Службу доменных имен (DNS) и поддержку протокола PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol).

 

При создании крупномасштабных узлов "Всемирной паутины" персональные компьютеры пока уступают Web-серверам на базе Unix. Последние используют RISC-компьютеры с десятками процессоров, тогда как самый производительный ПК на сегодняшний день снабжен лишь восемью ЦП. Что касается более дорогостоящих ПК-систем, то здесь Windows NT Server 4.0 может стать самым быстрым из имеющихся Web-серверов, который к тому же укомплектован полным набором простых в использовании TCP/IP-функций хост-компьютера.

 

Мастера настройки NT позволили нам легко инсталлировать сервер "Всемирной паутины", FTP-узел и службу доменных имен, причем доступ к первым двум удалось обеспечить сразу же после их установки. Управлять Web-сервером, входящим в Windows NT Server 4.0, мы смогли с браузера Navigator Gold корпорации Netscape Communications, который был установлен на клиентском ПК под Windows 95.

 

Несколько больше времени потребовала настройка новой графической системы доменных имен. Здесь нам помогли справочные руководства, и мы без особых проблем установили связь со службой Internet-имен среды Windows и согласовали IP-адреса с именами входящих в нашу ЛВС ПК, работавшими под Windows.

 

"Монитор сети" пакета Winodws NT Server 4.0

помогает находить неполадки в сети

на уровне пакетов, однако способен

контролировать передачи только на одном ПК

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.    

Для проведения более сложных операций, таких как взаимное связывание хост-компьютеров службы доменных имен, лучше воспользоваться утилитами из набора Windows NT 4.0 Resource Kit. В Windows NT Server 3.51 служба DNS носила текстовый характер, и процесс ее конфигурирования был намного сложнее, чем в новой версии.

 

Resource Kit будет также весьма полезен и для конфигурирования уже упоминавшегося нового протокола PPTP. К сожалению, в документации, прилагаемой к Windows NT 4.0 этому процессу уделено недостаточное внимание.

 

Использовав второй сетевой адаптер NT Server 4.0 в качестве безопасного PPTP-устройства, мы смогли посредством Dial-Up Networking обеспечить защищенный доступ с удаленного клиентского ПК к корпоративной ЛВС через Internet.

 

Возможность использования недорогих подключений к местным сервис-провайдерам Internet для доступа к корпоративной сети весьма привлекательна. К сожалению, на сегодняшний день протокол PPTP поддерживают только Windows NT Workstation и Server 4.0, а в Windows 95 его поддержка будет добавлена не ранее конца текущего года.

 

Не совсем понравилась нам функция фильтрации пакетов для IP-стека. Конечно, она позволяет легко и просто определить, какие протоколы семейства IP и на какие логические сетевые порты могут поступать, однако гораздо больший эффект дала бы фильтрация на основе IP-адресов. С ее помощью можно было бы устанавливать нижний уровень безопасности, на котором администратор может разрешать доступ к хосту лишь с определенных удаленных компьютеров.

 

Изменчивая производительность

 

Сказать, что общая производительность Windows NT Server 4.0 значительно повысилась, мы не решаемся: проведенные тесты показали лишь умеренное превосходство нового продукта над версией 3.51. Однако при работе в качестве сервера файлов он продемонстрировал способность справляться с гораздо большим клиентским трафиком без серьезного ухудшения характеристик. Особенно ярко это проявилось при установке нескольких ЦП.

 

Экспертиза показала, что при работе на однопроцессорном компьютере производительность Windows NT Server 4.0 в роли файлового сервера на 11% выше, чем у его предшественника. Тестирование проводилось в сети с 60 клиентскими ПК, в его ходе использовалось ПО NetBench фирмы Ziff-Davis Benchmark Operation.

 

После установки четырех процессоров максимальная производительность Windows NT Server 4.0 оказалась на 15% выше. Еще более существенно, что в версии 3.51 этот показатель достигал пикового значения при меньшей нагрузке, чем в версии 4.0, после чего падал гораздо быстрее.

 

При использовании ПО ServerBench той же фирмы для определения производительности сервера приложений характеристики Windows NT Server 4.0 практически не отличались от характеристик NT 3.51. Данный тест построен на обработке системных запросов, свойственных серверам СУБД. Полученные результаты свидетельствуют, что у новой версии ОС при максимальной производительности скорость обработки транзакции всего на 4% выше, чем у ее предшественницы.

 

После достижения максимальной скорости обработки колебания производительности Windows NT Server 4.0, по сравнению с версией 3.51, стали значительнее, а в некоторых случаях производительность оказалась даже ниже. Однако различия в показателях были минимальными.

 

Чем больше процессоров мы добавляли в сервер ProLiant корпорации Compaq на базе Pentium Pro, тем сильнее различалась производительность версий 3.51 и 4.0. После установки всех четырех ЦП Pentium Pro с рабочей частотой 166 МГц Windows NT Server 4.0 смог выдерживать гораздо большую нагрузку, чем его предшественник.

