СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

     Погода не позволяет команде Эллисона по-настоящему развернуться на кубке америки; Oracle ожидает решения судьи по коллективному иску

"Белый парус, верный парус, в край родной меня неси", - старательно затянул моментально охрипшим и накрепко просолившимся баритоном свою любимую песенку из репертуара Рода Стюарта скромный Слухоноша. При вести о том, что команда Ларри Эллисона BMW Oracle Racing в очередной раз вступила в борьбу за Кубок Америки, в нем снова проснулся

Романтик Моря в Рыжей Тельняшке.

Увы, в первый день соревнований ветер так и не наполнил паруса участников кубка Луи Виттона: морской бриз напрочь отказался веять. В испанской Валенсии установился полный штиль без единого дуновения, которое дало бы хоть какой-то повод для поднятия парусов. "Да кого вообще должен волновать этот ветер? Почему Ларри не применит наконец в спорте свой особый подход, вот уже столько лет без осечки обеспечивающий ему успех в бизнесе? Скупить яхты у всех соперников, и делу конец!" - со свистом полоснул воздух когтистой лапой Спенс.

А тем временем глава Центра Слухов, сохранивший контроль над второй половиной кошачьей личности, с интересом гадал, как же поступит окружной суд США в Сан-Франциско: оставит паруса истцов висеть тряпкой или наполнит их свежим ветром? Судье Мартину Дженкинсу, рассматривающему коллективный иск против Oracle, предстоит решить, стоит ли призвать к даче показаний Мэтью Саймондса, автора книги "Война софтверных империй: портрет Ларри Эллисона и Oracle в полный рост во всех деталях".

Истцы обвиняют Oracle в подтасовке данных при составлении отчетов о сбыте продукции компании с 2000-го по 2001 г., а самого Ларри - в инсайдерской сделке: очень уж ловко он сбросил акции на 900 млн. долл. как раз перед тем, как пузырю в технологическом секторе фондового рынка настал-таки момент лопнуть. Юристы из Nursing Home Pension Fund, обслуживающие сторону обвинения, не находят убедительными уверения Саймондса, будто бы он случайно уничтожил важную улику - аудиозаписи интервью с Эллисоном; они требуют, чтобы судья обязал этого борзописца дать показания под присягой.

Когда Спенсеру прискучило сидение в офисе, он отправился по магазинам, где и встретил жертву приобретательской зависимости с интересным рассказом, для которого, пожалуй, впору завести отдельную рубрику - что-нибудь вроде "компании, притягивающие к себе (не)удачи". Некоторое время назад кудесники криптозащиты из Ingrian Networks опрометчиво залучили в клиенты фирму CardSystems, специализирующуюся на операциях по кредитным картам. А с той приключилась ужасная неприятность - и все из-за одного из самых масштабных случаев в истории нарушений информационной безопасности. Так вот, в конце прошлого года Ingrian с гордостью поместила на своем веб-сайте объявление об очередном пополнении в рядах крупных клиентов, в каковой роли выступила сеть розничной торговли из Массачусетса TJX Companies. Нужно ли говорить, с какой быстротой исчезло это название с сайта Ingrian после заявления TJX об обнаружении гигантской бреши в системе безопасности?!

Информатор Полосатого не упустил такой весьма существенной подробности, как порядок событий: скандал разразился еще до развертывания TJX ПО шифрования нового поставщика; однако это нисколько не мешает нам попенять Ingrian за стремление отмежеваться от собственного клиента в беде.    

Найдется ли сегодня бренд, под которым не планируется выпускать телефоны?

"Срамота-то какая, э-эх, срамотища!" - горестно вздыхал Ревнитель Отраслевого Этикета, за неимением лучшего заливая осадок в душе молочно-фруктовым коктейлем "Оранж-Джулиус". Вскоре на пути прогуливающейся по торговому центру пары встала витрина с мобильными телефонами, вид которых навел спутника Полосатого на воспоминание о некоторых из последних слухов. Будто бы корпорация Dell намеревается выпустить КПК-телефон совместно с производителем "железок" этого рода Quanta и будто бы известно даже его рабочее название: Fly (муха). А служба мониторинга корпоративных слухов Google предрекает появление в конце года фирменного телефона этой компании.

"Итак, поднимаясь над частностями, формулирую главный вопрос дня: кто сегодня, по слухам, не собирается выпускать собственного телефона?" - заключил довольный очередным подтверждением своего дара прозревать концепцию текущего момента Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати