ПО

ГИС-продукты, произведенные в РФ, набрали вес и функциональность

Ровно семь лет прошло с тех пор, как PC Week/RE опубликовал обзор о перспективах универсальных российских ГИС (www.pcweek.ru/Year2000/ N28/CP1251/GeoInfSystems/chapt1.htm) и задался вопросом, выживут ли местные производители или будут снесены мощным потоком с Запада. В общем и целом автора статьи интересовало "кто кого?", но в реальности все сложилось вполне удачно: и российские, и зарубежные разработчики в нашей стране мирно сосуществуют и находят своих потребителей. Отрадно, что большинство производителей интересных и многообещающих продуктов не канули в Лету - и ЦГИ ИГ РАН (Центр геоинформационных исследований Института географии Российской академии наук, geocnt. geonet.ru), и уфимская компания "Интегро" (www.integro.ru), и КБ "Панорама" (www.gisinfo. ru), и фирма "РАДОМ-Т" (www.objectland.ru) благополучно здравствуют и стабильно развиваются. Правда, не обошлось и без потерь - с дистанции сошла компания "Ланэко", разработчик ГИС "Парк", а фирма "Трисофт" (www.trisoftrus.com) более не выпускает новых версий геоинформационного ПО Sinteks ABRIS, хотя и поддерживает его пользователей и продолжает выполнять ГИС-проекты, но уже на продуктах компании ESRI. Петербургское предприятие CSI Software (www.trace.ru), фигурировавшее в обзоре семилетней давности, в настоящий момент сосредоточено на выпуске ПО для комплексных ИС, включающих геоинформационную составляющую; в частности, оно поддерживает сайт "Желтые страницы" (www.yell. ru) и картографическую поисковую систему Go2Map (www.go2map.ru). Это предприятие решает посредством ГИС транспортные и мониторинговые задачи и создает картографические интернет-приложения и ПО для мобильных устройств.

ГИС ObjectLand

В целом появлению ГИС отечественного производства наша страна не в последнюю очередь обязана бедности потенциальных заказчиков. Конечно, само по себе стесненное материальное положение еще не является гарантией прогресса, но в нашем случае это было именно так: почти все известные и востребованные на сегодняшний день российские ГИС были созданы в 90-х годах, когда потребность в них стала очевидной, но финансовые возможности НИИ, вузов и городских администраций не позволяли покупать дорогие зарубежные разработки. В частности, ЦГИ ИГ РАН и КБ "Панорама" выпустили свои первые продукты в 1991 г., компания "РАДОМ-Т" - в 1993-м, а фирма "Интегро" - в 1998-м.

Оплот геоинформационной стабильности России

Что касается ЦГИ ИГ РАН, то этому институту абсолютно не свойственны какие-либо технологические или организационные метания. Он методично трудится на ниве развития технологий создания и интеграции пространственных данных, рассматривая выпуск ПО в качестве составной части работ по подготовке нормативных документов, технологических процессов, обучению кадров и помощи в запуске специализированных центров геоинформационной направленности. В настоящее время ЦГИ ИГ РАН выпускает профессиональную геоинформационную систему "ГеоГраф ГИС" (geocnt.geonet.ru/rus/gg20.html), пакет ActiveX-компонент для создания прикладных ГИС "ГеоКонструктор" (geocnt. geonet.ru/rus/gc20.html) и средство для публикации карт в Интернете GeoConstructor Web (geocnt.geonet.ru/rus/gc_ web.html). Как сообщил PC Week/RE руководитель ЦГИ ИГ РАН Николай Казанцев, в 2006 г. в продукты компании был встроен механизм синхронизации нетопологических слоев при их многопользовательском редактировании в ЛВС, а также развит и дополнен ГИС-функционал для обеспечения организации и предоставления пространственных данных согласно "Концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ", принятой распоряжением Правительства РФ от 21 августа 2006 г. N 1157-р. ЦГИ ИГ РАН принимает активное участие в разработке нормативных правовых документов в данной области, включая первые национальные стандарты. Это направление является крайне важным для решения практических задач - в частности, упорядочения ситуации с земельным налогом, собираемость которого из-за проблем с достоверностью и полнотой пространственных данных составляет примерно 10-20% от возможного. "Использование геоинформационных технологий и повышение полноты и достоверности данных о земельных участках позволили в прошлом году увеличить сумму земельного налога в Мытищинском муниципальном районе более чем в четыре раза, - отметил Николай Николаевич. - Современные ГИС-технологии в России будут эффективны лишь при ориентации на решение повсеместной проблемы неполноты, недостоверности и несогласованности предоставляемых различными организациями пространственных данных об одних и тех же объектах, обеспечения правового статуса этих данных и создания систем разделения ответственности за них".

