NT Workstation 4.0  -  высокая производительность, но при наличии мощных аппаратных ресурсов

 

Windows NT Workstation 4.0 корпорации Microsoft представляет собой более производительную и простую в использовании версию клиента Windows NT. Однако новый продукт обладает некоторыми изъянами, которые пока оставляют в корпоративных сетях нишу и для Windows 95.

 

В дополнение к таким достоинствам NT, как устойчивость к зависаниям и безопасность уровня С2, в Windows NT Workstation 4.0 достигнута большая производительность, применен пользовательский интерфейс Windows 95 и встроен Internet-инструментарий. Все это вместе взятое уже сейчас делает эту ОС достойной преемницей предыдущей версии NT 3.51.

 В NT Workstation 4.0 встроены отличные инструментальные программы, позволяющие

выявлять неполадки в работе приложений и аппаратеных средств, - Task Manager и Diagnostics

Однако у данного продукта имеется целый ряд специфических особенностей. Он предъявляет повышенные требования к аппаратным средствам, не поддерживает уже ставшую привычной технологию "подключи и работай", не предлагает достаточных возможностей мобильным пользователям. Поэтому для модернизации настольных систем под управлением Windows 3.x (как правило, это компьютеры на базе 486 процессора с объемом ОЗУ менее 24 Мб), а особенно для блокнотных ПК больше подходит Windows 95.

 

Минимальная конфигурация аппаратных средств для работы Windows NT Workstation 4.0, рекомендуемая корпорацией Microsoft,  -  процессор 486DX-25 и ОЗУ емкостью 12 Мб. Однако на основании проведенной в Тестовом центре PC Week Labs экспертизы мы пришли к заключению, что новой версии требуется как минимум система на базе 75 МГц процессора Pentium и не менее 24 Мб ОЗУ.

 

Если же компания обладает необходимыми для Windows NT Workstation 4.0 аппаратными средствами, то простой и удобный интерфейс этого пакета будет так же хорошо воспринят пользователями NT 3.51, как Windows 95  -  пользователями Windows 3.x.

 

Microsoft оснастила свой продукт рядом полезных инструментальных программ для поддержки работы в Internet и во внутрикорпоративных сетях. Она встроила в Windows NT Workstation 4.0 браузер "Всемирной паутины" IE (Internet Explorer) 2.0, Web-сервер PWS (Peer Web Services) и протокол PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol).

 

Однако функциональность IE 2.0 несколько ограниченна, в силу чего он может оказаться полезным лишь для загрузки более совершенного браузера. А PWS, хотя и сравним по своим возможностям с Web-сервером IIS (Internet Information Server) 2.0 из комплекта Windows NT Server 4.0 ценой $809, из-за условий лицензии на NT Workstation 4.0 не может быть использован для организации мощного Web-узла.

 

Новым покупателям NT Workstation 4.0 обойдется в $319 на одного пользователя, переход на эту версию с NT 3.x будет стоить $149.

 

Просто добавь Pentium

 

Наиболее существенное отличие NT Workstation 4.0 заключается в повышенной, по сравнению с предыдущими версиями, производительностью. Эта модернизированная ОС, установленная на Pentium-системе с ОЗУ емкостью 64 Мб, обеспечила при испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs гораздо более высокую скорость работы приложений, чем Windows NT 3.51 и Windows 95.

 

Правда, тестирование эталонной программой Winstone 32, моделирующей работу 32-разрядных приложений, показало, что при более скромной конфигурации аппаратных средств (система с ОЗУ емкостью 16 Мб и процессором 486DX2-66 или 75 МГц Pentium) превосходство NT 4.0 над NT 3.51 весьма незначительное. Но картина резко менялась, когда мы увеличивали объем памяти до 24 Мб и выше, использовали более быстрый процессор Pentium или переходили на Pentium Pro. В любом из этих случаев NT 4.0 с легкостью оставляла далеко позади и NT 3.51, и Windows 95 (см. график производительности).

 

Еще более повышается скорость работы приложений на Pentium-системах под управлением NT 4.0 при увеличении объема ОЗУ до 64 Мб. Установка такой большой памяти на компьютерах Vectra XU 5/75c, 5/133c и 5/200c компании Hewlett-Packard привела к тому, что по производительности NT 4.0 превзошла Windows 95 в среднем на 32%, а NT 3.51  -  на 26%.

