СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Осажденный бостон недоверчиво косится на аппаратуру RFID в метро

"Возвращался ли он? Нет, он не возвращался. И судьбы его так никто и не узнал", - щебетал Мышелов на единственном знакомом ему птичьем языке печально-романтическую песенку, подслушанную у Kingston Trio. Продолжая весело напевать практически уже народную балладу о пассажире бостонского метро Чарли, так навечно и оставшемся в его катакомбах, Спенс, только что счастливо завершивший собственную экспедицию в подземное царство, опытным ухом безошибочно уловил осмысленную сюжетную линию в море бессвязных восторгов своего приятеля (и спутника в опасном предприятии, переполненного счастьем снова видеть солнце). Где-то по дороге ему удалось подслушать обсуждение новой бесконтактной RFID-карты, на внедрение которой решилось управление транспорта Массачусетса.

Привыкшим во всем сомневаться горожанам предоплатная транспортная карта CharlieCard дала повод говорить о возможности отслеживания маршрутов пассажиров - по крайней мере тех из них, кто неосторожно раскроет свое инкогнито, оплатив такую карту кредиткой. Поскольку технология RFID имеет значительный радиус действия, потенциально можно засечь не только на какой станции пассажир вошел (добровольно позаботившись о том, чтобы его карточка была зафиксирована высокотехнологичным турникетом), но и на какой вышел.

"Похоже, теперь можно будет точно установить, куда идет и когда вернется неуловимый Чарли", - рассмеялся Котенок. Они с приятелем решили обратиться к услугам подземки, когда автомобильное движение в Бостоне намертво встало из-за оригинальной рекламной кампании по поводу кабельного канала Cartoon Network. Небольшие предметы, напоминающие детали детской мозаики, были разбросаны по всему городу для оповещения потенциальных зрителей о начале демонстрации мультсериала для взрослых "Aqua Teen Hunger Force". К несчастью, необычный рекламный мусор слишком напоминал бомбы из голливудских кинофильмов, так что при его виде половина города просто оцепенела.

Музей человеческих странностей кота Спенса

Итак, зажатый, словно бутерброд с котятами, между пропитанной недорогими духами матроной необъятных размеров и источающим совершенно иные ароматы пьянчужкой, Спенс ринулся навстречу судьбе в черное жерло туннеля, изо всех сил зажимая не ко времени чувствительный нос. Приятель, которого пребывание в битком набитом вагоне навело на совершенно определенные мысли, принялся рассуждать о недавнем приговоре бывшему главному финансовому директору CA Айре Зару: счетовод удачи получил семь месяцев тюрьмы за участие в бухгалтерских махинациях компании; а вот бывшему старшему вице-президенту CA по финансам присудили всего только шесть месяцев, да и то домашнего ареста. "Надо было приговорить их обоих к езде в этом метро на один 35-дневный месяц", - проворчал Полосатик, старательно выдыхая заполнявший вагон неопределенно-недружелюбный запах.

В конце концов нашей паре удалось выбраться из подземной духовки, и они направились в таверну "У мистера Дули" поправить здоровье парой кружечек пенного. Здесь-то в откровенной дружеской беседе и были разоблачены тайные планы Microsoft по выпуску в декабре первого комплекта обновлений для Vista. Редмонд определенно рассчитывает на пользователей - на то, что они все как один добровольно и с песнями бросятся выявлять ошибки, требующие первоочередного устранения. Чтобы не захлебнуться в этом потоке, предполагается направить его в русло специальной программы Microsoft Vista Technology Adoption Program. "Похоже, дело у гиганта отрасли ПО идет по накатанной колее - в соответствии с перевернутой старинной пословицей "Фунт лекарства стоит унции предосторожности"", - констатировал Старый Наблюдатель за Прозой Жизни.

Заказывая по второй, Господин Кот пожаловался, что все еще не может избавиться от запаха подземки, засевшего у него в носу. "Кстати о запахах, - ухватился за тему приятель. - Газеты The Wall-Street Journal и USA Today планируют внедрение обонятельной рекламы". Предполагается использовать технологию ароматизации типографской краски фирмы Scentisphere с прелюбопытным фирменным названием Rub’n’Smell - три и обоняй. "Х-мм-ррр, вот оно значит как? Трись и обоняй? Недурное название для нашей утренней поездки", - обрадовался удачному каламбуру Кот.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу:editorial@pcweek.ru.

Версия для печати