ГИС “Карта 2005”

Нетривиальный продукт, написанный на Visual SmallTalk

ГИС ObjectLand, созданная и распространяемая компанией "РАДОМ-Т", является многопользовательской системой, обладающей помимо стандартных для ГИС функций широкими возможностями по интеграции данных из внешних источников, управления правами доступа к геоданным и возможностями программирования для сторонних разработчиков с использованием программного ядра системы. ГИС ObjectLand в первую очередь ассоциируется с земельным кадастром, хотя эта ассоциация только историческая, на самом деле ObjectLand - это универсальная ГИС для использования в любых предметных областях. Наиболее интенсивно ObjectLand применяется в учреждениях Роснедвижимости, входя в состав программного комплекса "Единый государственный реестр земель". В настоящее время продукт эксплуатируется примерно в 1700 земельных кадастровых палатах России. К слову, в 2005 г. журнал PC Magazine/RE отметил ObjectLand в числе лучших программных продуктов России и присудил награду "Best Soft 2005". Из других отраслей ObjectLand активно используется в ОАО РЖД, где стараниями отделения геоинформационных технологий ВНИИАС МПС выполнен комплекс работ по сбору и подготовке пространственных данных о сети железных дорог России.

Стоимость ГИС ObjectLand программы для одного пользователя составляет 3000 руб., для пяти пользователей - 7500 руб. Как отмечают руководители проекта, предложить такие доступные цены стало возможным после перехода на онлайновый способ продаж. Для оценивания и некоммерческого использования ПО предлагается специальная версия, не имеющая никаких функциональных и количественных ограничений по сравнению с коммерческим вариантом продукта. Единственное отличие - при отображении и печати карт в одном из углов всегда отображается надпись, напоминающая о некоммерческом характере используемой версии. Такая версия ГИС ObjectLand может бесплатно использоваться для обучения во всех учебных заведениях. Кстати, компания "РАДОМ-Т" единственная из всего списка активно пытается выйти на мировой рынок, предлагая как русскоязычный, так и англоязычный вариант продукта (www. gis-objectland.com).

Как сообщили разработчики, в настоящее время завершается работа над новой версией ObjectLand 2.7, которая обеспечит хранение пространственных данных во внешних базах. В этой версии реализована поддержка СУБД MS SQL, Oracle, DB2, Interbase, MS Access,

MSDE, MS SQL Server Express, MySQL, PostgreSQL и Firebird. Безусловно, сохранятся и существующие возможности хранения геоданных во внутренней СУБД.

ГИС-звезда на уфимском горизонте

Центр системных исследований "Интегро", когда-то носивший название "Альбея", - крупный производитель универсального геоинформационного ПО в России. В последние годы предприятие развивалось, реализуя комплексные проекты по автоматизации имущественных задач, а также сферы регулирования застройки городов для муниципальных и областных организаций. Линейка продуктов компании включает ГИС "ИнГЕО" (www.integro.ru/projects/gis/main_ gis.htm), которая позволяет формировать векторные топографические карты с корректной топологической структурой, основанные на результатах инвентаризации земель и снабженные планами населенных пунктов, генеральными планами предприятий, а также схемами инженерных сетей и коммуникаций. В состав ПО "ИнГЕО" входят cервер данных, предоставляющий доступ к пространственной информации в многопользовательском режиме, сервер приложений, управляющий элемент OCX "ИнГЕО MapX", и Web-сервер "ИнГЕО MapW", включающий в себя Java-аплет "ИнГЕО МарJ". Кроме того, стандартный комплект поставки содержит утилиту конвертации в различные форматы и средство оптимизации пространственных данных, позволяющее сокращать объем файлов, а также набор программных модулей "ИнГЕО" на языке VBScript, которые, в частности, дают возможность коллективно управлять видимостью карт и слоев. В ГИС "ИнГЕО" встроена среда программирования для разработки программных модулей на языках VBScript и JavaScript.