 

Однако после инсталлирования всех трех операционных систем корпорации Microsoft на ПК с процессорами 486 оказалось, что для данного класса компьютеров лучше всего подходит Windows 95. Так, при объеме ОЗУ 16 Мб она опередила NT 4.0, а при 24 Мб и 32 Мб показатели обеих ОС были примерно одинаковыми.

 

Когда же на компьютере была установлена минимальная рекомендуемая Microsoft конфигурация (процессор 486DX-25 и 12 Мб ОЗУ), мы, работая в среде NT Workstation 4.0 (и даже NT 3.51), вообще не смогли запустить комплект 32-разрядных приложений из теста Winstone 32.

 

Таким образом, для NT Workstation 4.0 необходимы компьютеры на базе Pentium, что делает развертывание этой системы в корпоративной сети весьма дорогостоящим (если только там уже не установлены ПК данного класса). В то же время, как показывают результаты проведенной в Тестовом центре PC Week Labs экспертизы, для нормальной работы ОС Windows 95 вполне достаточно процессора 486, поэтому она гораздо больше подходит для старого оборудования, все еще используемого во многих местах.

 

Существующая операционная система OS/2 Warp Connect корпорации IBM, установленная на высокопроизводительных компьютерах с процессорами 486, в большинстве случаев обеспечивает более быструю работу приложений, чем NT 4.0. Однако выходящая в октябре новая версия этой ОС под условным названием Merlin, по всей вероятности, будет предъявлять к аппаратным средствам такие же требования, как и продукт Microsoft.

 

Хотя в NT Workstation 4.0 и расширена поддержка РС-карт, устанавливаемых на блокнотных ПК, Windows 95 все еще лучше подходит для использования в этом типе персональных компьютеров. Наши эксперименты показали, что новая ОС способна определять и конфигурировать больше различных РС-карт, чем версия 3.51, но она все же отстает по этому показателю от Windows 95. Кроме того, на сегодняшний день NT 4.0 не обеспечивает управления питанием портативных ПК, эта функция должна появиться в ОС лишь в конце года.

 

Похожи, но не совсем

 

Windows NT 4.0 снабжена интерфейсом Windows 95, который поможет снизить стоимость подготовки персонала для работы в смешанных вычислительных средах. Кроме того, по сравнению с ГИП Windows 3.x новый интерфейс позволяет упростить администрирование NT 4.0 и работу с этой ОС.

 

В NT Workstation 4.0 можно использовать такие хорошо зарекомендовавшие себя в Windows 95 функции, как "быстрые" клавиши, интерфейс по типу Explorer, "Панель задач" и кнопку "Старт". При переходе с Windows 3.x или NT 3.x, однако, потребуется некоторая переподготовка, хотя пользователи первой из этих ОС найдут в новой оболочке специально для них сохраненный "Диспетчер программ".

 

И все же между интерфейсами Windows 95 и NT 4.0 существует несколько различий, которые могут озадачить тех, кто привык работать с Windows 95 или кому приходится часто переключаться с одной ОС на другую.

 

Так, знакомый им интерфейс Explorer изменился. Эти изменения по сравнению с начальным вариантом, используемым в Windows 95, связаны с расширением ОС возможностями работы в среде NetWare 4.x. Благодаря тому что NT 4.0 способна взаимодействовать со Службой каталогов Novell (NDS) и полностью поддерживает домены NT, ее пользователи могут просматривать сетевые ресурсы в дереве каталогов Explorer и получать к ним быстрый доступ (в Windows 95 для этого необходимо загрузить с базовой Web-страницы Microsoft бесплатное расширение).

 

Приятным сюрпризом для администраторов станет обилие мастеров, которые помогают в настройке самых различных компонентов системы, включая принтеры. Однако имеются некоторые различия между панелями управления NT 4.0 и Windows 95.

 

Нельзя также не отметить, что в NT 4.0 отсутствует язык сценариев, который мог бы значительно облегчить выполнение задач администрирования. В других 32-разрядных ОС, включая OS/2 Warp корпорации IBM, Mac OS фирмы Apple Computer и Solaris фирмы SunSoft, возможности составления сценариев предусмотрены.

 

Новинки для Internet

 

В комплект NT Workstation 4.0 включена мощная утилита PWS, способная удовлетворить запросы многих пользователей, стремящихся использовать NT для организации Web-сервера. Однако Microsoft наложила ограничения на работу с этой ОС: по условиям лицензии разрешается не более 10 одновременных подключений, причем под этими подключениями понимается любое обращение к HTTP-документу, хранящемуся на сервере.

