СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

 Возняк нацеливается на юг; Джобс проигрывает тяжбу; Балмер обрушивается на Iphone

     "Итак, в Нью-Йорке снова субботний вечер, и я, как всегда, с вами в прямом эфире", - выдал гнусавую пулеметную очередь голосом Дона Пардо Полосатик, не в силах дождаться ночного телеобсуждения модных слухов о планах легенды Apple Стива Возняка и члена экипажа "Аполлона-11" астронавта "База" Олдрина прокатиться к Южному полюсу на водородном "хаммере".

Когда же долгожданный момент наконец настал, Барону Цыганского Радио представился очередной случай убедиться, что жизнь выдумки любой в сто раз чудесней. Оказывается, в действительности эта парочка обратилась за разрешением воспользоваться Трансантарктической магистралью - на нее не допускают никого, кроме полярных исследователей, - для пропаганды автопробегом альтернативных видов топлива. Подробнее об экспедиции на "абсолютный юг", намеченной на декабрь, можно почитать на сайте drivearoundtheworld.org. "М-м-да, пришелец из другого мира и астронавт отправляются на колесатом водородном монстре к самой антимаковке планеты - Квентин Тарантино просто обязан руками и ногами, да что там, зубами вцепиться в права на экранизацию", - оценил поворот событий Полосатый.

Неожиданно раздалась новая мелодия котофона, "Walls Come Tumbling Down"*1 группы The Style Council, и наблюдатель за Apple сообщил о поражении главы этой компании в суде: Стиву Джобсу запретили сносить свой калифорнийский дом в Вудсайде. Тяжба с добровольным обществом борцов за сохранение исторических сооружений Uphold Our Heritage, которое возражало против разрушения Джаклинг-хауза - здания, выстроенного в 1926 г. в стиле испанской колониальной эпохи, - тянулась несколько лет. Джобс хочет построить на приобретенном в 1984 г. участке новый дом, но общественность постоянно вставляет ему палки в колеса. На случай, если эта тема кого заинтересует, приятель порекомендовал Пушку сайт friendsofthejacklinghouse.org.

_____

*1 “Стены содрогаются и рушатся”

Подошло время обеда, и Спенс отправился в Летний дворик Джаспера Уайта в Городе Бобоедов на встречу с очередным ветераном технологической отрасли. Заказав пару кружечек "Сэма Адамса летнего", Котенок принялся хвастать, как приложил в прошлой колонке наблюдателей мира Linux, имевших дерзость совершенно безосновательно предположить, будто бы Dell может вскоре начать выпуск компьютеров с предустановленной Ubuntu 7.04 Linux. Единственным и чрезвычайно шатким аргументом в пользу их умопостроений было сообщение на сайте компании о том, что Майкл Делл сам пользуется названным дистрибутивом бесплатной ОС. Правда, теперь, всего неделю спустя, Котенку приходится признать, что Dell, похоже, действительно готовит такой сюрприз своим клиентам. "Но ведь пушистому милашке вроде меня не зазорно и ошибиться иной раз, не так ли?" - с неуверенным смешком предположил Полосатик.

Поглощая рыбешку к пиву и чипсы, собутыльник Спенса поделился впечатлением от очередного публичного выпада главного исполнительного директора Microsoft Стива Балмера против Apple iPhone, на этот раз в интервью газете USA Today: "У iPhone нет ни малейшего шанса на сколько-нибудь существенную долю рынка. Ни самого крошечного. Эта штука годится в лучшем случае для того, чтобы продавать ее на 500 долл. дешевле себестоимости".

Жертвы всякие нужны, жертвы всякие важны

А еще наиприятнейший из собеседников Спенса последнего времени поведал ему, что бывший босс Hewlett-Packard Карли Фиорина сделала гвоздем своих публичных выступлений рассказ о совместном приеме алкоголя как о совершенно необходимом ритуале при заключении сделок - особенно в азиатских странах. Столкнувшись с этой стороной реальности, она выработала несколько железных правил, позволяющих избежать того, чего совершенно необходимо избегать. Одно из них - обязательная предварительная подготовка, психологическая и физическая (плотно поесть перед началом возлияний, по возможности чего-нибудь богатого углеводами). И никогда не следует тянуть напитки через соломинку, потому что через слизистую рта алкоголь всасывается быстрее. "Звучит как рецепт ведения переговоров, после которых неизбежно пробуждение с очередным безбожным слиянием... э-ээ, то есть похмельем... э-ээ то есть... ну ладно, не имеет значения", - закруглился Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати