МОБИЛЬНОСТЬ

Компания FlipStart Labs (www. flipstart.com), действующая при поддержке Пола Алена, представила недавно новинку под названием FlipStart, которую позиционирует как суперкомпактный ПК (хотя в отрасли такие компьютеры принято относить к классу микроПК). Первое беглое знакомство eWeek Labs с миниатюрной "раскладушкой" показало, что лучше всего ей подходят три определения: крутая, толстая и дорогая.

"Крутизну" этого персонального компьютера не признать невозможно. Его небольшой корпус скрывает в себе весьма солидный набор компонентов, которые отлично работают под управлением Microsoft Windows XP. Клавиатура здесь близка к полноценной QWERTY и оснащена такой же клавишей для большого пальца, что и на популярном BlackBerry фирмы Research in Motion. К тому же FlipStart легко подключается к внешним источникам через соединения Bluetooth, Wi-Fi и 3G.

Вот только для суперкомпактного компьютера FlipStart выглядит относительно громоздким. Чтобы представить себе его габариты, достаточно просто удвоить размеры BlackBerry по всем направлениям. В результате новинка оказывается слишком большой для кармана брюк или рубашки - она уместится разве что в большом кармане пиджака, да и то с трудом. Когда же начинаешь работать на клавиатуре, то, как и на Blackberry, постоянно рискуешь нажать не на ту клавишу либо случайно задеть колесо прокрутки или кнопку на боковой панели.

Ввод информации с клавиатуры

FlipStart напоминает работу на

очень большом Blackberry

Но самым большим недостатком FlipStart следует все же признать его дороговизну. Своих 1999 долл. он явно не стоит. Когда мы называли эту цену знакомым, то чаще всего слышали два ответа: "Они что, с ума сошли?"- или: "Да вы шутите!" Причем это говорили те, кто в общем-то любит технические новинки.

На наш взгляд, компьютер наподобие FlipStart должен стоить раза в два меньше. Ведь за те же самые 1999 долл. можно приобрести четыре мини-компьютера Apple Mac, четыре BlackBerry 8800s, шесть видеоплейеров Apple iPod с солидной памятью или один ноутбук Lenovo X60 с двухъядерным процессором, 2 Гб оперативной памяти и 120-Гб жестким диском. Причем у покупателя еще что-то останется на разные приятные мелочи.

Но даже если бы FlipStart стоил не так дорого, мы все же не рискнули бы рекомендовать его своим читателям. Дело в том, что при таких довольно скромных размерах пользоваться им удобно далеко не везде.

Он оснащен процессором Intel Pentium M с рабочей частотой 1,1 ГГц, ОЗУ емкостью 512 Мб и 30-Гб жестким диском, а работает под управлением предустановленной Windows XP. В дополнение к стандартному набору ее приложений здесь имеется навигационное подокно, из которого открывается доступ к электронной почте, контактам, календарю, файлам и выход в Интернет. На экран это подокно выводится нажатием специальной кнопки. Как это ни странно, но с помощью мыши или манипуляторов (FlipStart предлагает сенсорную панель и кнопку стирания) открыть его невозможно, так что у пользователя остается единственный выход - уже упоминавшееся колесо прокрутки на боковой панели.

Маловат у новинки и экран - 5,6 дюйма (чуть больше 14 см) по диагонали, работать с ним довольно сложно. Правда, на FlipStart имеется кнопка увеличения, но ее нажатие сразу же затрудняет навигацию. Таким образом, экран удобен только для чтения статей, стандартная же навигация здесь связана с обычными для небольших экранов трудностями.

Те, кто привык к BlackBerry, смогут легко и просто вводить информацию с клавиатуры FlipStart. У микроПК имеется большинство стандартных клавиш - но не все! - плюс несколько специальных (нажатие одной из них эквивалентно нажатию Ctrl+Alt+Del на обычной клавиатуре), которые работают очень хорошо.

Одной из самых интересных особенностей FlipStart следует признать InfoPane - небольшой ЖК-дисплей с внешней стороны крышки компьютера. Когда крышка закрыта, пользователь может просматривать на нем с помощью колеса прокрутки электронную почту, свой календарь и контакты. Это просто здорово, потому что теперь можно сверить время или место очередной встречи, не запуская для этого ОС.

Очень хорошо FlipStart справляется и с подключением к внешним источникам. Он имеет специализированную утилиту, позволяющую легко связываться с устройствами Bluetooth и сетями Wi-Fi стандарта 802.11b/g. С этого компьютера можно даже выходить в глобальные сети по каналам EvDO (Evolution Data Optimized - оптимизированная передача данных). Особенно нам понравилась простота переключения между Wi-Fi и EvDO.

В комплект FlipStart включен небольшой повторитель портов, который подключается к задней панели устройства. К нему можно подсоединить внешний VGA-монитор и локальную сеть, здесь же расположены два порта USB (правда, установка повторителя приводит к отключению одного из основных USB-портов компьютера).

Аккумуляторная батарея по существу служит дном FlipStart и очень легко отсоединяется. Имеется на "малыше" и встроенная цифровая камера, объектив которой направлен в сторону клавиатуры.

По первым результатам тестирования мы бы не рискнули рекомендовать FlipStart широкому кругу пользователей. Однако до возвращения новинки производителю у нас остается еще несколько недель, в течение которых мы обязательно продолжим знакомство с ней, в том числе и в поездках. Может быть, за это время выявятся дополнительные области применения микрокомпьютера, где FlipStart предстанет во всей своей красе.

Со старшим техническим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_raposa@ziffdavis.com.