Слух от СПЕНСА

 

"Дайте мне два яйца, один к одному",  -  это было лучшее, что Спенс смог сказать по-канадски. Заказав завтрак, он воспользовался свободной минуткой, чтобы похихикать над боевым планом Майка Коупленда сокрушить Microsoft Office.

Спенсер Ф. Кэтт

 

Цены, установленные Corel, которые привели в ярость ребят из Редмонда,  -  это пока лишь цветочки. Спенс прослышал об "офисе-малютке" (tiny office), приспособленном к условиям сетевого компьютерного бизнеса, который считается базовым пакетом и в настоящее время проходит тестирование в одной крупной телекоммуникационной фирме. Совместный проект Corel? Разве у Коупленда есть какие-нибудь знания в области телекоммуникаций? Вы что, действительно можете сделать все это в двух мегабайтах?

 

Спенс чуть не поперхнулся канадским беконом, когда прочел проклятия менеджеров Microsoft в адрес представленного Corel плана сбивания цен на серверы ($895 за штуку). Оно, конечно, понятно, что Office приносит почти половину доходов Microsoft, однако Спенс даже не мог и помыслить, что эти парни поднимут такой вой из-за сбивания Corel цен на Office Professional. Занижение цен? Да это почти то же самое, что и "переплачивание" за браузеры Internet Explorer и серверы IIS Net server, идущие за бесценок в сравнении с продукцией Netscape.

 

А что это за задержки с завершением Novell разработки службы NDS для NT? Один мужик шепнул Спенсу, что отказ Microsoft выпустить исходный код механизма по защите и аутентификации в NT заставляет новеллианцев  -  а с ними и всю остальную промышленность  -  усиленно работать, пытаясь создать механизм заново. Эге, они же говорили, что и микросхемы Intel не могут быть переделаны. Припоминаете?

 

В любом случае, с приближением даты выпуска Office для ребят из Редмонда назрела необходимость принятия серьезных решений по поводу того, что следует приберечь, а что выкинуть. По сведениям из информированных источников, в последнюю очередь они собираются отказаться от блока редактирования в Word.

 

Кэтт уже собирался закончить свой завтрак, когда ему сообщили о назначенном поединке на выставке N+I в Атланте. Мышелов поразился: "А я думал, что единственным поединком там может быть борьба с собственной памятью  -  как найти дорогу в городе, где каждая улица носит название Персиковой".

 

Похоже, что Маренджи-Варвар бросил перчатку Microsoft. Novell вызвала MS на поединок между Novell Directory Services и NT Directory Services на боксерском ринге в Атланте. Пока еще не слышно ни звука от MS, но Балмер смотрелся бы стильно в боксерском прикиде.

 

Чем же занимается старый друг Кэтта и бывший оппонент Балмера Джим Мэнзи? Он все еще пытается без чьей-либо помощи протолкнуть фирму Nets, однако эта работенка занимает у него больше времени, чем он предполагал. Фирма все еще создает онлайновые бизнес-центры, и единственное, в чем она может преуспеть, так это в выпуске нескольких их типов. Nets трудится над ПО транзакции, которое обеспечит ее промышленными заказами до гробовой доски. Повторный выход фирмы на рынок ожидается в ближайшие недели.

 

Последний раз заседание консорциума ActiveX Consortium, который должен наследовать объектную технологию Microsoft, было назначено на 1 октября в Нью-Йорке. Но оказалось, что и эта дата весьма приблизительна, как и все предыдущие.

 

"Эти гамбургеры сильно смахивают на хоккейные шайбы,  -  пожаловался Спенс.  -  Еще кусочек, и моя улыбка будет выглядеть, как усмешка Гампа Уорсли".

 

"А это и есть хоккейные шайбы",  -  спокойненько разъяснила официантка.

 

Спенсер Ф. Кэтт

 

У вас имеется сплетня? Свяжитесь со Спенсом по телефону: (617) 393-3700; в MCI Mail  -  SKATT; в CompuServe  -  72631,107; в Internet  -  spencer_katt@zd.com. Вы можете также попробовать воспользоваться PC Week Forum сети ZD Net в CompuServe или отправить Кэтту факс по телефону: (617) 393-3795.

Версия для печати