 

Таким образом, сфера практического применения PWS надежно ограничена внутренним просмотром Web-документов перед их публикацией в Internet. Но даже здесь перед администратором возникает проблема, как определить, что допустимый лимит подключений не исчерпан. Отметим также, что при тестировании в Тестовом центре PC Week Labs производительность DWS оказалась ниже, чем у Internet Information Server 2.0 той же корпорации.

 

(Технический обзор, содержащий результаты тестирования PWS, опубликован в PC Week/RE, № 38/96, с. 3. Там же рассматриваются и ограничения, накладываемые условиями лицензионного соглашения на NT Workstation 4.0.)

 

В NT Workstation 4.0 включена поддержка протокола РРТР, что поможет снизить затраты на содержание узлов, использующих модель RAS (Remote Access Service  -  поддержка средств удаленного доступа). Реализованный Microsoft протокол открывает доступ к виртуальным частным сетям через Internet, позволяя тем самым отказаться от дорогостоящих закрепленных телефонных каналов, требующихся для RAS. Однако не нужно забывать, что применение РРТР для этих целей сопряжено с определенной долей риска, так как в нем применено шифрование невысокой стойкости (с 40-разрядным ключом), а безопасность доступа по телефонным (dial-in) каналам обеспечивается только паролем.

 

Утилита "Диагностика" Winodws NT показывает состояние выполняемых задач

Еще одной новинкой NT 4.0 является возможность объединения каналов RAS, обеспечиваемая протоколом Multilink PPP (Point-to-Point Protocol  -  протокол соединения "точка  -  точка"). С его помощью мы смогли подключить клиент NT Workstation 4.0 к NT Server 4.0 посредством двух 28,8 Кбит/с модемов, хотя в гораздо большей степени эффективность новой функции проявилась бы при межсерверных подключениях по ISDN-каналам.

 

В новую версию NT корпорация Microsoft включила клиент электронной почты Exchange, который стал отличной заменой для Microsoft Mail. Он обладает рядом достоинств, например, может выполнять роль клиента для MS Fax и The Microsoft Network, однако не является универсальным и не обеспечивает доступа к другим системам  -  CompuServe или MCI Mail. Да и в целом, честно говоря, Exchange как системе обработки сообщений пока еще далеко до Notes корпорации Lotus Development.

 

NT Workstation 4.0 снабжена весьма скудной документацией, чем сильно напоминает Windows 95, дебют которой состоялся год назад. Из-за этого мы неоднократно оказывались в трудном положении, пытаясь, например, провести объединение каналов или настроить РРТР.

 

По словам представителей Microsoft, более подробные инструкции по целому ряду функций будут включены в готовящийся к выпуску "Комплект ресурсов" (Resource Kit).

 

Проблемы с системными реестрами

 

Приступая к управлению смешанной средой, состоящей из систем под управлением Windows 95 и NT 4.0, администраторы будут неприятно удивлены: системные реестры этих платформ несовместимы. Ручное же их редактирование представляет собой крайне трудную задачу, которую еще больше усложняет то, что для каждой системы необходимо использовать отдельный редактор.

 

Правда, такая несовместимость вызывает некоторые сложности лишь на начальном этапе настройки, после которого управление обеими системами можно производить с любой из платформ и оно не будет вызывать особых трудностей.

 

Различия в системных реестрах мешают переходу с Windows 95 на NT 4.0, так как конфигурационные данные, например программы "Группы запуска", при этом не сохраняются. Однако новый продукт полностью поддерживает переход с Windows 3.x и NT 3.x, который при проведении испытаний в Тестовом центре PC Week Labs никаких трудностей не вызвал.

 

Новый улучшенный клиент Службы каталогов NetWare, входящий в NT 4.0, не так уж нов и хорош, как хотелось бы. Например, целый ряд несоответствий мешает установить на рабочей станции NT Workstation 4.0 такой инструментарий администрирования NetWare, как NWADMIN и NETADMIN. А это, в свою очередь, не позволяет применять клиент для администрирования этой Службы каталога.

 

Указанные инструментальные программы можно запускать с клиента Windows 95, на котором запущен 32-разрядный клиент NetWare фирмы Novell.

 

В NT Workstation 4.0 расширена поддержка аппаратных средств за счет включения большего числа видеодрайверов. Новый продукт продолжает добрую традицию своих предшественников, поддерживая самые разнообразные сетевые интерфейсные платы и контроллеры жестких дисков. Автоматическое детектирование этих устройств в процессе инсталлирования в большинстве случаев проходит гладко.

