"Друзья мои, я опечален"

Из телерекламы импортной водки

Устойчивый рост российской программной индустрии нашел свое отражение в кривом зеркале теневой экономики: с производителями лицензионных копий стали конкурировать изготовители подделок. В этой статье мы хотели бы рассмотреть сложившуюся ситуацию с точки зрения потребителя.

Она одинакова для всего рынка, и в рамках одной статьи мы можем проиллюстрировать ее на примере нашего весьма популярного продукта "1С:Бух-галтерия".

Чем отличаются подделки от оригинала с потребительской точки зрения?

УПАКОВКА

Не самый важный, но очевидный при покупке элемент. На сегодня стандартом официальных поставок является солидная многоцветная картонная коробка с хорошей полиграфией. Для "1С:Бухгалтерии" характерны многоцветные картонные желто-красно-синие коробки размером 220х160х40 мм, однако сетевые версии и комплекты для учебных классов могут поставляться в пластмассовых чемоданчиках. Фальшивые копии чаще всего продаются в полиэтиленовых пакетиках, в небольших коробочках из прозрачной или непрозрачной пластмассы, а то и вовсе без упаковки. Поставщики суррогата не отличаются точностью, но обладают фантазией: нам радостно было увидеть на поддельных упаковках "улучшенное" название продукта, например с восклицательным знаком на конце. Творчеству неизвестных художников принадлежат и изображения миловидных девушек за компьютерами, выполненные на дешевом черно-белом ксероксе.

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Более важный и при этом легко отличаемый элемент поставки. Написание и тиражирование документации составляют значительную долю затрат фирм-разработчиков. Например, мы гордимся документацией к пакету "1 С: Бухгалтерия", написанной самым популярным компьютерным писателем СНГ Виктором Фигурновым. Воспроизведение

документации для большинства изготовителей поддельных комплектов кажется чересчур утомительным  -  многие поддельные комплекты продаются вовсе без книжки. Отметим,

что при изучении без документации можно освоить, и то не лучшим образом, лишь наиболее простые функции пакета. Даже если покупатель  -  программист хорошего уровня, самостоятельное исследование языка описания, например, форм отчетности, обойдется куда дороже цены официального комплекта. Если же программу приобретает средний бухгалтер, использование нашего изделия без литературы представляется сомнительным. Отметим, что распространяемые нами аудио- и видеокурсы на кассетах могут существенно облегчить освоение пакета, но они привязаны к тексту документации. "Сядьте поудобнее, включите компьютер и откройте документацию на странице восемь", так начинается первая кассета начального аудиокурса по базовой версии "1С:Бухгалтерия".

ДИСКЕТЫ

Это один из самых важных, но сложно проверяемых элементов поставки. На сегодняшний день фирма "1С" поставляет свои программы исключительно на дискетах размером 5,25 и 3,5 дюйма, плотностью DD и HD. Все дискеты официальной поставки имеют фабрично изготовленные желто-бело-черные этикетки, на каждой из которых обязательно присутствуют зарегистрированный логотип фирмы, наименование программного продукта, уникальный серийный номер поставочного комплекта, порядковый номер дискеты в комплекте (например, "дискета 2/3" обозначает вторую по порядку дискету трехдискетного комплекта), телефоны линии консультации и другая необходимая информация.

Борис Нуролиев

Способы неофициальной поставки "1С:Бухгалтерии" отличаются значительным разнообразием. Если продавец предлагает дискеты с рукописными или одноцветными этикетками, лазерный диск, запись на кассете стримера, если он обещает установить программу на компьютер покупателя и, получив деньги, удалится, не оставив официального комплекта дискет, или рекомендует получить программу по модемной связи  -  это явные признаки неофициальной, незаконной поставки.

ПРОГРАММЫ И ФАЙЛЫ НА ДИСКЕТАХ

Казалось бы, эта важнейшая часть поставки в суррогатных копиях должна совпадать с оригинальными изделиями нашей фирмы. Однако это далеко не так: все изученные нами суррогаты имели существенные отличия от оригинала! Важно понимать, что за правильность и работоспособность поддельных экземпляров не отвечает никто: ни фирма-изготовитель, в данном случае "1С", ни анонимный изготовитель суррогата, ни продавец.

Бывают случаи, когда суррогатные программы просто отказываются работать (не запускаются). Это смешно и обидно для покупаетеля, но не так опасно, как экземпляры, неверно считающие обороты по счетам, делающие ошибки в округлении или отказывающиеся печатать часть выходных документов. Надо учитывать, что элементы защиты, которые предстоит сломать хакерам, ставятся в достаточно важных местах программы фирмы "1С". Тестирование программы является одной из важнейших и наиболее дорогостоящих составляющих ее разработки. Изготовители суррогатных копий не имеют ни средств, ни потребности для проведения полноценного тестирования.

Одним из основных преимуществ фирмы "1С" в конкурентной борьбе является быстрое совершенствование программы "1С:Бухгалтерия" и частый выпуск новых версий в сочетании со сверхдешевой для пользователя сменой версий (апгрейдом). Как правило, в суррогатных копиях продаются позапрошлые версии программ. Из присланных нам возмущенными покупателями и дилерами копий в апреле 1995 г. мы не нашли ни одной по-прежнему находящейся в производстве версии, а наиболее распространенными в мире суррогатов на апрель 1995 г. являются версия 4.0, снятая с производства в июне 1994 г., и версия Проф 1.1, выпускавшаяся нашей фирмой до мая 1994 г.

Однако номер версии, даже если он не переправлен прямо в загрузочном модуле программы изготовителями суррогата, еще не является гарантией свежести программы. Комплекты поставки "1С:Бухгалтерии" регулярно и существенно совершенствуются внутри одной версии. Не имея возможности описать этот процесс в деталях, обратим внимание читателей на формы отчетности. Наше государство меняет часть из них ежеквартально  -  за три года нашей работы на рынке бухгалтерских программ исключений не встретилось ни разу. С официальной поставкой идут, естественно, описания форм отчетности, соответствующих окончанию ближайшего будущего периода. Быстро подготовить такие формы  -  нелегкая и дорогая работа. В этом направлении "1С" сотрудничает с рядом аудиторских фирм, что обеспечивает быстрое и корректное превращение расплывчатых текстов официальных инструкций в однозначные машинные алгоритмы. Что же получает покупатель суррогата? Формы отчетности, отставшие от текущего законодательства на 4 - 6 кварта-  -  лов, пользоваться которыми, мягко говоря, нецелесообразно.

Несколько слов о комплектности поставки суррогатных версий.

Практикуется неполный состав файлов в фальшивых комплектах. Трудно сказать, что служит причиной: крайняя небрежность и бескультурье людей, занимающихся этим "бизнесом", опасность быстрого старения части файлов (например, настроек на формы входных и выходных документов) или желание сократить число дискет в поставке. Абсолютно полные комплекты среди суррогатных поставок встречаются реже, чем усеченные, но зато нередки поставки с "дополнениями" (как мы уже отмечали, изготовители суррогатов  -  люди малокомпетентные, но творческие). Самыми пикантными добавками к суррогатному комплекту являются один-два компьютерных вируса, которые, активизировавшись в самый неподходящий момент, заставят покупателя потерять время, нервы и репутацию.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ЛИЦЕНЗИОННАЯ КАРТОЧКА, АНКЕТА И МАРКИРОВАННЫЙ КОНВЕРТ ДЛЯ ЕЕ ОТСЫЛКИ В ФИРМУ "1С

" В некотором смысле этот небольшой элемент является самой важной частью поставки: именно он подтверждает официальные права покупателя на лицензионный экземпляр "1С:Бухгалтерии". Западные поставщики, такие как Microsoft или Lotus, зачастую продают только этот документ из всего вышеперечисленного, и стоимость такой лицензии лишь на 20 - 40% дешевле цены полного комплекта. Мы на российском рынке пока таких поставок не осуществляем, но именно лицензионная карта, полученная фирмой "1С", является гарантией надежной и комфортной эксплуатации пользователем такого жизненно важного средства, как пакет автоматизации бухгалтерского учета.

