СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Уайли ищет сиквел к процессу против CA, Торвальдс пытается уладить спор

"Ну ладно, может, благодаря расширенному законодательству об использовании светлого времени суток, которое обрушится на нас 11 марта, отсрочка приведения в исполнение приговора в отношении Санджая покажется еще длиннее", - хмыкнул Котенок, когда узнал, что бывший генеральный директор CA Санджай Кумар добился отсрочки на два месяца вступления в силу приговора о заключении его в тюрьму за мошенничество с бухгалтерскими проводками. Отсчет 12-летнего срока для Кумара должен был начаться 27 февраля, но его адвокаты добились отсрочки на том основании, что им необходимо точно определить сумму, которую бывший босс CA должен будет выплатить в порядке возмещения ущерба. Теперь ожидается, что Кумар прибудет к месту заключения 24 апреля.

Тем временем Сэм Уайли, бывший председатель правления компании Sterling Software, решил не ограничиваться затеянным им в 2004 г. процессом "акционеры против CA" и требовать новых компенсаций убытков. Не так давно суд предоставил Уайли доступ к информации, собранной тремя юридическими фирмами, участвующими в настоящее время в расследовании попыток принуждения к отказу передачи дела в суд. Информация свидетельствует, что CA согласилась урегулировать претензии своих акционеров, выпустив акции на сумму 140 млн. долл. Нанятые Уайли юристы надеются доказать, что урегулирование было достигнуто мошенническим путем и потому позволяет требовать от бывшего генерального директора Чарльза Ванга и других руководителей CA новых компенсационных выплат.

Пушок ругал себя за то, что не организовал панику вроде той, что сопутствовала "проблеме 2000 г.", по поводу небольших технических трудностей, которые может вызвать расширенное законодательство об использовании светлого времени суток. Он как раз обдумывал идею выпуска наклеек на бамперы с текстом вроде: "А ваш Tivo об этом знает?", когда ему позвонил старый приятель из Пингвинии. Тот поинтересовался у Спенса, может ли он прояснить ситуацию, вызванную то появляющимися, то исчезающими слухами, будто Red Hat и Microsoft планируют наладить сотрудничество по образцу соглашения, заключенного корпорацией из Редмонда с Novell. "Думаю, чтобы ответить на этот вопрос, нужно проконсультироваться с моим хрустальным шаром "Magic-8". Хм, ответ: шансов немного", - съехидничал Котяра.

Предлагаемые Котом альтернативы программе из 12 пунктов по борьбе

с пристрастием к электронной почте

Кроме того, приятель сказал, что Red Hat, похоже, легко пережила измену руководителя компании JBoss Марка Флери. Считается, что вице-президент JBoss по управлению продуктами Шон Конноли и главный технолог Саша Лаборей помогут Red Hat продолжить работу над проектами промежуточного ПО JBoss, а основатель компании Codehause Боб Мак-Уетер, как сообщается, будет руководить программистами из JBoss.

"Если говорить о разработчиках Linux, то я слышал, будто Линус Торвальдс опять конфликтует с программистами GNOME", - заметил Спенс. Приятель разъяснил, что, по мнению Торвальдса, интерфейс GNOME должен иметь больше настроек, а недавно он прислал разработчикам несколько исправлений, которые, как он считает, сделают программный код "чище".

"Я буду удивлен, если ребята, работающие над GNOME, захотят использовать исправления, присланные человеком, который однажды назвал их "нацистами интерфейса"", - заявил Мышелов.

Прежде чем попрощаться, приятель успел сказать, что Куба, по слухам, планирует перевести все свои правительственные компьютеры на Linux и другое открытое ПО. "Э-э-э, дорогой мой, разве это не подарок боссу SCO Дарлу Мак-Брайду, который почти проиграл битву за Linux IP: коммунистическая страна переходит на Linux, - рассмеялся Представитель Семейства Кошачьих. - Теперь в любой день можно ждать высадки юристов из SCO в Заливе Свиней-2".

     У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати