ОБЗОРЫ

На 3G-Конгрессе, проходившем в Барселоне в феврале, был представлен новый смартфон iPaq 510. С его выходом в свет в линейке мобильных устройств Hewlett-Packard появилась функция "передача голоса по IP" (Voice over IP, VoIP) и началось использование операционной системы Microsoft Windows Mobile 6 Standard Edition.

iPaq 510 представляет собой телефон, работающий в трех стандартах: помимо поддержки Wi-Fi и Bluetooth он может быть задействован в сетях GSM для обеспечения передачи данных по GPRS и EDGE. По словам представителей HP, в режиме разговора это устройство сможет работать 6,5 ч.

iPaq 510 имеет размеры 4,21х1,91х0,64 дюйма и весит 102 г. В ходе первых тестов лаборатория eWeek Labs обнаружила, что устройство гораздо легче, чем кажется, но при этом достаточно прочное.

Новый HP iPaq 510 представляет

собой легкое, но солидное

мобильное устройство

Экран iPaq 510, имеющий разрешение 176х220 пикселов, вызывает разочарование: сегодня большинство смартфонов обладают дисплеем размером 320х240 пикселов. Тем не менее текстовые сообщения на нем читались вполне удовлетворительно.

Цены на устройство различаются в зависимости от страны и оператора связи; наш образец стоит 299 долл. В США такой смартфон будет доступен в магазинах T-Mobile USA и Cingular Wireless.

iPaq 510, работающий под управлением Windows Mobile 6, позволяет пользователям просматривать сообщения электронной почты в формате HTML, применять технологию Microsoft Direct Push и производить синхронизацию с компьютерами под управлением Windows Vista. Кроме того, разработанное в HP ПО предоставляет пользователям возможность надиктовывать сообщения электронной почты и управлять устройством с помощью голоса. iPaq 510 способен распознавать 20 голосовых команд - от навигации по календарю до планирования телефонных звонков.

Во время предварительных испытаний eWeek Labs пришла к выводу, что распознавание голоса осуществляется достаточно уверенно. Устройство позволяет легко и быстро диктовать сообщения на ходу. Мы обнаружили также, что возможность работы с голосом весьма удобно использовать для прослушивания сообщений электронной почты и текстовых посланий.

У нас не возникло никаких проблем с подключением тестируемого iPaq 510 к сетям Wi-Fi и осуществлением звонков по технологии VoIP с использованием беспроводной связи. Для совершения таких звонков мы установили и применяли ПО Skype 2.2 Beta for Windows Mobile компании Skype.

Кроме того, HP сертифицировала свое устройство iPaq 510 у многих производителей корпоративных IP УАТС для корректной работы ПО для VoIP с их оборудованием. Это еще более упростило применение продукта на предприятиях.

Краткий список аналогов

     - 8525 компании Cingular. Благодаря выдвижной клавиатуре, а также поддержке сетей Wi-Fi и HSDPA позволит странникам оставаться на связи в любой точке мира (www.cingular.com).

     - Treo 750 компании Palm. Это устройство семейства Treo на базе Windows Mobile позволяет использовать сервисы третьего поколения, предоставляемые в сетях UMTS/HSDPA компании Cingular (www.palm.com).

     - BlackBerry Pearl компании Research In Motion. Первое мультимедийное устройство BlackBerry позволяет слушать музыку и делать снимки, но демонстрирует принадлежность к классу профессиональных устройств, когда речь идет о работе с электронной почтой (www.blackberry.com).

Поскольку iPaq 510 поддерживает только сети 2,5G, где используется EDGE, но непригоден для применения в сетях 3G, имеющих протокол передачи данных HSDPA, пользователи не смогут странствовать по просторам Интернета и одновременно совершать звонки в сетях сотовой связи - в единый момент времени им придется совершать только какое-либо одной действие (к примеру, во время поступления голосового звонка закачка данных будет прерываться. - Прим. ред.). Однако тем, кому необходима такого рода многозадачность, не следует слишком беспокоиться. Во время тестирования мы могли звонить по сотовой связи и одновременно путешествовать по Интернету с использованием Wi-Fi.

     Автору статьи можно писать по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.