 

Разработчики не могут не заметить, что в NT 4.0 и Windows 95 использованы практически одни и те же 32-разрядные интерфейсы прикладного программирования. Набор динамически подключаемых библиотек DirectX, который ранее входил в комплект Windows 95, теперь включен и в NT 4.0. В его составе  -  Direct Draw, Direct Sound и Direct Play, что дает возможность программистам обращаться непосредственно к аппаратным средствам, намного улучшая тем самым характеристики приложений и снимая проблемы с несовместимостью.

 

Еще одним новшеством NT 4.0 является поддержка модели DCOM (Distributed Component Object Model  -  модель распределенных компонентных объектов), которая позволяет создавать приложения, состоящие из отдельных компонентов, распределенных по сети.

 

Майкл Кейтон

 

Со старшим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@zd.com. В подготовке обзора также принимали участие Кристофер Йейтс, Имонн Салливан, Джим Рапоза, Майкл Суркан и Джон Ташек.

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

Windows NT workstations 4.0

 

+ Такой же, как и в Windows 95, интерфейс, который прост и удобен и для пользователей, и для администраторов.

 

+ Наконец-то достигнуто превосходство в производительности над Windows 95.

 

+ Новые утилиты Peer Web Services и Internet Explorer 2.0 обеспечивают быструю работу приложений внутрикорпоративных сетей.

 

+ Поддержка протокола РРТР дает удаленным пользователям недорогое средство доступа к внутрикорпоративной сети через локальных сервис-провайдеров Internet.

 

+ Поддержка Службы каталогов Novell обеспечивает доступ пользователей к дереву и ресурсам NDS.

 

+ В "Системные правила" (System Policies) и "Пользовательский профиль" (User Profile) внесены дополнения, позволяющие пользователям "перемещать" свою настольную систему с одного клиента на другой.

 

-  Тестовый центр PC Week Labs для обеспечения работоспособности системы рекомендует использовать по меньшей мере 75 МГц процессор Pentium и ОЗУ емкостью 24 Мб.

 

-  Различия между системными реестрами Windows 95 и NT 4.0 продолжают создавать проблемы администраторам.

 

-  Несмотря на то что NT Workstation 4.0 поддерживает NDS, системные администраторы не смогут использовать новый продукт для администрирования серверов под управлением NetWare 4.1.

 

-  Версия 4.0 способна работать лишь с несколькими типами РС-карт и не обеспечивает управление питанием блокнотных ПК.

 

-  Сложная процедура перехода на новый продукт с Windows 95.

 

-  NT Workstation 4.0 в отличие от Windows 95 не поддерживает технологию "подключи и работай".

 

РЕЗЮМЕ

 

Новшества, включенные в NT Workstation 4.0, носят преимущественно косметический характер: применен пользовательский интерфейс Windows 95, встроен Web-браузер Internet Explorer, добавлена поддержка NDS. Однако они делают работу с новым продуктом проще и удобнее. В системную архитектуру внесено очень мало изменений, но они весьма существенны. Нельзя не упомянуть Web-сервер Peer Web Services, поддержку протокола Point-to-Point Tunneling Protocol, модернизацию системного редактора и пользовательских правил. Но остались в NT Workstation 4.0 и недоработки, наиболее существенная из которых  -  отсутствие поддержки технологии "подключи и работай". Этот недостаток Microsoft обещает устранить в следующей версии своего продукта.

 

В целом же переход на NT Workstation 4.0 вполне оправдан, хотя бы из-за интерфейса Windows 95.

 

МЕТОДИКА ТЕСТИРОВАНИЯ

 

В PC Week Labs тестирование производительности Windows NT Workstation 4.0 производилось на экспериментальной системе, которая подключалась к тестовой сети с помощью ПО для NetWare и TCP/IP, входящего в комплект поставки Windows NT 4.0, Windows NT 3.51 и Windows 95.

 

Для сравнения скорости работы приложений во всех трех операционных системах мы обратились к Winstone 32, эталонному тесту фирмы Ziff-Davis Benchmark Operation, в основу которого положены популярные 32-разрядные приложения для Windows. В ходе тестирования использовались настольные системы 486/25МХ и 486/66МХ корпорации Dell Computer, а также Vectra XU 5/75c, 5/133c, 5/200c и 6/200 компании Hewlett-Packard. Кроме того, для проверки возможностей управления и переносимости Windows NT Workstation 4.0 применялись настольный ПК P90PCI Powerstation фирмы Micron Electronics и блокнотный ПК ThinkPad 755CE корпорации IBM.

Версия для печати