СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Icann и Registerfly идут под суд; производитель машин для голосования борется за свое счастье

"Я научу тебя летать, и мы с тобой вдвоем умчимся в облачную даль, а прочих не возьмем", - мурлыкал Обладатель Натурального Плюшевого Трико, сочиняя песенку о групповом иске против регистратора доменов и поставщика услуг хостинга RegisterFly.com на манер своего любимого Синатры. Не осталась обойдена претензиями и вышестоящая организация -

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) - ей вменяется в вину "пренебрежение своими обязанностями", выразившееся в неотзыве аккредитации у RegisterFly несмотря на многочисленные жалобы.

Знакомый веб-эксперт, к которому Спенс обратился за комментариями, пояснил, что в последние пару лет на RegisterFly поступало огромное количество жалоб. Диапазон прегрешений компании простирался от системных неполадок, отказов в регистрации доменных имен, утери записей о регистрации, игнорирования требований о переводе или возобновлении действия доменных имен до незаконного использования средств. Междоусобная война за контроль над RegisterFly ее основателей Кевина Медины и Джона Нарушевича выплеснулась наружу взаимными обвинениями в противозаконной деятельности. Согласно судебным документам, Медина оплачивал из регистрационных взносов клиентов эскорт-услуги, операции липосакции, покупку пентхауза в Майами и дорогой, особо породистой собачки чихуахуа.

Что не помешало ему со своей стороны обвинить Нарушевича в трате денег компании на дом и дорогую обстановку. Самое печальное во всем этом то, что из-за раздоров бывших друзей тысячи клиентов лишились доступа к своим доменным записям - кто временно, а кто и навсегда. В шутку или всерьез, но информатор Полосатого сообщил, что даже здание в Нью-Джерси, на четвертом этаже которого расположена, согласно официальной информации, штаб-квартира RegisterFly, на самом деле трехэтажное.

Распрощавшись с осведомителем, Спенс отправился пропустить по одной с заслуженным ветераном технологической отрасли из Города бобоедов. Прихлебывая мартини из безразмерной посудины, Кэтт внимал свежим слухам, будто бы Google планирует открыть крупное представительство в Бостоне или, может быть, в Кеймбридже. "А что, - подумал Мышелов, - очень удобно: выпускникам МТИ даже не придется обращаться к сервису Google Maps для прокладки пешего маршрута от места учебы к месту работы".

Продолжилась беседа обсуждением иска производителя машин для голосования Diebold к штату Массачусетс, администрация которого решила приобрести продукцию конкурирующей компании Automark Technical Systems.

Университет Сент-Луиса разрабатывает источник питания, который будет заправляться лимонадом

Главное требование - запретить штату использовать какие-либо изделия Automark до тех пор, пока судья не убедится лично, какую замечательную презентацию подготовил отдел продаж Diebold, и не прикажет штату у залива очувствоваться и купить ее оборудование. "Ад не сравнится в ярости с отвергнутым производителем машин для голосования", - с пафосом произнес Пушок.

Заказав еще по кружечке, пара принялась обсуждать Википедию, которая, похоже, продолжает испытывать сложности с точностью излагаемых фактов. Не стала исключением даже область ее собственной истории. Ларри Сангер, представляющийся сооснователем Вики, объявил недавно о создании новой электронной энциклопедии Citizendium. Однако признанный отец Википедии Джимми Уэйлз утверждает, что Сангер был лишь малозначительным техническим исполнителем и к рождению энциклопедии по-настоящему никакого отношения не имел.

"Ну скажите, можно ли столкнуться с подобной интригой, заказывая хоть все 32 тома энциклопедии "Британика" у какого-нибудь тронутого очкарика в супермаркете?" - с энтузиазмом ухватился за новое подтверждение преимуществ электронных знаний Котенок.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати