АНАЛИТИКА

Согласно исследованиям, проведенным компанией IDC (www.idc.com/ukraine), в 2006 г. украинский ИТ-рынок вырос на 28% по сравнению c предыдущим годом и в абсолютном выражении достиг уровня 2,2 млрд. долл. При этом по скорости роста среди стран СНГ он уступает только рынку Казахстана, увеличившемуся в 2006 г. на 33%. По мнению экспертов, всплеск интереса к ИТ на Украине связан в значительной степени с реализацией отложенного спроса, образовавшегося после “революционной паузы”.

При этом рынок оборудования в 2006 г. составил 1,8 млрд. долл. Столь подавляющее отношение потребности в аппаратном обеспечении к доле ПО и ИТ-услуг свидетельствует, в частности, о недостаточной зрелости отрасли и о том, что ее нужды в оборудовании еще не достигли уровня насыщения. По оценкам IDC, доля услуг в общих расходах на ИТ на Украине составляет всего 8%, что заметно меньше, чем у ближайших соседей этой страны. Для сравнения, в Румынии эта цифра равна 18%,в России - 21%, в Польше - 28%, в Венгрии - 35% а в Чехии - 36%.

В 2006 г. практически каждое пятое компьютерное устройство, проданное на Украине, являлось ноутбуком. В 2007 г. прогноз роста поставок ноутбуков в страну составляет 62%. Ожидается, что общее количество устройств такого типа, проданных украинским пользователям, достигнет 507 тыс. шт. При этом прогнозируется, что продажи настольных ПК за тот же период времени вырастут на 20%, до 1,45 млн. шт. в год. По мнению IDC, доля продаж ПК будет стабильно расти и преобладать в структуре украинского компьютерного рынка в течение ближайших трех-четырех лет, что связано с невысоким уровнем проникновения ИТ, составляющих примерно 9 ПК на 100 жителей страны. Доля серверов в структуре поставок оборудования в 2006 г. составляла 1,2%, а в 2007-2011 гг. процент продаж серверов всех типов возрастет до полутора. Если рассматривать происхождение оборудования, то крупные международные вендоры остаются доминирующими лишь на рынке ноутбуков: в 2006 г. доля локальных сборщиков здесь составила 5,7%, включая российские марки. Зато на рынке настольных ПК украинские компании занимают 97,8%, а серверов - 49%.

По прогнозам IDC, рост ИТ-рынка на Украине в 2007 г. составит 20%.

Версия для печати