ERP

Корпорация Microsoft позиционирует свой ERP-продукт MS Dynamics AX как решение для автоматизации управления средними и крупными предприятиями, на которых число одновременно работающих пользователей варьируется от 20 до 500. Понятно, что для принятия решения о внедрении такого ответственного с точки зрения бизнеса ПО мало знать лишь его функциональные возможности. Важны также производительность и масштабируемость, способность интеграции с другими компонентами информационной системы заказчика. Однако надо сказать, что, приступив к продвижению русской версии AX 4.0, выпущенной в начале года, представители Microsoft пока акцентируют наше внимание преимущественно на ее пользовательских достоинствах, оставляя в стороне технологические вопросы реализации системы (это было заметно, например, на прошедших региональных конференциях Business Forum).

А для характеристики производительности решения обычно указывают лишь результаты проведенного летом 2006 г. независимого тестирования, которое, в частности, показало, что AX 4.0 не только превосходит по этому параметру предыдущую версию 3.0 более чем на 40%, но и поддерживает работу с базами данных в сотни гигабайтов*1. Информация, конечно, очень важная, но все же хотелось бы понять, за счет чего достигается подобный выигрыш. И вообще - что представляет собой AX 4.0 изнутри. Попробуем разобраться в этом.

_____

*1 Подробные отчеты о тестировании можно найти по адресу: www.microsoft.com/Rus/ Dynamics/Solutions/Axapta/Overview.mspx, далее по ссылкам: “Сравнительное тестирование Dynamics AX 3.0 и 4.0” и “Тестирование Microsoft Dynamics AX 4.0 на HP Integrity Superdome”.

Напомним, что версия 3.0 могла работать в двух- и трехуровневом клиент-серверных вариантах. AX 4.0 реализована только в трехзвенной схеме, при этом, как и ранее, в качестве СУБД она может использовать MS SQL Server или Oracle Database (рис. 1). В целом сама прикладная система функционирует таким образом, что процессы обработки, имеющие отношение к пользовательскому интерфейсу, выполняются на клиентских компьютерах, а бизнес-логика - на сервере.

Например, если пользователь принимает решение обновить журнал, то меню, которое содержит соответствующие команды, отображается на клиентском компьютере, но само обновление журнала производится сервером. Это означает, что для обновления больше не нужно пересылать из базы данных всю информацию через сервер на клиентский компьютер, а затем обратно. Такая архитектура обеспечивает возможность широкого использования тонких, в том числе удаленных клиентов.

Ключевым элементом обеспечения производительности и масштабируемости системы является Microsoft Dynamics AX Application Object Server (AOS), который поддерживает работу как в 32-, так и в 64-разрядной архитектуре. Как утверждают источники в Microsoft, AOS был практически полностью переписан менее чем за один год командой Dynamics AX (он заменил сервер приложений, созданный несколько лет назад еще компанией Damgaard). В рамках этого проекта был реализован, в частности, механизм оптимизации управления конкурентными запросами Optimistic Concurrency Control. И вообще, разработчики Microsoft особенно акцентируют внимание на том, что AOS обеспечивает реальную масштабируемость движка при сохранении очень многих функций ядра, в частности Record Level Security, MorthX, управление блокировками, работа со слоями и т. д. Отметим также, что для взаимодействия с клиентскими ПК сервер теперь использует стандартный протокол удаленного вызова процедур (Remote Procedure Call, RPC), основанный на технологии TCP/IP. Это означает, что система может работать практически в любой вычислительной среде, включая локальную или глобальную сети.

Еще один важный момент - обеспечение целостности данных на уровне бизнес-логики и СУБД. Это, например, подразумевает, что любая транзакция гарантированно (даже в случае сбоя какого-то компонента системы) найдет отражение в финансовых данных (проводка по главной книге). Безопасность обеспечивается за счет поддержки шифрования данных в виртуальной частной сети (VPN) и интеграции со службой каталогов Active Directory.

AX 4.0 поддерживает кластеризацию. Другими словами, когда количество клиентов вырастает до такой степени, что сервер станет узким местом, можно установить дополнительные экземпляры AOS для увеличения пропускной способности системы. В кластере серверов AOS служба балансировки сетевой нагрузки Windows гарантирует пользователю вход на сервер, к которому подключено меньше всего клиентских устройств.

Вопросы интеграции - ключевые для создания современных систем управления предприятием - решаются с помощью Microsoft Dynamics AX Application Integration Framework (AIF), интеграционной платформы, объединяющей данные и функции Dynamics AX с данными и функциями других программ, как внутренних, так и внешних по отношению к системам Microsoft. Именно AIF обеспечивает создание комбинированных приложений, работающих на основе ролей.

Функциональность Microsoft Dynamics AX 4.0

     Производство

- Планирование потребностей в материалах и производственных мощностях

- Ведение нормативно-справочной информации

- Детальное планирование производственных заданий

- Управление ресурсами

- Внутрицеховое управление

- Калькуляция себестоимости

- Конфигурирование продукции

- Контроль версий выпускаемой продукции

     Дистрибуция

- Управление распределенной структурой складов

- Управление запасами

- Торговые соглашения

- Работа с перспективными заказами

- Отслеживание перемещений и резервирования товаров и лотов

     Управление цепочками поставок

- Прогнозирование спроса

- Внутрифирменные продажи

- Управление поставками

- Работа с партнерами через Интернет

- Контроль эффективности

     Управление проектами

- Типы и иерархия проектов

- Расчет финансовой составляющей проекта

- Работа через Интернет

Управление финансами

- Финансовая аналитика

- Внутрифирменный учет и консолидация

- Полный аудиторский след

- Учет затрат

- Основные средства

     Управление отношениями с клиентами

- Управление продавцами и автоматизация маркетинга

- Телемаркетинг и анкетирование

- Управление продажами

- Работа через Интернет

- Интеграция с телефонией

- Документооборот

- Синхронизация с Outlook

     Управление персоналом

- Организационная структура

- Отслеживание квалификации сотрудников и наём персонала

- Работа через Интернет

- Система оценки персонала

     Бизнес-анализ

- Инструментарий для создания многомерных аналитических кубов

- Интеграция с Microsoft Analysis Services

- Анализ информации с использованием встроенных pivot-таблиц

- Система сбалансированных показателей с ключевыми индикаторами

В штатном режиме система реализует встроенную интеграцию с продуктами MS Office в режиме Snap-in, что существенно упрощает автоматизацию. Задачи бизнес-анализа и отчетности решаются за счет использования готовых средств SQL Server 2005 и с SQL Reporting Services. Соединение с другими системами может быть произведено с помощью коннектора Dynamics AX Business Connector (он предлагается в двух вариантах - .NET и СОМ), файловой системы, очереди сообщений Windows, Web-служб или путем интеграции с Microsoft BizTalk Server (см. рис. 2). Специальный упаковщик может реализовать любую функцию Dynamics AX в виде Web-службы, а затем предоставить к ней внутренний, внешний или полный доступ.

Рис. 2. Пример интеграции Dynamics AX с использованием BizTalk Server

Еще один ключевой архитектурный компонент Microsoft Dynamics AX - корпоративный портал, позволяющий работать с системой через Web-браузер и подключаться к данным и бизнес-логике в AX 4.0 как изнутри компании, так и из-за ее пределов. Доступ контролируется через стандартную конфигурацию безопасности Dynamics AX, а данные и функции отображаются для пользователей в Web-приложениях с меню, отчетами и формами. Такая возможность обеспечивается благодаря интеграции Dynamics AX со службами Windows SharePoint Services.

Web-интерфейс функционально не столь богат, как пользовательский интерфейс клиента Dynamics AX под управлением Windows, но новичку работать с ним даже проще и удобнее. Функции, доступные через корпоративный портал Dynamics AX, сгруппированы по ролям (см. рис. 3). В составе продукта имеется ряд готовых ролей, они настраиваются и используются в качестве шаблонов для новых ролей.

Рис. 3. Внешний вид корпоративного портала учитывает роль вошедшего

в систему человека (в данном случае менеджера по продажам)

Технология Weblet дает возможность обращаться к объектам Microsoft Dynamics AX в Web-приложениях, позволяя пользователям получать доступ к данным и функциям ERP-системы через Web-формы и Web-отчеты. На корпоративном портале допускается использовать Web-компоненты - как Microsoft Dynamics AX, так и внешние - и представлять информацию и функции из внешних источников и служб.