КОНФЕРЕНЦИИ

Представив в начале года в России новую версию системы Microsoft Dynamics AX 4.0, корпорация Microsoft дала старт новому этапу продвижения своих ERP-решений на нашем отечественном рынке. Первые публичные презентации этого флагманского продукта российское отделение компании провело в феврале - марте в рамках серии региональных конференций. Впрочем, на этих конференциях рассматривался более широкий спектр продуктов Microsoft, а сами мероприятия были рассчитаны на руководителей компаний. Так что с большим основанием можно утверждать, что первое в нынешнем году специализированное обсуждение вопросов применения именно ERP-технологий состоялось все же в Москве на Microsoft Dynamics AX Forum, который организовали "АНД Проджект" и Microsoft. В нем приняли участие около 150 руководителей и ведущих ИТ-специалистов отечественных предприятий.

Интерес к форуму во многом определялся непростой ситуацией, сложившейся на российском рынке автоматизации корпоративных заказчиков. Во-первых, это рост потребности в использовании ИТ с целью повышения эффективности работы в условиях расширения бизнеса отечественных компаний. Во-вторых, это необходимость оптимизировать затраты на ИТ, с тем чтобы получить максимальный эффект от инвестиций в эту сферу. В-третьих, возможность выбора на рынке. Отметим еще один важный момент: похоже, именно сейчас российские заказчики начинают подходить к вопросам автоматизации с точки зрения долгосрочной перспективы, на основе стратегического планирования. Соответственно в этих условиях на передний план выходят даже не столько технические характеристики тех или иных продуктов, сколько необходимость понимания общей политики вендоров и их партнеров.

Отличительной особенностью прошедшего форума является именно сочетание представления текущих и перспективных предложений со стороны поставщиков и освещения местного опыта применения AX на примере целого ряда компаний. Любопытный момент: организаторы с помощью разного цвета бейджей поделили участников на "текущих" (около 30%) и "потенциальных" клиентов - это существенно упростило общение в кулуарах и на стендах небольшой выставки, где проходила демонстрация различных функциональных и отраслевых решений.

Наиболее острые вопросы обсуждались

на стендах выставки

В своем выступлении на открытии форума президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова главный акцент сделала на том, что уровень использования ИТ в компаниях прямо влияет на повышение эффективности их деятельности, одним из главных интегральных показателей которой является производительность труда. Однако даже уверовав в справедливость такого утверждения, заказчик сталкивается со множеством важных и непростых вопросов: какие технологии выбрать, как их внедрять, как наилучшим образом использовать и т. д.

Более конкретные ответы на эти вопросы прозвучали в выступлении руководителя группы продвижения Microsoft Dynamics в России Владимира Егорова, который рассказал аудитории об особенностях Dynamics AX 4.0 и кратко обрисовал планы развития данного направления. Отметим, что это первый продукт линейки Dynamics, представленный в нашей стране после объявления в прошлом году новой стратегии развития данного семейства ПО Microsoft (см. PC Week/RE, N 12/2006, с. 1; N 13/2006, с. 32). Так что это решение интересно еще и тем, что оно демонстрирует, как на практике реализуются анонсированные ранее планы.

Но судя по всему, серьезное обсуждение возможностей и достоинств AX 4.0 еще впереди. Аудиторию конференции, как мне показалось, больше интересовал опыт применения предыдущего варианта системы - 3.x, а также предложения по ее функциональному дополнению тиражируемыми расширениями. И это вполне понятно: именно использование таких специализированных и отраслевых решений позволяет сократить стоимость проектов по внедрению ERP-систем и оптимально сочетать ранее полученный опыт со спецификой конкретного заказчика.

Следствием этого является то, что конкурентоспособность компаний-консультантов в России определяется их готовностью предложить клиентам такие продукты. Другое дело, что в нашей стране ИТ-компании пока больше идут по пути создания собственных разработок, в минимальной степени используя готовые решения независимых поставщиков.

"АНД Проджект", со своей стороны, предлагает сегодня значительный набор горизонтальных и вертикальных дополнений для AX (www.andproject.ru/axapta_ main). Только в 2006 г. компания подготовила три решения, прошедшие регистрацию в Microsoft: "добывающая промышленность", "расширенный учет заработной платы" и "расширенный кадровый учет". В текущем году планируется подготовить как минимум еще два: "дистрибуция" и "автодилеры". Важной задачей является также перенос тиражируемых решений на платформу AX 4.0.

Похоже, именно сейчас российские заказчики начинают подходить к вопросам автоматизации с точки зрения долгосрочной перспективы, на основе стратегического планирования.

Рассказывая о планах работы компании в данном направлении, директор по консалтингу "АНД Проджект" Наталия Овчаренко обратила особое внимание слушателей на возможность применения инструмента Rapid Configuration Tool (RCT) for Microsoft Dynamics AX, который включает в себя унифицированную методику внедрения проектов на базе AX, в том числе при создании географически распределенных систем. "АНД Проджект" включила в это средство свои разработки, созданные с учетом имеющегося у компании опыта, добавив модули ведения проектной документации по всем проектам, ролевого и временного контроля прохождения задач и управления базой знаний для передачи накопленного опыта.