БИЗНЕС

Каковы шансы любого новичка преуспеть там, где уже не один год успешно работают несколько крупных и авторитетных организаций? Подобную задачу, например, предстоит решить молодой компании Energy Consulting/Integration, образованной в октябре прошлого года в рамках группы Energy Consulting (www.ec-group.ru) и нацелившейся на российский рынок системной интеграции. Ее генеральный директор Борис Коновалов считает, что занять достойное место на этом рынке сегодня вполне возможно, если стратегия компании будет выстроена с учетом реального спроса на ИТ-услуги, сложившегося за последние годы. Речь должна идти не просто о классической системной интеграции, а о построении ИТ-инфраструктуры и предоставлении услуг в контексте управления рисками заказчика, причем не только технологическими, но и теми, что возникают на более высоком уровне - уровне бизнес-процессов.    

Борис Коновалов видит для

 Energy Consulting/ Integration

 свою нишу

В том, что задачи подобного рода важны и должны решаться самым тщательным образом, никого убеждать уже не нужно: руководители многих компаний отдают им самые высокие приоритеты. К этому же их недвусмысленно подталкивают все новые нормативные акты: как международные (Sarbanes-Oxley, Basel II), так и российские (стандарт ЦБ РФ СТО БР ИББС-1.0-2006). Наибольший спрос на такие решения отмечается сегодня в банковской отрасли. Там-то данную методологию специалисты Energy Consul-ting/Integration и намерены предлагать в первую очередь.

Управление некоторыми технологическими рисками (например, в сфере обеспечения информационной безопасности), не говоря уже о тех, что связаны с бизнес-процессами, - задача, требующая от подрядчика не только высокой квалификации, но и репутации надежного, пользующегося доверием партнера. А это нарабатывается годами, и именно такая репутация становится главным активом системного интегратора. И хотя высокий авторитет, несомненно, есть и у Бориса Коновалова, пришедшего из TopS BI, и у многих других специалистов фирмы (более половины из 40 сотрудников Energy Consulting/Integration ранее также работали в TopS BI), доверие потенциальный заказчик хотел бы испытывать к организации в целом, а для этого ей нужно будет еще накопить историю успешных проектов.

Первые такие проекты уже выполняются в Федеральной таможенной службе, Институте энергетических систем, а также в компаниях Bitel, "Салют" и "Цезарь сателлит". По словам г-на Коновалова, отмеченный выше новый подход в полной мере в них реализован не был, хотя отдельные элементы управления рисками в построенные там информационные системы заложены.