ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

В конце января компания Seagate Technologies (www.seagate.com) предcтавила внешние беспроводные накопители для сотовых телефонов емкостью 10 и 20 Гб, разработанные в рамках проекта DAVE и предназначенные для сохранения аудио- и видеозаписей. Накопители DAVE снабжаются интерфейсами Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11b/g и обеспечивают связь с мобильным телефоном на расстоянии до 9 м. В них использована фирменная технология Seagate для управления энергопотреблением, позволяющая работать от аккумулятора на протяжении 10 ч в режиме воспроизведения мультимедиа и 14 суток в ждущем режиме. Поставки дисков DAVE, которые будут стоить 150-170 долл., производителям мобильных телефонов и сервис-провайдерам начнутся во II квартале текущего года.

Диск DAVE не больше

 кредитной карточки

Несколькими днями раньше Seagate приступила к поставкам 1,8-дюймового 60-Гб жесткого диска Lyrion, рассчитанного на использование в персональных медиаплейерах, портативных навигационных системах, цифровых видеокамерах и портативных устройствах хранения. Этот диск оборудован интерфейсом IDE либо специально разработанным для портативной потребительской электроники CE-ATA, а также датчиком свободного падения для мгновенного отключения привода и парковки головки чтения-записи во время падения. Он способен работать при температуре от 0 до 60 С.

Третья январская новинка Seagate предназначена для серверов и дисковых массивов. 2,5-дюймовый диск Savvio стал первым накопителем класса Enterprise, вращающимся с частотой 15 тыс. об/мин. По заявлению компании, за счет уменьшенного диаметра у нового Savvio среднее время поиска данных на 12% меньше, чем у стандартных 3,5-дюймовых "пятнадцатитысячников".

Версия для печати