Только в соответствии с регистрационной карточкой пользователь получает:  бесплатные консультации по телефону, бесплатное ежеквартальное обновление форм отчетности, возможность замены версии программы на новую за четверть рекомендованной цены;  платные услуги фирм франчайзинга "1С" по совершенствованию и автоматизации учета на предприятии на базе пакета "1С:Бухгалтерия".

ПОЧЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПОКУПАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ КОПИИ?

Наш анализ показывает, что чаще всего это происходит в силу непонимания: недостаточно образованные пользователи просто не отличают предлагаемую им подделку от фирменного изделия. Мы надеемся, что предыдущий раздел будет им весьма полезен.

Существует мнение, что поддельные копии всегда значительно дешевле настоящих. Однако нам приходилось встречаться и с продажей поддельных копий по сходным или даже более высоким ценам, чем мы рекомендуем партнерам.

Для нас главная опасность суррогатных копий в том, что они вызывают разочарование потребителей, которые, попробовав недоброкачественный товар, формируют отрицательное мнение о продукте. "Да, пробовали мы эту "1 С: Бухгалтерию", ребята приносили, она вообще не запускается!"  -  вот что приходится иногда слышать. На самом деле все претензии должны быть к тем "ребятам"  -  вот, что надо понимать достаточно четко.

Если говорить всерьез, то следует еще раз вспомнить, что такой программный продукт, как "1С:Бухгалте-рия",  -  это целая индустрия. Единственное, что могут предложить торгующие суррогатом "ребята",  -  это бросовые цены, да и то не всегда. Но есть функции индустрии, которые бесплатно не продублируешь. Из 65 сотрудников фирмы "1С" только технической поддержкой и производством бухгалтерских программ занято около 20 человек, и их работу "украсть" продавцы суррогата не могут. Средняя цена консультаций специалиста по бухгалтерскому программному обеспечению в Москве составляет от 10 до 40 долларов в час: один ответ покупателю по телефону сделал бы эту продажу убыточной для продавца суррогатной копии. Не могут они и потратиться на тщательное тестирование своих версий и на обновление версий у клиентов.

Высококлассные специалисты в области экономического программирования сегодня не нанимаются в сомнительные конторы: спрос на них достаточно высок в солидных российских и зарубежных фирмах и они не станут портить свою репутацию. Учитывая все это, еще раз приходим к выводу, что бросовые цены на суррогатные изделия обуславливаются исключительно столь же бросовым качеством продукции и услуг и по-другому экономика продажи фальшивых копий существовать не может.

Бывают ли ситуации сознательной покупки суррогата вместо оригинального продукта? Да, такие случаи бывают, причем чаще по инициативе менеджеров, чем конечных пользователей-бухгалтеров. Однако и в этом случае менеджеры недопонимают ситуацию с покупкой суррогатных копий.

Менеджер, давая указание или согласие на приобретение суррогатной копии, получает, на наш взгляд, лишь одно значительное преимущество: он избегает траты некоторой суммы денег в этот момент. И это все.

Однако чуть позднее его ждет множество финансовых, производственных и моральных проблем. Бесплатно пользоваться чужим трудом (а программирование  -  серьезный и нелегкий труд) становится немодным!

Если пришедший к вам в офис деловой партнер видит на полке красочные коробки лицензионного программного обеспечения, это больше поднимает ваш личный престиж и говорит о солидности фирмы, чем дорогая броская вывеска из редких материалов.

Ваша репутация честного человека заставляет подчиненных и коллег честно работать с вами. Это сильнее, чем выговоры и штрафы. Сегодня вы дали указание незаконно скопировать или приобрести суррогатную копию программы другой фирмы (это не редкость в стране). Не удивляйтесь завтра, когда один ваш сотрудник, сказавшись больным, проведет пару дней на левой работе, а другой продаст собственность фирмы "от себя лично" (тоже не редкость).

Производственные проблемы, связанные с использованием нелицензионного программного обеспечения, приходилось преодолевать очень многим менеджерам.

Вы на самом деле становитесь в простых вопросах зависимы от "ноу-хау" ваших конкретных сотрудников  -  как они договорились о копировании, что им на словах рассказали коллеги, насколько полны записи в их рабочих блокнотах. Такой первобытно-фольклорный уровень технических знаний подведет вас очень скоро. Не будет отпечатан срочный отчет, поскольку при многократном переписывании потерялся драйвер для нужного принтера; техническая ситуация не сможет разрешиться из-за неполноты документации; сотрудник, изучивший пакет методом "тыка" как раз на этой неделе будет в командировке... кто не проходил через эти проблемы. Ваш персонал будет время от времени докладывать, что он не знает, как решить проблему, возникшую в пришедшей неизведанными путями программе, и, возможно, она не решается вообще. А в качестве предпраздничного сюрприза бухгалтер пожалуется вам, что накануне сдачи баланса "вирус съел файлы на диске" и теперь баланса в срок не будет, а "весь учет надо восстанавливать".

Если программное обеспечение приобретено официально, это даст вам ни с чем не сравнимое чувство комфортной, надежной работы.

У вас возникли проблемы? Снимите трубку телефона: линия консультаций производителя или дистрибьютора тут же окажет вам помощь. У вас есть сомнения в работоспособности отдельных модулей? Заботясь о своей репутации в условиях рыночной экономики, продавец программ ни в коем случае не оставит вас в беде.

Важно понимать, что другие способы решения технических проблем сейчас становятся малореальными. Лучшие программистские коллективы сегодня не будут помогать вам разбираться с незаконными копиями: теперь это помешало бы им уважать себя. Государственные чиновники высокого уровня и большие ведомства не будут больше способствовать нелицензионному тиражированию программ: это слишком повредило бы их имиджу и сделало бы невозможными контакты с иностранными организациями и фирмами.

Самое не очевидное  -  финансовый проигрыш при нелицензионном копировании программ. Но, как правило, это именно так.

Да, на закупку пакета программ надо выложить некоторую сумму: когда 10, когда 100, а когда и 1000 долларов. Но это сэкономит время ваших сотрудников и ваше! А оно сейчас совсем не дешевое. Вспомните, как ваши наиболее грамотные специалисты неделями ковырялись в совершенно технических проблемах типа русских подписей на графиках Суперкалька. Теперь прикиньте их зарплату, премию, накладные расходы. И главное, это время вы могли бы потратить созидательно, получить новые результаты. Ведь жизнь коротка, а темпы все ускоряются...

Пусть ваша команда прямым ходом идет к результату, пока другие тратят жизнь на изучение дефектов суррогатных копий!

Кроме того, зачастую продуманная покупка дает чистую прибыль. В дальнейшем вы получите скидку при оплате учебных курсов для ваших сотрудников, а сами курсы будут высокого качества. Поставщик продаст вам следующую версию upgrade) по почти символической цене. Вам не придется тратиться на поиски информации о новых и смежных продуктах. Технические консультации будут бесплатными. И прочее, и прочее, и прочее...

Почему зачастую вы тратите большие деньги на покупку современного компьютера и отказываетесь от другого, дешевого или вовсе бесплатного, но устаревшего, ненадежного типа? "Да там с одним ремонтом головной боли не оберешься",  -  скажете вы. А с суррогатной копией программы головной боли тоже будет немало.

Отдельный аспект проблемы  -  законодательная защита прав разработчиков программ. До наших братьев в Восточной Европе уже добралась мировая организация по защите авторских прав на программные продукты BSA и провела ряд громких дел с обысками, судебным разбирательством, крупными штрафами и ущербом для репутации фирм, использовавших незаконные копии программ. Подобные мероприятия в настоящее время готовятся на территории России, а крупнейшие российские фирмы-разработчики программного обеспечения, в том числе "1С", вступили в ряды BSA. Поэтому некоторое время спустя вам придется покупать сразу большое количество программ, платить штрафы и решать другие финансово обременительные проблемы. А через полгода или год, или полтора это произойдет непременно!

Короче говоря, покупка программного обеспечения  -  грамотное финансовое решение, ориентированное на ближайшую и далекую перспективу!

Борис Нуралиев, исполнительный директор фирмы "1С"

Версия для печати