 

Способность к масштабированию  -  одно из самых важных преимуществ нового продукта перед конкурирующими операционными системами.

 

В однопроцессорных системах NetWare 4.1 имеет приблизительно равные показатели с NT Server 4.0, но при большем числе процессоров ОС фирмы Novell становится неконкурентоспособной. Ее подсистемы обработки файлов и печати не являются многопоточными и не могут воспользоваться преимуществами нескольких процессоров. Это же относится и к Warp Server корпорации IBM: пока не появится ее SMP-версия, применение нескольких ЦП мало скажется на производительности этой ОС.

 

Следует, однако, учитывать, что в стандартной среде ЛВС разница в производительности может оказаться относительно небольшой.

 

Это напоминает вождение автомобиля: скорость, с которой вы проедете на испытательном полигоне, выжав педаль газа до упора,  -  отнюдь не главное достоинство машины. В конце концов, далеко не все ездят со скоростью 300 км/час (не говоря уж о том, что это противозаконно).

 

Конфигурирование Web-сервера, входящего в пакет Windows NT Server 4.0, можно выполнить с любого Web-браузера.

 

Майкл Суркан

ТЕСТЫ SERVERBENCH 3.0 - НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА

 НАД ВЕРСИЕЙ 3.51

 

В роли сервера приложений Windows NT хорошо масштабируется

 при установке дополнительных ЦП

ПРИ РАБОТЕ С НЕСКОЛЬКИМИ ЦП NT SERVER 4.0

 ПРЕВОСХОДИТ ПРЕДЫДУЩУЮ ВЕРСИЮ NT 3.51

В однопроцессорной конфигурации NT 4.0 уступает NetWare

БОЛЬШЕ ПАМЯТИ!

 

Рекомендованная емкость ОЗУ в 16 Мб явно не обеспечивает нормальной работы Windows NT Server 4.0; для достижения минимально допустимой производительности требуется по меньшей мере 32 Мб.

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

Windows NT Server 4.0

 

+ Надежный сервер для Internet и внутрикорпоративных сетей, способный обслуживать "Всемирную паутину" и снабженный улучшенным авторским HTML-инструментарием для FTP и FrontPage.

 

+ Повышенная производительность выводит NT на уровень старших аппаратных средств, дисковых массивов, Fast Ethernet, АТМ и SMP.

 

+ Применение протокола Point-to-Point Tunneling Protocol позволяет создавать виртуальные частные сети, благодаря чему удаленные пользователи могут безопасно подключаться к корпоративным ЛВС через Internet.

 

+ Графическая система доменных имен наконец-то стала составной частью этой сетевой ОС, благодаря чему расширились возможности использования NT Server 4.0 в качестве сервера Internet или внутренней сети.

 

+ Системные правила (System Policies) обеспечивают централизованное администрирование рабочих станций NT Workstation, компьютеров под управлением Windows 95 и изменение пользовательских профилей.

 

+ Многопротокольная маршрутизация помогает объединять подсети больших сетей без помощи дополнительных аппаратных средств.

 

+ Улучшенная поддержка NetWare-клиентов теперь обеспечивает работу со Службой каталогов Novell.

 

-  По-прежнему отсутствует встроенная поддержка одновременной работы нескольких удаленных пользователей, которую предлагают RLOGIN и X Window в среде UNIX.

 

-  Все еще используется устаревшая и негибкая Служба доменного каталога (Domain Directory Service), мало подходящая для крупномасштабных сетей.

 

-  Сетевые ресурсы остаются привязанными к конкретному местоположению, что затрудняет перенос файловых томов и т. п с одного сервера на другой.

 

-  Сценарии регистрации не выдерживают сравнения с гибкостью NetWare.

 

-  Существующие версии инструментария интеграции с NetWare, разработанные корпорацией Microsoft (DSMN, FPNW), не способны работать в среде NT 4.0, поэтому необходимо их обновлять.

 

-  Недостаточная поддержка супервысокопроизводительных серверных аппаратных средств (так, лишь несколько небольших производителей выпускают оборудование, способное поддерживать более восьми центральных процессоров). Теоретически NT в состоянии обеспечить работу до 32 ЦП, однако на практике эти возможности проверялись при числе процессоров не более восьми.

 

РЕЗЮМЕ

 

Благодаря встроенным возможностям работы в Сети, в том числе наличию Web-сервера и поддержке Системы доменных имен, а также привычному и удобному Windows-интерфейсу, Windows NT Server 4.0 составляет серьезную конкуренцию другим хост-компьютерам Internet и intranet. Этот продукт представляет собой новый этап развития базовой NT-системы после NT 3.51, что делает его весьма привлекательным для модернизации существующих узлов. К сожалению, NT Server 4.0 по-прежнему преследуют проблемы предшествующих версий этой ОС, в том числе отсутствие действительно иерархической службы каталогов (которая крайне важна для больших сетей) и функциональных сценариев регистрации.

 

При тестировании Windows NT Server 4.0 в качестве сервера приложений его характеристики практически не отличались от NT 3.51

Версия для печати