МОБИЛЬНЫЕ ОС

Sun Microsystems объявила о покупке активов фирмы SavaJe Technologies. Предметом гордости SavaJe является ее встраиваемая в мобильные терминалы ОС на основе Java, которая была продемонстрирована в действии год назад в ходе конференции JavaOne. Эта операционная система использовалась в двух телефонах - в одной из моделей LG и в Jasper S20 собственного производства SavaJe.

Компания продвигает свою ОС на базе Java для мобильных телефонов как конвергентную конструкцию, в которой небольшое многозадачное и многопоточное ядро ОС управляет всеми аппаратными ресурсами терминалов (в том числе и радиочастью).

SavaJe Technologies является дочерним предприятием Lucent Technologies, основанным в 1999 г., в числе ее инвесторов значатся VantagePoint Venture Partners, Ridgewood Capital, RRE Ventures, New Venture Partners, Vodafone, T-Mobile и Orange. Несмотря на известность, пришедшую к SavaJe год назад на JavaOne, осенью 2006-го компания была близка к закрытию своего бизнеса и искала финансовую поддержку венчурного капитала. Даже получив субсидии акционеров в размере 71 млн. долл., она была вынуждена часть своих разработчиков и служащих отправить на каникулы.

Существует две версии причин для подобной сделки. Первая: Sun решила попросту исключить возможную конкуренцию со стороны динамично развивающейся SavaJe Technologies, что возможно сделать быстро и дешево (учитывая финансовые сложности SavaJe Technologies). И вторая: в силу растущей популярности и влияния Java корпорация Sun Microsystems готова выпускать собственное оборудование на этой платформе. С такой целью она и поглотила SavaJe Technologies, занимающуюся созданием операционной системы для мобильных телефонов на основе Java. Сделка между двумя компаниями потенциально поставит Sun, чья Java-технология уже работает на сотнях миллионов мобильных трубок, в прямую конкуренцию с Microsoft Windows Mobile, Palm OS, Symbian, Linux и Mac OS (которая будет использоваться в iPhone).

По информации Sun, "...сделка находится на этапе завершающих формальностей, и ее итоговая черта, по-видимому, будет подведена в IV квартале текущего финансового года, который у нас начался 2 апреля 2007 г." Условия сделки не разглашаются, но в Sun заявляют, что эта операция практически не скажется на прибылях по акциям.