Помимо этого "Интегро" поставляет ПО "Мониторинг-ИнГЕО" для создания кадастровых систем, основанных на интранет-технологиях и способных хранить информацию об объектах городской инфраструктуры в рамках одного приложения. Продукт разработан для органов архитектуры и градостроительства, земельных комитетов, комитетов управления муниципальной собственностью, БТИ и жилищных организаций. В состав "Мониторинг-ИнГЕО" входят модули: "Ресурсы", предназначенный для учета объектов движимого и недвижимого имущества, "Регламент", позволяющий вести градостроительный, экологический и архитектурно-исторический регламенты города, а также "Сеть", обеспечивающий сбор данных с удаленных компьютеров, размещенных в инженерных службах города. "Интегро" также предлагает ПО "Имущество" для автоматизации деятельности организаций, осуществляющих учет и управление зданиями и помещениями, земельными участками, движимым имуществом и имущественными комплексами.

Если же говорить о планах предприятия, то, как сообщил его директор Вадим Горбачев, в 2007-2008 гг. ожидается серьезная реконструкция ГИС "ИнГЕО" с целью расширения функциональных возможностей системы и большей интеграции с приложениями "Мониторинг" и "Имущество". Активно обсуждается вопрос о переводе в 2007-2009 гг. продуктов компании на технологии Open Source, в частности на платформу Eclipse. К слову, цена сетевого комплекта ГИС "ИнГЕО" не меняется уже много лет и составляет 48 тыс. руб. без ограничения на количество клиентских мест. Рост продаж продуктов "Интегро" в 2006 г. по сравнению с 2005-м составил 26%. Общее число официально приобретенных экземпляров только сетевой конфигурации ГИС "ИнГЕО" на начало 2007 г. достигло 443 комплектов. Наиболее широко эта система распространена в Уральском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах России.

Военные корни гражданской ГИС

Изначально ГИС "Панорама" была создана топографической службой ВС РФ и предназначена для военных целей, но позже обрела большую популярность и среди гражданских пользователей. В настоящий момент совершенствованием и продвижением решения занимается ЗАО "Панорама", образованное в 2001 г. путем объединения разработчиков одноименных продуктов. Предприятие предлагает самый широкий спектр ПО среди всех линеек, упомянутых в этом обзоре. В частности, в состав семейства входят универсальная ГИС "Карта 2005" с инструментами для создания и редактирования электронных карт в многопользовательском режиме, измерений и расчетов, построения трехмерных моделей, обработки растровых данных, формирования ортофотопланов и создания матриц высот. Продукт также обладает средствами тематического картографирования, обеспечивает подготовку карт к изданию и позволяет работать с GPS-приемниками и базами данных с помощью средств конструирования запросов и построения отчетов.

Кроме того, предприятие выпускает серверное ГИС-приложение GIS WebServer, разработанное по технологии ASP.NET и функционирующее под управлением IIS в среде .NET Framework 2.0. Решение предназначено для публикации в сети электронных карт и информации из баз данных и позволяет отображать на топографической карте данные об объектах, имеющих территориальную привязку, просматривать и сортировать таблицы. ПО обладает функциями масштабирования, скроллинга, изменения размеров изображения и обеспечивает поиск и выбор объектов карты. В состав линейки продуктов также входит векторизатор "Панорама-редактор", специализированное ПО "Блок геодезических расчетов" для обработки данных полевых геодезических изысканий и ПО "Навигатор 2005". Последнее предназначено для просмотра и печати карт, растровых изображений, матриц и трехмерных моделей, созданных в ГИС "Карта 2005", а также для подключения GPS-приемников. Еще предлагаются ГИС-вьюер и решение MapView для КПК, позволяющее работать с приемниками спутниковой навигационной информации.

В портфеле "Панорамы" есть и специализированное решение "Недвижимость", предназначенное для автоматизации деятельности по сбору, систематизации и учету сведений об объектах недвижимости с их последующей привязкой к земельным участкам, а также система учета и регистрации землевладений "Земля и право", обеспечивающая сбор, накопление, хранение и использование земельно-кадастровых данных. Имеется и средство разработки ГИС-приложений GIS Toolkit - набор картографических компонентов для создания приложений в среде визуального программирования Delphi/Kylix, Builder C++ и библиотеки для Microsoft Visual C++.

Интересно, что продукты "Панорамы" используют многие российские госструктуры. В частности, именно на этом ПО была основана ГИС "Наркотики", созданная в рамках федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" и помимо всего прочего направленная на выявление ареалов возможного произрастания наркосодержащих культур.