СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Дом Уэйтта выставлен на продажу; Cisco рвется в социально ответственные компании

"Покажите мне дом, где гольштинские бродят коровы. Я скажу вам: вот дом, на продажу который пошел", - тихонько мурлыкал в усы Пушок под впечатлением от известия о намерении одного из основателей корпорации Gateway Тэда Уэйтта продать свое гнездышко в Сан-Франциско. Говорят, что только в ремонт этого особняка, известного как "Капитан-

ский дом", Уэйтты вложили около 8 млн. долл., а теперь просят за него жалкие 25,9 млн. Полосатик чуть не умер от остановки дыхания, когда узнал, что только налог на недвижимость с владельца этого строения оценивается примерно в 336,7 тыс. долл.

"Возможно, босс Oracle Ларри Эллисон согласился бы купить его под чулан, ну, чтобы хранить там свои костюмы или что-нибудь в этом роде, - отыскал наконец выход из тупикового положения Мышелов. - Правда, с покупкой Hyperion Solutions за 3,3 млрд. долл. он, пожалуй, уже выполнил план Oracle по расходам на неделю вперед".

Размышления Полосатого неожиданно прервала новая мелодия котофона "Why Can’t We Be Friends?"*1 группы War. Звонил энтузиаст территориально распределенных сетей. По его словам, компания Juniper Networks недавно под сурдинку провела важную реорганизацию. В результате группа оптимизации таких сетей оказалась в подразделении технологий обеспечения безопасности, что, по мнению собеседника Спенса, может дать некоторый синергетический эффект и усилить учет интересов каналов сбыта. Кроме того, он предсказал скорый анонс выгодного и масштабного OEM-контракта Expand Networks с более крупным партнером.

_____

*1 В переводе с английского: “Почему бы нам не подружиться?” - Прим. ред.

Завершив телефонную беседу, Спенс направился на обед с представителями вендоров в шикарный бостонский ресторан "Smith & Wollensky". Вместо обычных для таких встреч тем сотрапезники Барона Цыганского Радио отчего-то все как один принялись обсуждать, какую муху нужно благодарить за рвение, с которым Cisco Systems вдруг набросилась на технологию социальных сетей компании Utah Street Networks. Правда, Марк Андриссен, один из основателей Netscape, а с недавних пор еще и компании Ning, специализирующейся на инструментарии для таких сетей, выразил в прессе большие сомнения насчет перспектив превращения Cisco в "значительную величину в секторе социальных сетей". Но другие уважаемые люди относятся к планам, которые эти маршрутизаторостроители, похоже, еще держат в рукаве, самым серьезным образом.

Редактор “Википедии”, представлявшийся маститым профессором, изобличен как двадцати-с-чем-то-летний недоучка

Возможно, все дело в шумной обстановке ресторана или в трех бурбонах по запредельной цене, которые Спенс поторопился употребить, пока их не унесли, но он готов поклясться, что слышал от кого-то из соседей, будто бы нет никакого смысла ждать появления широко разрекламированного ПК-планшета Dell раньше октября.

Уплетая безумно дорогой бифштекс из вырезки, Пушок все же преуспел в восстановлении концентрации внимания до такой степени, что сумел разобрать слова еще одного участника обеда о предстоящем выпуске в продажу iMac в стиле Дарта Вейдера - черного цвета - и даже уже этим летом.

К десерту беседа стала клониться в сторону фондового рынка; не обошли вниманием и распродажу 4 млн. акций Microsoft, устроенную Биллом Гейтсом в последние дни февраля (как раз когда рынки слегка просели). Хотя эта операция и принесла больше полумиллиарда вечнозеленых, ущерб от ошибки в выборе времени оказался, по мнению обозревателей одного таблоида, чувствительным даже для такого богатенького Буратино. "Ну, положим, все же не настолько чувствительным, как тот, что мог бы понести я, оплатив счет за сегодняшний обед, за который вам большое спасибо, ребята!" - расплылся в сытой и довольной улыбке Полосатик.

     У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати