ЗАГАДКА

Нештатные ситуации бывают не только в космосе и воздушном пространстве, но и на грешной земле. Например, при управлении различными транспортными средствами, предприятиями и организациями. Да что там говорить об управлении тысячными коллективами, а также многомиллионными материальными и нематериальными активами. Иной раз нестандартное поведение отдельных личностей ставит в тупик их друзей, а также деловых и прочих партнеров. Но деловые люди потому и называются деловыми, что способны решать нестандартные задачи. А те, кто умеет решать лишь стандартные задачи, хотя и полезны обществу (есть подозрение, что именно на таких людях это самое общество в конечном итоге и держится), но далеко по служебной лестнице не продвигаются. Умение решать нестандартные задачи можно развить. В том числе путем их "подкидывания". Вот и мы решили немного потренировать наших читателей, подкинув им задачку из области делопроизводства (не путать с документооборотом!). Но для начала - несколько слов о самих документах.

Документы бывают внутренние, входящие и исходящие, печатные и рукописные, разборчивые и не очень, зарегистрированные и незарегистрированные, беловые и черновые, временного хранения и постоянного, инициативные и нормативные, нотариально заверенные, особо ценные, уникальные, финансовые и ни к чему не обязывающие...

Документы могут представлять из себя приказы, служебные записки, служебные письма, заявления, жалобы, ходатайства, прошения об отставке, накладные, счета, отчеты, акты о списании безнадежных долгов...

Документ может быть составлен либо на специальном бланке (так называемые структурированные документы), либо на обычной бумаге (зачастую качество бумаги соответствует степени уважения к тому, кому адресован документ, но в связи с небывалой активностью "зеленых" в настоящее время особым шиком считается готовить документы на бумаге из вторсырья).

Документы могут содержать тексты, таблицы, графики, рисунки, приложения, визы ознакомившихся с ним должностных лиц, списки рассылки и многое другое.

Документ может иметь различные реквизиты (дату создания, фамилию исполнителя, исходящий номер, входящий номер, гриф ограничения доступа к документу), а также согласующие и утверждающие подписи.

Документ можно создать, подписать, зарегистрировать, положить в папку, переслать, положить под сукно, сдать в архив, извлечь из архива, уничтожить. Документы можно также просматривать, ставить на контроль, принимать на постоянное или временное хранение.

Прежде чем положить документ под сукно, его можно замылить, т. е. натереть сальной свечой, дабы сделать бумагу, на которой он написан, более привлекательной для мышей и других грызунов.

Документ можно исполнить (например, приняв по нему определенные меры, переслать его дальше или вернуть должностному лицу, поставившему его на контроль).

С документом может работать как должностное лицо, так и случайный посетитель (по халатности должностного лица).

На документ можно наложить резолюцию, поставить печать, завести учетную карточку (в том числе электронную).

Секретные документы или документы, предназначенные для ограниченного круга должностных лиц, нельзя терять или показывать посторонним.

Из документа можно сделать выписку, снять с него копию (в том числе электронную). Документ можно искать по дате, исполнителю или любому булевому выражению из его реквизитов, слову в его тексте, картотеке (в том числе и электронной).

Документы можно распознавать (под этим процессом обычно понимается создание электронной копии документа в виде текстового файла).

Согласно российскому законодательству и сложившейся в нашей стране правоприменительной практике, электронные документы, вообще говоря, не являются документами, это скорее либо копии электронных документов, либо сообщения, на основе которых можно сделать документ, переведя его в бумажную форму, подписав, проштамповав и должным образом зарегистрировав.

А теперь обещанная задачка из области нештатных ситуаций: на лазерном принтере напечатаны два совершенно одинаковых текста, под которыми (по рассеянности) расписалось одно и то же должностное лицо и на которые (по той же рассеянности) поставлена одна и та же печать. Какой из этих двух документов является подлинником?

Ответы присылайте по адресу: editorial@pcweek.ru. Лучшие из них будут опубликованы.